Сыпь и зуд

В отпуске в Турции в месте ношения браслета появилась сыпь и зуд. Выпила цетрин и продолжаю пить по 1 таблетке. Думаю что может быть аллергия на солнцезащитный крем/солнце/хлорку в бассейне/морскую воду. На следующий день сыпь уже почти на всем теле, кроме лица, попы, коленей, ступней, груди. Чешется только руки и низ ног. Что это и что делать. На сколько это страшно. Приложила фото

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию, фото похоже на проявление фотодерматита.
Провоцирующий фактор: воздействие ультрафиолета.
В таком случае рекомендуют спрей неотанин sos эксперт 2-3 раза в день-7 дней, продолжить цетрин 1т 1 раз в день -7 дней.
Кожу мочалкой, полотенцем не тереть, а осушать промокательными движениями.
За 15-20 минут перед выходом на солнце использовать солнцезащитные крема с Spf 50.

А это точно не реакция на spf-крем?

Нет, по фото не похоже и была бы аллергия на SPF сразу же после нанесения крема.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом. Могу предположить что это фотодерматоз (аллергия на солнце), особенно если реакция возникла после солнца.

Ограничьте контакт с солнцем на 2–3 дня.
Антигистаминные: цетрин по 1 табл в день 7 дней- уменьшает зуд
Наружно : Комфодерм (мягкий кортикостероид) – наносите тонким слоем 1–2 раза/день 3–5 дней.
Либо можно Пантенол или гель с алоэ для успокоения кожи.

Защита от солнца : SPF 50+ наносите каждые 2 часа и после купания. Выбирайте средства с физическими фильтрами (цинк, титан – реже вызывают раздражение).
Одежда: хлопковая рубашка с длинным рукавом, шляпа.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом.
На руке больше похоже на контактно-аллергический дерматит.
По телу можно предложить фотодерматит , (реакция на солнце )
Скажите пожалуйста вы принимали на кануне какие нибудь лекарства?
Кушали клубнику, орехи, цитрусовые, креветки?

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга
По фото и описанию могу предположить развитие контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры, воздействие солнца в том числе
Выявляйте и убирайте все подозрительное
В данной ситуации может быть рекомендовано
- антигистаминный препарат, например, зиртек 1 таб 1 раз в день 10 дней
- наружно: мазь для снятия воспаления, например,
Такропик 0.1%/ адвантан эмульсия 2 -3 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам /цика крем Авен 2 раза в день до полного разрешения
Гормональные препараты исключите
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное

Принятый ответ

Ольга, добрый день !
По фото нельзя исключить фотодерматит

Обычно в таких случаях рекомендуют:
- очно проконсультироваться у дерматолога
- Ограничить контакт с солнцем
- использовать солнцезащитный крем спф 50

Лечение обычно такое:
- Крем Акридерм или Неотанин 2 р/д 7 дней
- Таб. Зодак или Телфаст по 1 т 1 р/д 7 дней

Здравствуйте
Вероятно это:

Контактно - аллергический дерматит.

Обычно лечат так:

Крем Комфодерм К - тонким слоем на сыпь ежедневно 2 раза в день до 10 дней. Не мочите ,не трите ,не рассчесывайте!

Отпишитесь через несколько дней с фото или раньше при необходимости

Будьте здоровы