Кал. Как наладить пищеварение?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, нормальный ли кал и цвет воды вокруг кала?Кушаю каждый день салат из свежих помидоров и огурцов. В последнее время периодически беспокоят запоры, из-за нервов, стрессов. Подскажите пожалуйста, как наладить пищеварение?Есть геморрой
Принятый ответ
Здравствуйте)
Кал визуально вполне нормальный , ничего подозрительного нет .
Если запоры на фоне стресса , то в таком случае обычно рекомендуется начать прием успокоительных ( например , можно начать с магния ).
А так же включить больше клетчатки в рацион питания ( в идеале питаться по принципам Гарвардской тарелки ), кисломолочные продукты -кефир, йогурт и т.д., пить достаточное количество жидкости-30 мг/кг веса чистой питьевой воды .
Юлия Валерьевна, спасибо
Здоровья вам )
Принятый ответ
Здравствуйте!
При наличии запоров обязательно пить достаточно жидкости, включать больше физической активности, в рационе достаточно клетчатки, можно добавить препараты лактулозы
Визуально цвет кала в норме 🙌
Алёна Юрьевна, спасибо
Желаю здоровья 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна!
Представленная на фото картина обычно соответствует норме, цвет самого стула и воды так же является вариантом нормы.
Небольшими включениями могут быть остатки неперевариваемой клетчатки, которая содержится в свежих овощах и фруктах.
По поводу запоров важна оценка биохимического анализа крови, прицельно показателей печени и желчного пузыря и УЗИ органов брюшной полости. Так как нарушение оттока желчи может влиять на консистенцию стула, способствуя запорам.
Стресс так же может влиять на сокращения желчного пузыря, что вызывает застой желчи или ее выделение не на пищевой комок, а вне приема пищи. Обычно это именуется функциональным расстройством.
Дарья Михайловна, спасибо
Уточните, болей в животе нет?
Геморрой обычно напрямую связан с запорами, поэтому помимо местного лечения в виде мазей и свечей рекомендуется формирование нормалей консистенции стула.
При отстутствии эффекта от соблюдения диеты и питьевого режима может быть рекомендован препарат Форлакс, он не повреждает слизистую анального канала.
Принятый ответ
Здравствуйте. Для нормализации стула рекомендуем пить достаточное количество воды, особенно сейчас когда жарко и каждое утро кушать полезные жиры это важно для оттока желчи - желчь лучший регулятор моторики кишечника и лучшее слабительное средство и лучший антисептик. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, спасибо
Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Исходя из описания и фотографии кал обычного цвета, вода так же цвета каловых масс, что указывает на отсутствие острой патологии.
Желудочно-кишечный тракт первый реагирует на стресс. В таких случаях рекомендуют соблюдение питьевого режима, при длительном отсутствии дефекации рекомендуют дюфалак, они не вызывает привыкание.
Скажите, ранее обследовали кишечник? Как давно появился запор?
Маргарита Валерьевна, спасибо
Будьте здоровы!
Постарайтесь не переживать!
Маргарита Валерьевна, спасибо