Эпителиома Малерба
Здравствуйте. Ребёнку 3,6 года. На шее вылезла шишка с синяком, поехали к хирургу, он отправил нас к онкологу, онколог сказала, что Малерба и нужно удалять. Поехали к этому же хирургу, удалили, взял анализ на онкоцитологию, анализ пришёл хороший. Приехали потом шов снимать, хирург снял, посмотрел, сказал что всё хорошо. И вот спустя 2,5 месяца, сегодня увидела, что в этом же месте точно такая же шишка с синяком🤦♀️😭 это опять эта Малерба? И почему она опять появилась? К хирургу только завтра сможем записаться или нам к онкологу опять нужно? У нас к нему сложно попасть. Фото прикладываю повторной шишки, первая точно такая же была.
Принятый ответ
Здравствуйте
Судя по всему речь идет о пиломатриксоме - доброкачественной опухоли из волосяных фолликулов
Это редкая доброкачественная опухоль, но нередко встречается у детей
Несмотря на доброкачественный характер - может рецидивировать
Удаление выполнялось скальпелем путем иссечения? Есть гистологическое заключение?
Здравствуйте. Да заключение есть.сейчас прикреплю
Вижу заключение, диагноз подтвержден гистологически
Рецидивы случаются после иссечений такой опухоли
В подобных ситуациях рекомендуется повторное иссечение
Но это доброкачественная опухоль
Но к онкологу нам всё равно нужно? Или к хирургу сразу?
Достаточно детского хирурга
Это не злокачественная опухоль
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото визуально признаки доброкачественного процесса. Подозрений в отношение злокачественности нет. Вероятнее всего образование было удалено не радикально в связи с чем и произошел рецидив. Прикрепите протокол гистологического заключения к вопросу
Здравствуйте. Прикрепила
Данные за доброкачественный процесс. Рекомендуется повторное удаление в пределах здоровых тканей.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, визуально по фотографии похоже на рецидив.
Основной причиной обычно является неполное удаление опухоли во время операции. Даже небольшой ее фрагмент, оставшийся после удаления, может привести к ее повторному росту.
Но это всё ещё доброкачественное образование, не переживайте.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение консультации хирурга.
Здравствуйте. Спасибо большое, к хирургу записались на 17 июля
Это правильное решение!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По прикрепленным фотографиям да, это рецидив доброкачественной опухоли Малерба.
Причиной развития рецидива может быть не полно удаление опухоли. По результатам гистологии я не увидела описания краёв резекции.
Это доброкачественная опухоль, вреда не несёт. Повторное хирургическое лечение возможно.