Вакуумный аборт 7-8 недель

Здравствуйте! Уважаемые врачи, прошу консультации, нахожусь в сильном стрессе. Я замужем, мне 22, мужу на днях исполнится 21. Случилась незапланированная беременность, как я поняла, месячные каким-то чудом пошли в первый месяц беременности, поэтому плод обнаружили поздно (на 6 неделе). Беременность первая и здоровая, плодное яйцо 2,5 см на 2,4. Все обследования прошла, сдала кровь на всё что можно, мазки. По анализам всё хорошо, кровь в порядке, по мазкам - немного плохой один из мазков, прописали Макмирор комплекс свечи 8 шт. Но всё дело не в этом… На медикаментозный аборт не берут, берут на вакуум-аспирацию 04 августа, я ужасно боюсь. Очень сильно врач настаивает на том, что надо родить, так как возраст хороший, а ещё потому что могут быть осложнения… Из осложнений очень боюсь бесплодия, не знаю, как буду жить, если вдруг такое случится. Вдобавок врач пугает отрицательным резусом (кровь у меня вторая отрицательная), пугает тем, что больше могу не родить, что на вакууме матка травмируется. Ещё не совсем поняла фразу гинеколога о том, что хирургический аборт и вакуум - одно и то же, разве это так? В интернете эти два понятия очень разграничивают… Что делать не знаю… Последнюю неделю нахожусь в бесконечном неврозе, спать не могу, очень боюсь осложнений и бесплодия после вакуумного аборта… Наблюдаюсь в частной клинике, денег отваливаю кучу, я просто хочу быть здоровой и рожать, даже не одного, а двух! Только не сейчас, в 22, а лет в 25-26, чтобы хотя бы декретные были нормальные и молодость так быстро не ушла…

22 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна, к сожалению, гарантировать, что аборт пройдет без осложнений вам никто не сможет.
Подумайте хорошо, если нет никаких медицинских противопоказаний для вынашивания беременности, вы замужем, то, возможно, не стоит откладывать рождение малыша по экономическим причинам. С рождением малыша молодость никуда не уходит, а жизнь становится даже более интересной. Да, возможно, первое время придётся чем -то жертвовать, но время быстро летит, малыш подрастет и вы также сможете путешествовать, встречаться с друзьями.
Взвесьте все за и против.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Олеговна, чем грозит ребёнку отрицательная кровь? И ещё про вакуум-аборт… Читала очень много отзывов девчонок, у всех всё хорошо проходит, некоторые чуть ли не сразу беременеют потом… Я понять не могу, от чего там может быть бесплодие? Это же не выскабливание, а просто трубочка какая-то

Резус-отрицательная кровь при первой беременности не опасна, даже, если малыш положительный. Но могут вырабатываться антитела и в последующие беременности, если малыш будет резус-положительным может возникать резус-конфликт. Для профилактики, если всё же решите прерывать желательно ввести после прерывания антирезус-иммуноглобулин.
В большинстве случаев вакуум проходит без осложнений, но в небольшом проценте случаев бывает кровотечение, воспаление с образованием ы последующем спаек, аденомиоз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Олеговна, спасибо за ответ! Можно ли как-то миновать осложнения и воспаления? Свечи, витамины – что угодно, лишь бы не было осложнений

Мазки перед процедурой должны быть в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации медикаментозный аборт уже невозможно выполнить, так как срок 6 недель
Выскабливание и вакуум это хирургический аборт , производиться механически
Вакуум - это отсосом
Выскабливание - это кюреткой
Вакуум менее травматичеый
Тк вы резус отрицательная - то нудно будет вводить сыворотку

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Алексеевна, спасибо за ответ! Насколько вероятно бесплодие в моей ситуации, с моими анализами? Как его миновать? Мне так страшно

Вероятность бесплодия всегда есть
Но также есть и положительные исходы
Все очень индивидуально

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!

Любой вариант прерывания беременности может закончиться или хорошо, или иметь осложнения или последствия, поскольку это малое хирургическое вмешательство в организм и гормональный фон. Это прописано в согласии, которое подписывает женщина перед процедурой.
Не всегда последствия зависят от исполнителя процедуры, даже если все сделано технически правильно. Бывает неполный аборт и при вакуум-аспирации, и при выскабливании.
С учетом возраста, отрицательной принадлежности крови и не реализованных репродуктивных планов, конечно же, стоит еще раз все взвесить.
Данный вопрос обращен, скорее, к психологу, не к гинекологу.
Есть профильные специалисты: перинатальные психологи.
Возможно, подобная консультация будет актуальна.

При любом решении необходимо выбрать надежный способ контрацепции, чтобы беременность была желанная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Александровна, то есть скорее всего будет плохой исход из-за этого аборта? И на что влияет отрицательная кровь? С ней же полно людей ходит

Исход не обязательно плохой. Такой информации в комментарии нет. Есть риски. Будут ли они реализованы — неизвестно и не обязательно. Но они есть. И женщина должна быть предупреждена, поскольку решение только ее.
При последующих беременностях может развиваться резус-конфликт между мамой и плодом. Он развивается не у всех. Но вероятность такая не исключается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Александровна, спасибо. Резус-конфликт сильно влияет на плод? Это страшное явление? В интернете пишут, что всё легко лечится (именно желтуха эта)

Степень тяжести конфликта бывает разная.
Пользуйтесь медицинскими источниками информации.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вакуум‑аспирация — это стандартный, наименее травматичный метод прерывания беременности. Он проводится мягкой канюлей, без «выскабливания» металлической кюреткой, поэтому риск повреждения эндометрия и развития спаек крайне низкий, а вероятность бесплодия  исключительно редкое осложнение.
Хирургический аборт и вакуум‑аспирация не одно и то же: хирургический аборт — это кюретаж, более грубая и устаревшая процедура; После прерывания обязательно вводится анти‑D‑иммуноглобулин, это защищает будущие беременности от резус‑конфликта.
При соблюдении этих правил и контроле УЗИ после процедуры репродуктивная функция сохраняется. Позже Вы спокойно сможете забеременеть и родить.
Берегите себя🍀

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь именно вакуум аспирация наиболее щадящий метод прерывания беременности.
Эндометрий при нем не повреждается и риски осложнений крайне маловероятны.
Поэтому не переживайте. Все должно будет пройти хорошо. Период восстановления маленький.
После вакуума все спокойно планируют беременность и вынашивают.