Тянет низ живота после поднятия тяжестей, можно ли забеременеть
Добрый вечер, такой вопрос, гол назад я подняла очень тяжёлую трубу, стал тянуть низ живота, больше низких симптомов, болел три дня, боль не резкая, просто тягущая, мазала долгитом, как то прошло всё, и вот уже на протяжении года при поднятии чего нибудь тяжёлого ощущяю слабую тянущую боль, полтора года мы не можем забеременеть вторым ребенком, я уже думаю может в этот проблема, потому что прям в низ живота всё отдаёт. Подскажите, пожалуйста может ли это влиять на беременность? Если нет, то какие анализы надо сдать
Принятый ответ
Здравствуйте!
Поднятие тяжести год назад и возможность забеременеть сейчас никак между собой не связано . Этот факт никак не мог повлиять на работу вашей репродуктивной системы .
Рекомендовано пройти обследования :
Узи органов малого таза с 5 по 7 дни цикла и фолликулометрию для оценки наличия овуляции
Спермограмму и Мар тест половому партнеру
Анализы по крови : ОАК , биохимия , ТТГ , Т4 , витамин Д , ферритин
Если все факторы будут исключены - проверить проходимость маточных труб и совместимость между вами и супругом .
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет, это никак не влияет на репродуктивную функцию.
От поднятия тяжести может быть опущение органов.
При отсутствии беременности более чем 1год рекомендуется консультация репродуктолога вам с супругом.
Партнёр сдает иппп и спермограмму.
Вам узи малого таза, мазки (цитология, флора, иппп), гормоны (ФСГ, ЛГ, эстрадиол, тестостерон общий, прогестерон, пролактин, ТТГ, Амг, дгас). Также проверяются трубы ГСГ. То есть обследования может быть разное, ищется причина
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нет, подобные ощущения в контексте поднятия тяжести в прошедшем времени не могут быть связаны с не наступлением беременности. Чаще всего болевые ощущения могут быть связаны с увеличением внутрибрюшного давления при физ. нагрузке, не обязательно это связано именно с патологией.
Что касается обследования, если беременность не наступает более 1 года, обычно рекомендуют пройти:
супругу — спермограмма и MAR-тест; женщине: оценка проходимости маточных труб (или на узи - это эхо-гсг, или рентгеновская ГСГ), оценка уровня гормонов (АМГ, ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, ТТГ, общий тестостерон, ДГЭА-С, 17-он-прогестерон на 2-5 день цикла, и обычный прогестерон за 7 дней до предполагаемой менструации, чтобы подтвердить овуляцию). Также обычно исключают ИППП рутинно (ПЦР из влагалища на (Trichomonas vaginalis, Chlamydia trachomatis, Mycoplasma genitalium, Neisseria gonorrhoeae). Ещё будет лишним и исключить анемию и латентный железодефицит: это ОАК и ферритин, а также оценивают углеводный обмен в рамках биохимического базового анализа крови.
Принятый ответ
Здравствуйте, поднятие тяжести несомненно может быть причиной боли внизу живота, но на фертильность это не влияет и не может быть причиной отсутствия беременности. Для уточнения причины отсутствия беременности, необходимо дополнительное обследование: УЗИ ОМТ,проверка проходимости маточных труб, гормональный профиль( особенно если месячные идут нерегулярно), обследование на инфекции, а также обследование мужа( спермограмма). Вы можете обратиться к гинекологу для уточнения причины отсутствия беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь это никак не повлияет на планирование беременности.
Рекомендации перед планированием беременности
1) За 3 месяца до планирования беременности начать принимать вместе с мужем Фолиевую кислоту 400 мкг 1 раз в сутки.
2)Помимо этого принимаем йодомарин 200 мкг 1 раз в сутки, витамин д 2000 , и омега 3
3)Сдать кровь на ТТГ и Ферритин
4) Осмотр гинеколога на кресле, мазок на флору и онкоцитологию, ПЦР на ИППП или фемофлор 16
5) также сдаем Кровь ИФА на ТОRCH комплекс краснуха, токсоплазмоз, цитомегаловирус, ВПГ 2.
6) Пролечить все зубы у стоматолога, исключить очаги хронической инфекции
7) Сделать УЗИ органов малого таза на 5 7 день менструального цикла.