При приеме метформина поднимается глюкоза
Добрый день! 2 месяца назад узнала, что у меня инсулинорезистентность. Были следующие показатели: глюкоза в плазме - 4.97 ммоль/л; инсулин - 15.42 мкЕд/мл; HOMA-IR - 3.41. Врач назначил диету и глюкофаж лонг 500 мг 1 раз в день вечером. Первый месяц была очень сильная побочка к метформину, поэтому приходилось делать перерывы. Посоветовали с эспумизаном принимать и в течении двух недель стала нормально переносить препарат. После двух месяцев после первого исследования сдала снова анализы. Получила следующие результаты: глюкоза в плазме - 5.21 ммоль/л; инсулин - 12.70 мкЕд/мл; HOMA-IR - 2.94. Возник вопрос почему у меня растет глюкоза? Я полностью отказалась от сладкого и добавленного сахара, стараюсь есть продукты с низким ги, принимаю метформин, который наоборот должен понижать сахар. Нужно ли беспокоится или это нормально?
Принятый ответ
Здравствуйте, у вас сахар в норме. Глюкофаж(Метформин) не используется при нормальном сахаре. Кровь на инсулин это бесполезный анализ.
Принятый ответ
Здравствуйте. Какой у вас рост и вес? Сахар у вас сейчас в норме, он часто меняется и сейчас не наблюдается повышения выше нормы. Глюкофаж можно было не принимать после побочных эффектов. Достаточно снизить вес чтобы убрать инсулинорезистентность
Ленар, рост 162, вес 55 был, сейчас 53. Мне интересно почему сахар вообще поднялся, когда при диете и метформине он вроде как должен был оставаться таким же.
Сахар не может быть одинаковым он меняется в зависимости от питания
Принятый ответ
Здравствуйте! Глюкоза в организме меняется ежеминутно в зависимости от времени дня, еды, физической активности, стресса. Сейчас сахар в норме, его колебания в пределах нормы ни о чем не говорят. Инсулин Вам контролировать не нужно. Инсулинорезистентность есть у всех лиц с лишним весом. Поэтому Вам необходимо снижать вес для нормализации уровня инсулина. Проверьте так же уровень витамина Д, т.к он может быть снижен
Принятый ответ
Добрый день, инсулинорезистентность возникает на фоне избыточной массы тела, ее не лечат метформином , метформин это гипогликемическое средство , снижающее уровень глюкозы в крови . Метформин мог снизит. Глюкозу в крови , и организм для собственной защиты в процессе глюконеогенеза мог синтезировать глюкозу и пустить ее в кровь
Вам не стоит принимать Метформин .
Соблюдайте режим сна и бодрствования (полноценный ночной сон не менее 8ч, отбой не поздней 23.00ч)
Соблюдайте диету с максимальным ограничением "легких" углеводов, водный режим (до 2.5л/д, температура воды 50-70*С, последний прием воды до 19.00ч)
таб.Хром пиколинат 600мг 1р/д утром во время еды (2мес)
Уйдёт вес - уйдёт инсулинорезистентность ?
Ольга, я итак вешу 53 . У меня нет лишнего веса.
Обычно инсулин и с-пептид проверяют у лиц с сахарным диабетом установленным , для дифференциальной диагностики между типа 1ым и 2ым, здоровому человеку с нормальным уровнем глюкозы в крови не нужно проверять инсулин - в таком формате он не носит смысловой нагрузки, тем более если вес в нормальном диапазоне ИМТ
Принятый ответ
Здравствуйте. Инсулинорезистентность - не заболевание и лечить не нужно. Отмените метформин. У вас нормальный сахар крови, это не повышение, а колебания в пределах нормальных уровней.
По какому поводу проводились обследования, если у вас нет лишнего веса?
Диабета нет лечение не требуется.