Консультация хирурга /

Гемангиома печени — вопрос №2414369

Подскажите пожалуйста, какой прогноз в моей ситуации. Жить буду?

Возраст: 48

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте
По данным обследования большая гемангиома занимающая 2 сегмента печени. В зоне досягаемости правая почка и нижняя полая вена
Это большая и сложная операция. Нужно удалить часть печени с гемангиомой, отойти от почки и отделить гемангиому от нижней полой вены
Такие операции быстро не делаются, они занимают несколько часов.
К ней долго и тщательно готовятся хирурги для того, чтобы предусмотреть практически все ситуации , которые могут встретиться во время операции
Но после операции и реабилитации Вы будете здоровы!
Желаю выздоровления!
Клиент
А можно спать на животе?

Хирург
После операции спать на животе будет нельзя, т к от этого будет болеть послеоперационный шов
Клиент
Не после операции, а сейчас можно спать на животе, а то ч боюсь
Клиент
Я понимаю, что операция быстро не делается, но есть страх на положительный результат
Хирург
Лучше на спине и на боку
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Сама по себе гемангиома печени не опасна, если она менее 5 см.
При больших размерах увеличивается риск в том что даже при малейших травмах, истонченная стенка гемангиомы может в первую очередь повредиться и имеется больший риск внутрибрюшного кровотечения, также риск сдавления желчевыводящих путей и печёночных вен.
Учитывая что размер достаточно большой, нужна очная консультация хирурга -гепатолога со снимками для определения дальнейшей тактики. Существуют разные методы хирургического лечения гемангиом от склерозирования до резекции печени вместе с гемангиомой. При больших размерах, как в Вашем случае малоинвазивно не обойтись. Бывают случаи, когда риски операции превышают пользу от неё.
Все должно решиться индивидуально, с учётом всех особенностей организма.
Имеет смысл также сдать анализы на общий анализ крови, биохимический анализ крови и коагулограмму.
ЖКБ есть, без осложнений на данный момент. Рекомендации: диета 5. Плановое оперативное лечение показано при обнаружении камней в желчном пузыре -удаление желчного пузыря, в удобные для Вас сроки, экстренности нет. Этот вопрос также обсудите на консультации печеночного хирурга.
Здоровья Вам!
Хирург
Здравствуйте ?
Отвечая на Ваш вопрос, да — это будете.
Операция длительна и кропотливая, но приносящая положительный результат ?
Всё будет хорошо — настрой ??
Здоровья Вам ⚕️