Появляются синяки
Добрый день. Сильные синяки после почесываний. Например, после укуса комара, если я почешусь, то появляются большие синяки, особенно на ногах. Какие-то синяки даже не знаю от чего, то есть не после удара или чего-то такого. Общие анализы крови сдавала, там все в норме (к сожалению нет результата на руках). В чем может быть причина, какие анализы досдать? Никаких препаратов не принимаю.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Появление синяков после лёгкого физического воздействия может говорить о повышенной ломкости сосудов (индивидуальность) или нарушение в системе свёртывания, а также при дефицитах витамин группы В, ферритина.
Помимо общего анализа крови обычно рекомендуют для исключения патологии :
-коагулограмма
-ферритин, его не менее 40
-В12,В9
-биохимия крови для оценки функции печени , так как она играет роль в выработке фактора свёртывания
Принятый ответ
Здравствуйте, в описанной Вами ситуации обычно рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и коагулограмму для оценки свертываемости крови, сделать УЗИ вен нижних конечностей. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таком случае дополнительно рекомендуется сдать коагулограмму ( ачтв, мно, пти, фибриноген).
Так же, возможно, что появление синяков связано со слабостью сосудов.
В таком случае возможно назначение Аскорутин по 1т 3 раза в день 10-14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте)
В описанном случае необходимо пройти минимум обследований, направленных на поиск причины :
-коагулограмма,
-анализ на определение уровня витаминов С, К( не редко их дифицит может оказывать такое влияние).
Принятый ответ
Здравствуйте. Если после лёгкого почесывания появляются синяки, особенно без травм, это может быть связано с повышенной ломкостью капилляров или нарушением свертываемости крови. Даже при нормальном обще крови иногда бывают скрытые проблемы. Частыми причинами бывают дефицит вит C, витK, низкий уровень тромбоцитов или нарушения их функции. Рекомендуется сдать коагулограмму (особенно АЧТВ, протромбин, фибриноген), уровень тромбоцитов, витамин C и K, а также общий белок и альбумин. Полезно также сделать тест на тромбоцитарную агрегацию. Обратитесь к терапевту или гематологу иногда такие проявления связаны с сосудистыми нарушениями или началом гематологических состояний, которые важно вовремя выявить.