Признаки спазма двенадцатиперстной кишки

Здравствуйте, у моей кошки хронический панкреатит, последний раз было обострение, были сильно увеличены лимфоузлы и селезенка (переводили на натуральный корм не подошел) снова посадили на гастрокорм, но давала разные не подумала что они могут не подойти , например гастро рояль канин обычный и могла дать гастро рояль канин модератор калорий, сказали что так мешать корма нельзя они все разные и тоже это могло дать спазм. Так же она у нас поела засохшую гвоздику цветок, это тоже могло спровоцировать. Селезенка сказали уже зато не увеличена , но лимфоузлы увеличились уже другие , а те которые были увеличены пришли в норму и спазм сильный в животе ( спазм двенадцатиперстной кишки) кошка стала чуть менее активной и поменьше кушать , но в целом вялости нет и аппетит сам тоже есть. Подскажите пожалуйста стоит ли ей что то сейчас давать ? Или просто наблюдать ?🙏 и стоит ли сдавать жкт профиль сдать на ( панлейкопению, коронавирус, токсоплазмоз, гиардии, криптоспордии и вик) кошка привита мультифелом сдавали когда ей было 10 месяцев на микоплазму, кальцевирус, бордетеллу, хламидию на вик и лекопению (обнаружено не было) но держаться лимфоузлы уже 2 года

Хронический панкреатит, лимфаденопатия
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте, подскажите пожалуйста проводился анализ на панкреатическую липазу ?
Какие сейчас жалобы на состояние питомца ( рвота/диарея/отказ от еды, иные симптомы)?
Исключали хронические вирусные инфекции ?

Александра Александровна, здравствуйте, нет на липазу не сдавали
Рвота возможно была один раз , у нас живет еще одна кошка просто и возможно это и она была, со стулом все хорошо, в принципе кушает, бывает играет, но менее активная стала. Нам сказали можно сдать на жкт профиль раз у нее проблемы такие и я вот думала ее сводить. Просто нам сказали спазм сильный и я забеспокоилась 😔 и вот не знаю что делать в такой ситуации. Прибиотик нам сказали не давать просто следить

Как правило ПЦР исследование на ЖКТ профиль необходим при признаках острой толстокишечной диареи, если таких симптомов нет, маловероятно что причина в инфекции.
С учетом выраженного лимфаденита по узи исследованию рекомендовано исключить хронические вирусные инфекци ( вирус иммунодефицита и лейкоза) методом ПЦР исследования крови.
Спазм может быть на фоне панкреопатии, рекомендовано дополнительно провести анализ на панкреатическую липазу для исключения острого панкреатита.
При спазмах можно применить Спазган 20мг/кг 2 раза в день, если нет рвоты можно использовать Дюспаталин 10мг/кг 2 раза в день.
Питомца необходимо кормить только одной линейкой гастро корма, чередования кормов действительно может привести к обострению.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для снятия спазмов двенадцатиперстной кишки эффективным препаратом может быть дюспаталин из расчета 10 мг/кг веса 2 раза в день. Учитывая наличие проблем с ЖКТ исключите поедание чего-либо иного кроме корма - показана строгая диета.
При обострении панкреатина может быть показана инфузионная терапия изотоническими растворами с применением лидокаина для обезболивания.
При отсутствии признаков нарушения стула острой необходимости в проведении ПЦР диагностики кишечных инфекций в принципе нет.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать