Консультация терапевта /

Растёт соэ — вопрос №1186203

Добрый день. Болела вслед за дочкой с25.11, темп до 37,5 где то неделю , сильный кашель. назначили Супракс на 10 дней. В период болезни сдавала кровь 01.12: соэ был 38 при норме до 20, срб 16, при норме до 5. Потом сдала кровь 10.12: соэ 7, срб 0,3. Болел лоб и пазухи , сделала кт - чисто . Но 12.12 сдала ещё раз: соэ 6, срб 0,3: 16.12 : соэ уже 9, срб 0,5. И вот 18.12 сдала соэ 11!!!! Уже , а срб стал ниже 0,2. Все остальные показатели были в норме, лейкоциты не повышались . Я человек мнительный. Очень переживаю , почему растёт соэ?( есть какое то чувство , как будто мало сил у меня . Гемоглобин 142. Моча тоже в норме .

Возраст: 38

Хронические болезни: Синдром раздражённого кишечника, тревожность

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Марина! При выздоровлении показатели острой воспалительной реакции снижаются ( срб), а соэ повышается . В течение последующего времени это показатель нормализуется . Принимайте побольше жидкости, хорошо горячая воа с лимоном , это простимулирует обменные процессы и быстрее нормализует показатели крови. Тут нет повода ля переживания . Не волнуйтесь!
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо . Просто сначала соэ стал опускаться, а потом снова пошёл вверх (

Терапевт, Кардиолог
Опускался при острой воспалительной реакции. Сейчас начнёт снижаться. Через 10-14 дней анализ можно повторить . Раньше на надо, соэ ещё не успеет снизиться.
Клиент
Игорь, спасибо. Просто почему он при остром заболевании был высокий мне понятно. Потом он опустился до 6, в потом поднялся до 11!!! Ведь я уже выздоравливаю .
Терапевт, Кардиолог
Для процесса восстановления нужны белки, которые организм активно продуцирует, в связи с этим и увеличение СОЭ.
Клиент
Игорь, спасибо большое. А может быть рефмофактор сдать?
Терапевт, Кардиолог
Если срб норма, то рф тоже будет в пределах нормы.
Терапевт
Здравствуйте! Сил у вас нет потому что вы недавно перенесли инфекцию, была интоксикация и вашему организму нужно время чтобы восстановиться.

Если СОЭ увеличивается в референтных значениях, то это норма. Иммунитет реагирует на разные раздражители, вслед за этим увеличивается и СОЭ.
У вас все хорошо! Абсолютно хорошие показатели.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо. Просто почему соэ не меняется , а именно растёт . Если сдам завтра например , то будет ещё выше … может быть это осложнение на что то? Артрит например ?(
Терапевт
У вас есть жалобы на артрит?
У СОЭ не зря указаны значения нормы. Все что в пределах этих цифр не должно вызывать опасения.
Рак и артрит имеют другие значения, как СОЭ, так и СРБ.
Терапевт
Здравствуйте! Соэ у вас в пределах допустимых значений. Покатели не будут во времени одинаковы. Не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, спасибо. Просто соэ начала снижаться и тут снова вверх и вверх и с каждой сдачей выше и выше !(( поэтому и переливаю . Начиталась про рак или артрит.
Терапевт
Не переживайте! Всё в порядке.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови патологических изменений нет, не переживайте. Соэ в пределах нормы.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, спасибо. Но почему она начала снижаться , а потом снова пошла вверх . ?(
Терапевт, Кардиолог
Показатель соэ может меняться от приёма пищи, от количества принятой жидкости и менструации. Норма Соэ 0-20 мм/ч в зависимости от референсных значениях лаборатории. Показатель не постоянный, может меняться.
Клиент
Хайшат, это я поняла. Просто почему она медленно растёт день ото дня?(
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. У вас нет повода длч паники, все показатели в норме. Они не должны быть постоянно одинаковые, главное, чтобы они были в норме
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо. Просто почему сначала соэ снизилась, в потом с каждой сдавай растёт и растёт ?( начиталась в интернете про рак и артрит и много ещё чего (
Невролог, Терапевт
Потому что показатель может кллеблиься в пределах допустимой нормы, говорить о том, что СОЭ растёт нельзя пока оно в пределах нормы
Терапевт
Здравствуйте! Только первый анализ не в норме и показывает воспаление, остальные анализы в порядке. Все показатели динамичны и могут в норме изменяться в рамках референтных значений. Я бы рекомендовала Вам не переживать по этому поводу.
Здоровья!
Клиент
Евгения, спасибо. Просто почему соэ сначала пошла вниз, а потом раз за разом вверх и вверх? Это то и пугает. Плюс я не чувствую себя здоровой. Ломота какая то что ли, слабость. Но! Это бывает у меня и от нервов , очень я мнительная . Как бы не пропустить что то плохое ( ведь не должно уде быть такого соэ(
Терапевт
СОЭ у Вас в норме, СРБ в норме, нет никаких причин для волнений. СОЭ может повышаться в рамках референтных значений до 19 и до 20 и это тоже будет нормой, а потом может в другом анализе быть, например, 15. И это тоже будет норма. Если бы было воспаление, СОЭ "прыгнуло" бы сразу за 20. А у Вас все хорошо. Не имеет смысла каждые два дня сдавать кровь. Если очень переживаете, сдайте кровь через месяц.
Астения (слабость) возможна после ОРВИ. Принимайте элькар по 2,5 мл 3 раза в лень-2 недели и поливитамины.
Клиент
Евгения, спасибо . Просто я не чувствую себя выздоровевшей ( плюс и соэ потихоньку растёт . Может быть все таки где то идёт воспалеоие ? Я грешила на нос , но по кт там все чисто.
Терапевт
Это не рост СОЭ, рост конда сначала 25, потом 31, потом 40. У Вас нет роста
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
У Вас нормальный анализ крови.
Соэ может меняться, до 20 это все в пределах нормы. Наш организм это не статичная система, интерпретировать повышение СОЭ нужно в том случае, если цифры выше референса лаборатории.
Специфического лечения и дообследования Вам не требуется
Клиент
Анна, спасибо. Просто почему изо дня в день соэ растёт ?
Терапевт, Кардиолог
Это нельзя как то интерпретировать, растёт - это когда выше нормы. Оно может сегодня быть 11, через 2 недели 7 мм/с. Это скорость оседания эритроцитов, каждый раз будут разные показатели, главное за пределы нормы не выходит, поэтому можно успокоиться.
После перенесённой вирусной инфекции также бывает естественный прирост СОЭ в течение месяца.