Перелом наружной лодыжки, боль в икре
Сегодня 12 день после перелома лодыжки без смещения. Вчера возникла боль в икре и нога начала отекать с пульсацией в гипсе. Размер икры, температура, цвет не изменены. Только боль как от синяка при надавливании. В положении закинутой ноги, отек с голени спадает. Но боль в икре при надавливании не проходит. Если сильно выпрямить ногу, то боль в икре так же ощущается. На сколько велик риск, что это тромбоз? Возможности посетить врача сейчас нет.
Принятый ответ
Здравствуйте ! Описываемые вами симптомы не подходят под клинические проявления острого тромбоза вен.
Скорее всего имеем дело с болезненным рефлекторным спазмом икроножной мышцы*на фоне травмы,нарастания отека)
В таких случаях рекомендуют:
--витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед +магний)
-соблюдение водно-электролитного баланса
-соблюдение режима труда и отдыха
-снижение стресса
-возвышенное положение конечности(для уменьшения отека)
Всего самого наилучшего
Принятый ответ
Здравствуйте. Болит не от тромбоза, а от отека г/стопного сустава и н/3 голени за счет имбибиции (пропитывания ) мягких тканей окружающих перелом кровью. Это обычное явление у всех с таким переломом. Сейчас идет процесс рассасывания гематомы в области перелома и восстановления окольного кровообращения в виду поврежденных сосудов в области перелома. Этот процесс не быстрый. Ноге нужно придать возвышенное положение чтобы отек спадал и кровоснабжение облачсти перелома не страдало и были оптимальные условия формирования мозоли.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Хотя на острый тромбоз вен не очень похоже, его нужно исключать по УЗИ.
Когда нога опущена вниз, затруднен отток крови по венам из стопы поэтому быстро будет нарастать отек, стопу будет "распирать" и будет боль, пальцы могут синеть. Это нормально. По другому не бывает.
Поэтому большую часть времени нужно лежать, ногу вниз опускать на короткое время, не допуская боли и отёка.
Такое положение будет сохраняться, пока не снимут гипс и не разрешат нагрузку на стопу.
Функция постепенно эту ситуацию нормализует, поскольку начнут работать мышцы, которые помогают перекачивать кровь.
А пока придется соблюдать преимущественно постельный режим.
Острая боль, скорее всего, это самопроизвольный мышечный рефлекторный спазм по типу судороги.