Поджелудочная железа
Добрый день, подскажите пожалуйста. Ставят хронический панкреатит с ферментной недостаточностью. По анализам биохимия в норме, делал узи месяца 3 назад, узист говорил что в целом все нормально, сделал сейчас узи, и узист сказал что пж похуже стала, эхогенность неоднородно повышена, и спросил не болел я какими то вирусами. В общем вопрос таков, по крови я уже 4 год болею каким то вирусным заболеванием, но врачи не могут толком сказать, то ли герповирусы Эпштейн бара, толи что то другое. Нормальные ли размеры поджелудочной? Рост 178 вес 56, похудел на диете. Обследования загрузил
Здравствуйте. По данным обследований есть НАЖБП, гепатоз,липоматоз ПЖ. С учетом анализа на панкреатическую эластазу можно говорить о внешнесекреторной недостаточности ПЖ.
Рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами (последние повышают риск камнеобразования).
Лечение НАЖБП,липоматоза ПЖ: коррекция массы тела на 1-1.5кг\неделю.
Медикаментозно: креон 50 000ед 1капс на основной прием пищи, креон 25 000ед на перекусы постоянно.
Марина,а как держать нормальную массу тела если на диете, хотя и питаюсь по 5 раз в день но вес не прибавляется. Пол года назад по узи было нормально с поджелудочной, а сейчас даже узист сказал что хуже, хотя уже эти пол года пью ферменты и диета
Здравствуйте. Какие у вас жалобы ? Как переносите пищу , содержащую глютен (овсянка , хлебобулочные изделия , макароны )?
Есть ли вредные привычки ?
Добрый день Виктория, Из жалоб, стул неоформленный, при ферментах вроде бы лучше но не всегда. И в центре эпигастрия побаливает если давить, и ноет на голодную. На глютен когда как реагирую, то бывает нормально, то диарея, но может не на глютен такое . Пол года назад узи было более менее, сейчас и узист сказал что хуже и есть какие то проблемы, спросил не болел Лия я вирусами, а я уже не один год страдаю от какого то вируса и не могут разобраться. Сижу на диете, ни жирного не жареного и тд, ферменты на прием 50000, из вредных привычек курю айкос
По поводу вирусов вы можете проконсультироваться с инфекционистом .
Вы фгдс не выполняли ?
Желательно от айкоса отказаться
Ферменты продолжить в той же дозировке . Рекомендую также исключить целиакию (кровь на антитела к тканевой трансглютаминазе IG g и Ig A), если будете выполнять фгдс , пусть возьмут биопсию с залуковичноц области для исключения целиакии .
В желчном пузыре у вас присутствуют застойные явления . В связи с этим ничего не принимаете / не принимали ?
Виктория, пью хофитол, с инфекционистом уже много раз общался и толку 0. На целиками сдавал анализы, сейчас загружу, делал фгдс полтора года где то назад, был только гастрит, дуоденит и рефлюкс.
Виктория, загрузил
Ознакомилась . Вы не исключали аутоиммунную причину панкреатита ? Для этого сдается кровь на Ig G4
Виктория, а как исключить аутоиммунный? Кто то подсказал сдать, я сдал, не помню уже точно
Виктория, нет не проверял на аутоиммунное это
Чтобы исключить аутоиммунный панкреатит , сдается кровь на IG G 4. Причины панкреатита могут быть различные , в том числе он может быть аутоиммунным .
Виктория, это сильно опасно вообще? Как то лечению поддается? А то 29 лет только
Поддерживается и вводится в ремиссию при соблюдении рекомендаций по здоровому образу жизни . Если процесс аутоиммунный , то он все равно лечится , но несколько хуже
Виктория, просто у меня получаеться уже года 4 он в постоянном обострении и никак в ремиссию не войдет , хотя железа по узи никогда увеличена не была и кровь в принципе в норме
Виктория, а обострение как может проявляться?
У вас не совсем это обострение . Это скорее не полная ремиссия . Обострение более ярче проявляется и сильным болевым синдромом
Виктория, ну вот сильного болевого синдрома ни разу и не было, вообще никогда сильно живот не болел, на голодную только ноет и все и когда давишь, бывает сильней болит при надавливании а бывает практически не болит
Принятый ответ
Поняла . Значит это фаза неполной ремиссии . Как я писала выше , вы можете исключить аутоиммунную причину .
Виктория, спасибо, пойду исключать