Консультация гинеколога /

Тубэктомия маточной трубы и беременность — вопрос №71869

добрый день! в апреле 2018 была ВБ и тубэктомия маточной трубы слева, прошла курс реабилитации в санатории. Сегодня сделала метросальпигографию, правая труба проходима.Подскажите, можно ли планировать беременность в этом же цикле?или нужно время?

Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Можете планировать беременность. Тубэктомия была без особенностей?
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за ответ!лапароскопия без особенностей. рентген облучение при МСГ не отразится плохим воздействием на Б-ть в этом цикле?

Гинеколог, Врач УЗД
Лучше планировать в следующем цикле, в этом цикле не нужно. Начинайте принимать фолиевую кислоту по 400мкг/сут. и планируйте.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте! В этом же цикле планировать беременность не желательно но.так как после облучения требуется восстановление организма-а вото в следующем цикле планируйте и зачинайте! Вы что принимаете сейчас? На иппп обследовались?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Юлия! Вообще после МСГ рекомендуют 3 месяца контрацепции. Но по опыту беременности сразу после МСГ ничем патологическим не отличались. В большей степени тут ограничения связаны не с облучением, так как набор яйцеклеток заложен с рождения и не обновляется, а на выведении контраста из полости матки. Удачи Вам!
Принятый ответ
Клиент
спасибо за ответ!Ольга, что значит на выведение контраста из полости матки?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
В этом цикле не следует планировать беременность. После вмешательств хирургического характера необходимо 3 месяца для реабилитации.
Вы обследованы на предмет инфекций?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
То есть в матку вводилось контрастное вещество, инородная жидкость, вытекает она не вся полностью сразу, эндометрий с ней взаимодействует, может развиться асептическое воспаление, то есть воспаление без инфекционного агента, а просто следствие вмешательства в матку, поэтому желательно подождать месяц до менструации, эндометрий обновится и для имплантации плодного яйца не будет препятствий.
Педиатр
Здравствуйте да уже можно. Пейте фоливою кислоту и витамины
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Если восстановились и гинеколог даёт добро, то можно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Нет, очень мало времени прошло после оперативного лечения, 4-6 месяцев необходимо для полноценного формирования рубца. Конечно соблазн высок, труба вторая проходима, однако беременность сейчас - это риск несостоятельности и разрыва в период беременности.
Принятый ответ
Педиатр
С учетом операции и обследования желательно через 3 мес планировать беременность, дать организму восстановиться.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Юлия! Планирование беременности после тубэктомии желательно через 6 месяцев от момента операции( для полного восстановления).Здоровья Вам! Удачи!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, можете планировать, но лучше в следующем месяце.
Врач УЗД, Терапевт
Да конечно можно планировать беременность
Гинеколог, Акушер
После операции тубэктомия, рассматривать зачатие следует спустя 6-12 месяцев! Кроме того важно хотя бы примерно понять, что послужило причиной , для развития внематочной беременности ! Поскольку сохраняется вероятность ее повторного развития.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Я могу вам ещё чем нибудь помочь?
Психолог, Сексолог
Отсутствие одной трубы увеличивает шанс на внематочную беременность. Планируйте, но обязательно под наблюдением.