Появилась родинка выпуклая, как пузырь красно-фиалетового цвета, растет

Здравствуйте! Меня беспокоит некрасивый бугорок на спине. Примерно месяца три назад случайно обнаружила на спине маленький бугорок, в зеркале он казался бородавкой. Попросила дочь сфотографировать на телефон приложить линейку не догадались, но, со слов дочери, бугорок был размером 3-4 мм. Бугорок не чем не беспокоил, был гладким и пурпурным цветом с маленькими черными крапинами. Через месяц обратили внимание, что бугорок подрос и вверх и в плоскости, образовались на нем какие-то еще наросты как пузырьки, сфотографировали с линейкой - 6-7мм. Вчера сделали еще снимки и увидели. что бугорок вырос за месяц на 1,5-2 мм, кожа на нем стала шелушиться (фото 3), появился небольшой зуд. Дочь хотела попробовать на плотность бугорок, надавила слегка сверху, один из наростов лопнул и вышло немного алой крови.

Добрый день! Вам нужно обратиться на очный осмотр к дерматологу и провести дерматоскопию этого образования

Здравствуйте Ирина.
На мой взгляд, похоже на Базалиому.
Вам необходимо как можно скорее обратиться к онкологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Михаил, спасибо

Принятый ответ

К дерматологу на дерматоскопию можно не ходить. Не тратьте время на эту промежуточную процедуру.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Михаил, спасибо огромное. Сейчас, в связи с коронавирусом трудно попасть к врачу. Я читала, что базалиома не страшна, метастазы очень редко бывают. Может подождать до весны?

Не надо ждать до весны. Все-таки базалиома это рак кожи. Да, она не метастазирует, но растет и изъязвляется.
Кроме того, мой диагноз предварительный. Так же нельзя на 100% исключить меланому. Но это менее вероятно.
Так же, неизвестно, что будет с эпидобстановкой весной.
Поэтому идете сразу к онкологу, минуя дерматолога.

Здравствуйте, вам нужна дерматоскопия что определить меланоцитарное это образование или сосудистое
Если меланоцитарное, то удалить с гистологией.
Если сосудистое,то удаление длинноимпульсным Nd yag лазером или коагуляция электокоагулятором.
По фото точно не скажешь, сосудистого компонента много.

Здравствуйте! Вам нужно идти к онкологу. Чем раньше тем лучше, так как родинка меняется в размерах. Базилиома ли у Вас по фото сложно точно сказать, можно лишь предполагать.

Здравствуйте!
Рекомендую обратиться к онкологу для удаления элемента хирургическим иссечением для последующего гистологического исследования

Принятый ответ

Добрый день, вам нужен сразу врач дерматоонколог !пропустите приём у дерматолога ,я подозреваю. У вас злокачественное новообразование ,базалиому.Вы можете обратиться платно к дерматоонкологу(например в Бурназяна в Москве есть такая услуга ),там же и удалят и возьмут биопсию ,чтобы не затягивать!!или вы можете обратиться в ближайший квд по прописке там вас направят к районном дерматоонкологу бесплатно!!Идите скорее ,лучше как можно раньше

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам надо попасть к онкологу. По фото похоже на базалиому. Не стоит тянуть время.Не трите это место, не ковыряйте и не выдавливайте.Не желательна любая травматизация.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Любое образование кожи которое в определенный период времени меняют форму, цвет и прочее - вызывают онкологическую настороженность. Поэтому обязательно нужно обратиться к онкологу, он же удалит образование и отправит его на гистологическое исследование, чтобы узнать с каким образованием имеем дело.
Скорейшего выздоровления!

Да, действительно, базалиома редко осложняется, исход после лечения благоприятный.
Однако точный диагноз можно поставить только после гистологического исследования