Трепан-биопсия
Добрый день.Наблюдаюсь каждый год у маммолога,имею мастопатию(кисты и фиброаденомы). В этот раз врач сделала узи и ей не понравилось образование новое,взяла трепан-биопсия 4 кусочка,сегодня была на повторном приеме у врача,все равно сильно переживаю и нервничаю,врач сказала что данные только за воспаление и речь о раке не идет,повторный прием через 3 месяца.Пожалуйста объясните,что написано в гистолии по трепан-биопсии
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным гистологического исследования выявлены признаки продуктивного - то есть хронического мастита
Это воспалительный процесс, но не острый, а вялотекущий, хронический
Данных за опухоль молочной железы нет
Доктор,скажите ,пожалуйста,что-то нужно принимать от воспалительного процесса ?Врач,у которого я была, назначила только маммодинол на 3 мес.
У Вас есть возможность прикрепить описание УЗИ, чтобы видеть откуда взята биопсия
Владислав, прикрепила узи
По УЗИ нет никаких тревожных данных, которые бы указывали на опухолевый рост
Никакого лечения не требуется
УЗ-контроль через 3 месяца, далее каждые полгода
Владислав, спасибо вам большое за ответы!
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Добрый день!
Гистологическое исследование не подтвердило наличие ни доброкачественного, ни злокачественного образования; описаны данные за воспалительный процесс.
Приложите результат узи молочных желез по возможности.
Марина Борисовна, спасибо!
По узи данные за доброкачественные изменения. Учитывая выполненную трепан биопсию- беспокоиться о зно не надо. В профилактику кистообразования рекомендуется принимать препараты на основе индолкарбинола, например индол форте курсом 3-6 мес.
Марина Борисовна, спасибо вам большое!
Пожалуйста 🤗 будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте
По результату гистологического заключения данные за воспалительный процесс. Подозрений в отношение злокачественного процесса нет. Прикрепите протокол узи исследования к вопросу.
Рустам Гамирович, скажите пожалуйста,что-то нужно принимать от воспалительного процесса? Приложила фото узи,после которого взяли биопсию.Доктор мне только маммолинол прописала на 3 мес.
В такой ситуации учитывая результаты узи исследования рекомендуется прием индинол форто 200 мг 2 раза в день в течение 3 месяцев.
Рустам Гамирович, спасибо вам!
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам гистологии признаков рака не выявлено, описана картина хронического мастита, что может встречаться при фиброзно-кистозной мастопатии. Опухолевого роста и атипичных клеток нет, дальнейшее активное лечение не требуется.
Обычно в похожих ситуациях рекомендуют наблюдение с повторным УЗИ через 3 месяца, чтобы оценить динамику образования. Если появятся изменения в размере узла, боли, отёк, покраснение кожи или выделения из соска, следует обратиться к врачу раньше.
Поводов для тревоги нет, рак исключён.
Берегите себя🍀
Анна Николаевна, спасибо!
Яна, была рада помочь🍀