Овальное окно в сердце и шунты

Здравствуйте, мне 46 лет, 4 мес назад по УЗИ сердца поставили диагноз : шунты в сердце, овальное окно Подскажите, пожалуйста, какой образ жизни вести с таким диагнозом, чем лечить, чего избегать, какой прогноз и надо ли пить антибиотики при любом хирургическом вмешательстве, даже при стоматологическом? ( завтра как раз иду к стоматологу удалять зуб, но я кормящая мама, не очень бы хотелось через молоко травить своего ребенка антибиотиками) В рекомендации кардиолог написала, что мне надо избегать инфекций, но ж это очень трудно, т к 4 ребенка, трое школьники, часто болеют.

АИТ
46 лет
9 Января ·Просмотров: 77·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, при таком эхо требуется дообследование- мскт аортография и легочных вен. Надо понимать что за порок и с чем имеем дело. То что нет легочной гипертензиии это уже хорошо, но есть расширение правого предсердия и трикуспидальная умеренная недостаточность, если изменения подивердятся, то встанет вопрос об операции. На настоящий момент, учитывая лактации антибиотикопрофилактики не требуется. Необходимо в ближайшие сроки уточнить диагноз и показаться очно на прием к кардиологу, кардиохирургу.

Екатерина Владимировна, я сейчас прикрепила УЗИ сердца и артерий полностью. Я, конечно, в шоке про операцию( меня ничего не беспокоит). Неужели она так необходима?

Можно ли обойтись без операции? Какие ограничения и рекомендуемый образ жизни в моей ситуации?

У кардиолога была, она спросила - беспокоит меня что или нет? Я ответила, что нет. Сказала после завершении лактации на всякий случай в кардио институте сделать УЗИ сердца более точным прицелом ( пишу своими словами)

Все верно, лучше эхо кг переделать в специализированном учреждении. По данному эхо кг не хватает данных для понимания полной картины, не обязательно открытой операции, иногда можно обойтись эндоваскулярными методами, но тут необходимо дообследование, что бы знать что именно вызвало такие изменения в сердце.

Принятый ответ

Здравствуйте по представленным данным эхокардиографии признаки открытого овального окна и дефекта межжелудочковой перегородки с небольшим расширением правого предсердия, в таких случаях для определения тактики назначается повторное обследование узи на аппарате эксперт класса у опытного специалиста в кардиоцентре

Здравствуйте, это я и так знаю, кардиолог мне дал направление, но я пойду туда только через 3-4 мес., а сейчас обратилась в " Спроси врача", что бы примерно понимать своё положение - как люди живут с такими отклонениями в сердце? какие шансы обойтись без операции? ,т к операция на сердце - это риск, ложится под нож не хочется, когда особо ничего не беспокоит и на руках четверо детей. Пока мне нужно знать примерный прогноз, чего избегать и какой образ жизни вести мне

Значимых отклонений в любом случае нет по этим данным, то есть срочности в операции нет, возможно показана лекарственная терапия, но это после повторного узи

Извините, сообщение затроилось, виснет интернет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания насчет здоровья, попробуем разобраться в данной ситуации.
По узи сердца насосная и сократительная сердца в норме ,однако описывает небольшое открытое овальное окно ,также не исключается дефект между аортой и легочной артерий , межжелудочковой перегородки . Небольшое расширение правого предсердия . Недостаточность трикуспидального клапана 2 степени . Легочной гипертензии нет ,это хороший признак. В детстве или в молодости не говорили что есть порок сердца?Узи не походили на раз ?Жалобы со стороны сердца нет я так понимаю?
В подобных ситуациях для уточнения диагноза рекомендуется делать МСКТ-аорты,легочных артерий , УЗИ сердца на аппарате экспертного класса с последующей консультацией кардиохирурга для решения о дальнейшей тактики лечения.
С учетом грудного вскармливания антибиотики пить пока не нужно .
Не переживайте , все будет нормально.
Крепкого здоровья вам 🙏🙂

Здравствуйте, Вы думаете, что это врожденное? Просто я 4 года назад после ковида делала УЗИ сердца, там не было ни ООО, ни шунтов, правое предсердие было не увеличено. Могло ли все сегодняшние отклонения появится за 4 года? Из-за чего? Была поздняя (4-я) беременность ( сейчас ребенку 1г9 м, а мне 46).Может с этого или эти отклонения по УЗИ не каждый врач может увидеть?

С моими нюансами в сердце какая физическая нагрузка возможна? Какие ограничения в питании? ( я не пью и не курю) Чай, кофе , шоколад можно?

Если честно, я сейчас думаю, как я с таким сердцем( если это у меня с детства) могла выносить и родить 4-х детей, троих из них самостоятельно рожала, только последний - кесарево. Это было рискованно ?

Добрый вечер!В основном такие изменения на Эхо-КС имеют врожденный характер. Почему раньше не диагностировали сказать сложно , конечно тут много факторов есть которые влияют на это ,например : не экспертный ,старый аппарат и уровень образования специалиста который смотрит УЗИ . В целом данное исследование оператор-зависимое . Обычные физическое нагрузки допустимы ,самое главное тяжелые не выполнять и не через силу .
Да в некоторых ситуациях женщины рожают ,только потом узнают что у них есть проблемы с сердцем, конечно это риски во время родов если есть такая патология.
Как выше писал вам рекомендуется пройти дообследование для уточнения диагноза.
Не переживайте, на данный момент гемодинамически значимых изменений по узи сердца нет .
Крепкого здоровья вам и вашим близким 🙏🙂

Спасибо