Может ли быть бешенство?

Здравствуйте, больше недели назад у нас умерла собака. Как сказали два ветеринара - укол от пираплазмоза не выдержал организм. Днем она зашла домой с безумным взглядом, задумчиво попила воду и я повезла ее к ветеринару, где ей ставили капельницу и поставили успокоительное. Ночью она во сне умерла первый раз. Муж вколол ей адреналин и начал делать искуственное дыхание в рот и нос. У собаки из-за судорог была кровавая ранка на языке. Я переживаю, не мог ли муж заразиться бешенством. У собаки была прививка от него чуть больше 2х лет, она почти не гуляла одна с другими животными, ее никто не кусал, мы не видели на ней ран, хотя мы, мне кажется, довольно внимательны, у нас есть вторая собака, с которой они играли зубами и вторая собака жива. Стоит ли сделать уколы от бешенства, или заражение нереально?

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача " . В описанной вами ситуации риска нет от слова совсем.Описанным вами способом заразиться нельзя. Вирус не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает .Для того чтобы произошло заражение необходим более тесный контакт укус, оцарапывание, обслюнявливание больным животным, в вашем случае такого не описывается. Живите спокойно , вам ничего не угрожает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Петр Николаевич, ваш ответ очень успокаивает, но муж делал дыхание рот в рот, и он мог получить ее слюну в свой рот. С другой стороны, к этому моменту она больше часа лежала с открытой пастью и её слюна высохла, мы только смачивали ей водой язык. Муж не очень хорошо помнит, как все было, потому что он все внимание направил на её спасение :( она полчаса ещё жила благодаря его действиям. Собаку мы кремировали, проверить мозг не получится.

Бешенство передаётся только через слюну больного животного при укусе или попадании на повреждённую кожу или слизистые. В вашей ситуации такого не описывается. Вирус не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает. Живите спокойно в данной ситуации вашему мужу ничего не угрожает.

Принятый ответ

Здравствуйте! Риск заразиться бешенством в данной ситуации маленький. Домашние собаки редко болеют. Прививка защищает по инструкции 3 года. По рекомендациям их делают животным 1 раз в год. Поэтому врядли она болела бешенством. Правильнее всего было бы отдать тело собаки на экспертизу. Если это не сделали, все риски на 100% исключить нельзя.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию ситуации как понимаю собака с другими животными не контактировала, ее никто не кусал, и смерть ее наступила вероятнее всего от чего-то другого, т.к. клиника на бешенство не похожа. В таких ситуациях если есть переживания по поводу бешенства животное отдают на экспертизу и начинают вакцинацию от бешенства. Если экспертиза исключит инфекцию можно будет прервать вакцинацию досрочно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Инна Сергеевна, она очень редко гуляла одна без присмотра - мы живем загородом, и она сбегала в лес иногда. Но в нашей местности нет вспышек бешенства, мы о них не слышали. Собака умерла, как сказали ветеринары, от укола. У неё был пироплазмоз и лейшманиоз, её организм не выдержал лекарства от этих заболеваний. Но они человеку не передаются, это мы уже узнали. А колоться от бешенства «впустую» не очень страшно?

Здесь к сожалению, решить за Вас я и другие врачи не смогут. Выбор вакцинироваться или нет только за Вами.
Я лично во всей описанной Вами ситуации риска заразиться бешенством не вижу и прививаться не стала бы, но это моя личная ответственность.
Вы задали вопрос, он тревожит Вас, иначе откуда бы возникли мысли о бешенстве если ветеринар не подозревал его и животное умерло от укола, но раз такие мысли возникли пишу порядок действий для Вашего спокойствия как правильнее сделать чтобы в дальнейшем не накручивать себя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо! Будем думать

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации риска заражения бешенством нет, так как не было укусов или оцарапывания собакой, а воздушно капельным или контактно бытовым путями бешенство не передается. Поэтому показаний для вакцинации от бешенства в данный момент нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Заражение бешенством происходит не через кровь, а через слюну
Если было ослюнение слизистых, то профилактика показана в подобной ситуации

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Риск сомнительный, но есть, тк был контакт слизистых. Лучше сходить в травму и описать ситуацию там , хуже от этого не.будет