Болит кишечник? после минигастрошунтирования
Добрый день. 06.06.2025 была выполнена операция минигастрошунтирование на короткой петле. Реабилитация шла хорошо, но примерно 7 дней назад начала беспокоить легкая ноющая ни от чего не зависящая боль слева от ребер и ниже. И как будто бы она усилилась, болит немного сильнее. В туалет хожу. Сейчас начала пить фимомуцил и хожу каждый день, но стул как будто какой-то не до конца переваренный. Не жидко, не густро, я бы это назвала средне. 2 дня назад связывалась со своими оперирующим врачом, ездила в клинику, он посмотрел по узи, сказал по операции все хорошо. Но когда водил датчиком вот где у меня болит слева от ребер вниз было прям больно. Я его спросила что тут находиться, он сказал толстая кишка. Боль бывает и по всему животу и полностью вверху концентрируется, но чаще вот слева. Ходила к гастроэнтерологу, ее назначение прикрепила. Сейчас пью разо 2 раза в день (это назначил хирург на 6 месяцев после операции), дюспаталин 200 3 раза в день, фитомуцил 1 ст. ложка на стакан вечером выпиваю. Раньше были проблемы с кишечником 2 раза в разные года, тоже болел, но боль была сильнее. Колоноскопию делала примерно год назад, там все хорошо было, врач сказал следующую через 5-6 лет. До операции проходила обследование, все было в порядке с желудком и по анализам. Раньше были проблемы с поджелудочной. В конце декабря 2024 года был приступ: болела сильно и понос сильный. Тогда проверялась по узи ОБП все норм, липаза, амилаза не в норме. Держала диету. Пила Креон. Потом переслала анализы липаза и амилаза пришли в норму. Гастроэнтеролог, у которой была на приеме как-то странно реагировала на меня: с какими-то всё насмешками. Где вот сейчас найти врача, у которого есть опыт ведения людей после мгш…. Если знаете такого врача в Нижнем Новогород, прошу посоветуйте 🙏🏼 Что мне еще проверить? Что это может болеть? Может это быть сбой поджелудочной, если стул не до конца переваренный? 18 июля собираемся на море ехать и я боюсь ехать, как разболится и станет хуже не дай Бог.
Принятый ответ
Здравствуйте. После минигастрошунтирования боли в животе могут быть связаны с изменением моторики кишечника, реакцией на питание или недостаточным перевариванием. Боль слева под рёбрами, усиливающася при надавливании чаще всего связано с работой нисходящего отдела толстой кишки, расположенного именно в этой зоне. Стул с признаками частично непереваренной пищи может указывать на снижение ферментной активности. В таких ситуациях обычно оценивают уровень панкреатической эластазы-1 в кале — это современный тест для понимания функции поджелудочной железы. При подтверждённой умеренной недостаточности ферментов возможно применение препарата креон по 25000 ЕД вместе с основными приёмами пищи, курсом 2–3 недели. Фитомуцил и разо обычно входят в стандартные схемы сопровождения в период адаптации ЖКТ после операции. По поводу поездки: если общее самочувствие стабильное, температура нормальная и стул сохраняется, то это обычно не является препятствием, но важно заранее собрать с собой базовые препараты.
Елена, благодарю за ответ 🙏🏼 у меня закончился Креон и я купила в запас большую пачку Микрозим. Он ведь тоже подойдет? Или лучше все таки приобрести Креон?
Микразим тоже содержит панкреатин и может использоваться, но у Креона выше степень доказанной эффективности за счёт формы выпуска — микросфер, которые равномернее распределяются в кишечнике. Если переносимость хорошая, можно пока использовать Микразим, но при недостаточном эффекте обычно возвращаются к Креону.
Да, я слышала что гастроэнтерологи предпочитают больше Креон. Не буду экспериментировать, куплю Креон.
Да, гастроэнтерологи чаще выбирают Креон из-за более надёжной эффективности. Лучше не рисковать — если есть возможность, разумно вернуться к нему.
Поняла, благодарю Вас!
Елена, посмотрите, пожалуйста, добавила в файлы анализы. Через месяц после операции врач сказал сдать анализ на витамин Д. Сдала сегодня еще общий анализ и липазу, амилазу. Липаза выше нормы прилично так. О чем это говорит? Купила сегодня Креон 25000 начала пить его. Витамин д низкий надо поднимать тоже
Еще такой вопрос, может глупый: не может там внутри после переделки одни органы на другие давить? Такие странные ощущение: когда лежу на спине, боль стихает, когда хожу тоже поменьше болит, но когда сижу боль сильнее. Ведь при мгш часть желудка, которая отключается останется в организме. Где он там располагается, не может на поджелудочную давить, например?
Вот сейчас уже больше часа лежу на спине, боль прошла совсем…
Повышенная липаза может говорить о нагрузке на поджелудочную после операции. Креон в такой ситуации оправдан. Боль, усиливающаяся в положении сидя, скорее всего связана с натяжением кишечных петель или послеоперационными изменениями, а не с давлением органов друг на друга . Если боль проходит в положении лёжа, чаще всего это связано с функциональными особенностями или послеоперационной адаптацией.
Елена, что значит если боль проходит в положении лежа, то это может быть связанно с функциональными особенностями? Что такое функциональные особенности? Это не значит что нужно обратиться к оперирующему врачу чтоб он посмотрел и возможно переделал? Или это со временем пройдет?
Функциональные особенности — это изменения в работе органов без видимых структурных нарушений, например, повышенная чувствительность или спазм. После МГШ такое бывает часто и обычно проходит со временем. Если по УЗИ и осмотру хирург сказал, что всё хорошо, поводов для переделки нет. Нужно просто немного больше времени на адаптацию.
Елена, благодарю Вас!