Цепралекс головокружение

Уже 16 день пью 10 мг цепралекса (переходила плавно) Сегодня решила не пить прикрытие И вроде бы усе было нормально но под вечер как закружилась голова началась давление 145/85 руки трясуться , как будто паника опять … Выпила нозепама .. голов болит Какие обезбашивающие можно пить .. На жаре вообще не могу находиться сразу плохо голова кружится.. Долго еще будет это головокружение??? Страшно уже Скоро кретические дни еще ….

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Вы убрали препарат для прикрытия, и на фоне этого может «проступить» тревога.
Ципралекс (эсциталопрам) сам по себе может вызывать усиление тревожных и вегетативных симптомов на старте, даже спустя 2 недели, особенно при отмене вспомогательного препарата.
Жара и предменструальный период дополнительно усиливают сосудистые и вегетативные реакции.

Обычно побочные эффекты (в том числе головокружение, слабость, «неустойчивость») могут держаться до 3-4 недель, пока организм полностью не адаптируется к эсциталопраму.
У большинства пациентов головокружение постепенно ослабевает, но может временно возвращаться при стрессе, жаре, гормональных колебаниях.
Не отменяйте прикрытие резко.
Лучше согласовать с лечащим врачом плавное снижение дозы вспомогательного препарата (например, нозепама), а не сразу убрать. При сильной тревоге временно можно продолжить нозепам, но только короткими курсами (чтобы не формировать зависимость).

Спасибо, а давление почему сразу повышается?? Когда головокружение наступает ?

Дело в том, что когда у вас начинается головокружение - мозг воспринимает это как угрозу и запускает цепочку реакций: начинается головокружение; Организм «думает», что это опасно и запускается тревожный ответ, затем вырабатываются стрессовые гормоны при этом давление растёт, пульс учащается. Вы начинаете больше тревожиться, слушать тело , в свою очередь головокружение и давление усиливаются по замкнутому кругу.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обезболивающие можно любые в принципе. Слишком рано отменили противотревожный препарат (лучше оставлять его до месяца приема конечно же).
Так же нельзя исключать ПМС, то есть они так же могут быть влиять на эмоциональное состояние.
Препарат начинает разворачиваться с 3-4 недели приема только.

Так я уже скоро как месяц буду принимать Нозепам . Ну я по одной таблетки пью максимум было две в день .
Я же им прикрывалась на начальной стадии приема ..
С 3/4 недели приема 10 мг он только начинает работать????

Как правило, отчет начинается с минимальной рабочей дозировки, а не с момента начала приема вообще.

Так и что прикрытие менять?

Вновь можно нозепамом в минимальной дозировке 7-10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, уточните, пожалуйста, а какое у вас было прикрытие, нозепам? Сколько дней /недель получается его принимали, в какой дозе и без перерыва или с перерывами? Просто если вы его принимали дольше 2 недель, то это может быть синдром отмены нозепама.

Ну уже две недели две три пью его
Когда целая таблетка в день когда две но редко

Лучше его больше не использовать , попросите врача другой анксиолитик( стрезам допустим). Пока еще 2-3 недели тревога , головокружение могут быть

Обезболивающие любые без ацетилсалициловой кислоты можно ( нимесил, нурофен, парацетамол)

Принятый ответ

Здравствуйте. При повышении дозировки и а начале лечение возможно нарастание тревожности и ухудшение общего состояния, в связи с чем, как правило, назначают транквилилаторы. Вероятнее всего рано отменили нозепам, поэтому стоит рассмотреть вариант возобновления приема. Период адаптации протекает 2-3 недели и симптомы идут на спад. Так же ухудшение состояние возможно перед пмс из за гормональных перестроек. Принимать можно любые нпвс не содержащие ацетилсалициловую кислоту.

Принятый ответ

Здравствуйте, Яна.
Обезболивающие можно практически любые, если прием разовый, но лучше избегать препаратов, которые содержать ацетилсалициловую кислоту.
Желательно обратиться к врачу и выписать другой транквилизатор, который можно принимать длительно: стрезам, грандаксин или тералиджен