Нужна консультация врача рентгенолога

Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать снимки. Собака тянет заднюю левую лапу, и видно что больно ходить, достаточно давно. Также был отёк лёгких в мае, на рентгене сделали и снимок чтоб было видно их для оценки состояния.

12 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Ульяна!
По данным рентгеновским снимкам можно предположить наличие дисплазии тазобедренных суставов. Чтобы подтвердить диагноз или исключить необходим прием ортопеда и проведение рентгенологического исследования в дополнительных проекциях, так как этих проекций недостаточно.
Обычно исследование проводится под седацией.
Если у питомца был отек легких, то перед исследованием рекомендуется провести ЭХО-КГ и ЭКГ чтобы понимать есть ли проблемы с сердцем или нет, можно ли брать в анестезию.
Хромота может быть и не связана с тазобедренными суставами, может болеть колено и по рентгену проблема не всегда видна. На приеме ортопед проводит специальные диагностические тесты - выдвижного ящика, компрессионный тест голени и тд.
Если сейчас питомец хромает на лапку и есть боль, то есть показания к назначению обезболивающих препаратов - чаще всего группа НПВС.

Виктория Витальевна, добрый день! У него эндокардиоз 2 степени, нам противопоказана седация.

Ульяна, по рентгену есть признак и дисплазии ТБС, но боль и хромота могут быть не только из-за проблем в этих суставах.
Рекомендуется прием ортопеда.