Сделала фгдс после язвы 12п кишки, подскажите что значит результат и какое лечение требуется
Эндоскопические признаки состояния гастроэзофагеального створчатого клапана 2 ст (по Hill) Эритематозная гастродуоденопатия Н одулярная гастропатия. Деформация луковицы 12 п кишки Hp+ положительный
Здравствуйте)
По результатам гастроскопии есть воспаление желудке и 12 перстной кишке, с большой долей вероятности это связано с наличием хеликобактера. Скажите пожалуйста лечили ли вы его ранее?
Так же есть недостаточность клапана между желудком и пищеводом, что моет приводить к забросу кислоты из желудка в пищевод.
Какие в целом жалобы вас бкспокоят?
Лечила язву , и с детства синдром раздраженного кишечника
Жалобы есть, боли в животе после еды, вздутие, понос или запор, быстро насыщение после еды, приходится есть очень часто, но мало
Поняла, какие препараты были назначены для лечения язвы?
Что касается кишечника, можно принимать препарат нормализующий моторику , чтобы не было чередования запоров и жидкого стула, а так убирающий дискомфортные ощущения ( тримедат или необутин по 200 мг 3 раза в сутки за 20 мин до еды месяц, далее при положительном эффекте можно принимать до 6 месяцев на регулярной основе)
Если честно помню только что пила панкреатин, нольпаза, и мне ставили уколы, а точно вспомнить не могу как называется
поняла, в таком случае рекомендовано в первую очередь пролечить хеликобактер , так как это основная приничина воспаления в желудке и 12 перстной кишке:
-Амоксициклин по 1000 мг в сутки 2 раза в день через 15 мин после еды 14 дней
-Кларитромицин по 500 мг в сутки 2 раза в день во время еды 14 дней
-Эзомепразол по 20 мг утром и вечером за 30 мин до еды 14 дней
-Висмут за 30 мин до еды 240 мг 2 раза в сутки 14 дней
-Энтерол по 250 мг 2 раза в сутки 14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, Ангелина! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Когда закончили лечение язвенной болезни? Лечение хеликобактерной инфекции проводилось? Вас сейчас что-то беспокоит?
Здравствуйте, язву лечила в январе
Тогда хеликобактер показал отрицательный результат, сейчас беспокоит боли в животе после еды, вздутие, запор или понос, быстрое насыщение малым количеством еды, приходится есть часто, но мало
Здравствуйте.
Недостаточность кардии указывает на расслабления створки между желудком и пищеводом , что может вызывать рефлюкс содержимого желудка в пищевод. Также описывается воспаление слизистой желудка и 12-й кишки. Описывает изменения луковицы 12-й кишки, что вероятно происходит на фоне язвы в этом месте.
По экспресс тест выявлена хеликобактерная активность.
В таком случае на очном осмотре необходимо рассмотреть возможность проведения эрадикации хеликобактера, рассмотреть первую схему: Амоксициллин 1000 2 р день, де-нол 120мг 4ираза в день, кларитромицин 500 2 р день , ингибиторы протонной помпы 2 раза в день. Какие симптомы беспокоят со стороны желудочно-кишечного тракта?
Здравствуйте, язву лечила в январе
сейчас беспокоит боли в животе после еды, вздутие, запор или понос, быстрое насыщение малым количеством еды, приходится есть часто, но мало
Принятый ответ
При таких симптомах рекомендуется выполнить узи внутренних органов,
- анализ кала на гельминты методом парасепт
- уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в тонком кишечнике.
Для нормализации микрофлоры кишечника возможно применение пробиолог форте 2 раза в день