Сужение прямой кишки в результате лигирования геморроидальных узлов
Здравствуйте! В апреле 2025 года мне сделали лигирование геморроидальных узлов (2ст. без кровотечения). Подскажите, пожалуйста, может ли произойти сужение прямой кишки в результате лигирования геморроидальных узлов? Мне кажется, что у меня именно это и произошло. У меня это проявляется в виде дискомфорта во время акта дефекации (кажется, что задний проход не расширяется так как я бы этого хотела), а также возникает зуд после. Такое ощущение, что прямая кишка не может растянуться как раньше и каловые массы стали меньше по диаметру. С эти можно что-то сделать? Это осложнение или норма после лигирования?
Принятый ответ
Здравствуйте, теоретически такое может быть, но на практике практически не встречается.
Описанные жалобы больше характерны для спазма сфинктера, который мог возникнуть после операции.
В такой ситуации рекомендуется очный осмотр проктолога, по другому никак не оценить рубцовые изменения, гель Релифипин прикладывать к анусу дважды в день в течение 21 дня, для уменьшения спазма.
Подмываться после дефекации.
Здоровья
Елизавета, я прочитала только что, что внутренние геморроидальное сплетения носит функцию буферной зоны, защищая слизистую анального канала, поэтому ее удаление (методом лигирования кольцами), приводит к сужению канала и постоянному травмированию каловыми массами. Правда ли это?
Нет, это не так, кольца не накладываются так далеко чтобы вызвать значимый стеноз
Но почему я тогда чувствую стянутость в заднем проходе. Это пройдёт? После дефекации у меня сохраняется зуд. Я очень сильно нервничаю по этому поводу.
Необходим осмотр проктолога, возможно идет речь об анальной трещине
Спасибо за Ваш ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте! Обычно кольца накладываются довольно высоко в прямой кишке выше зубчатой линии , то есть рубцовая ткань будет на слизистой прямой кишки и не будет особо чувствоваться (там нет болевых рецепторов ) , и сужать просвет тем более . Желательно очно обратиться к проктологу и оценить причину Ваших жалоб .
Спасибо за ответ!
Принятый ответ
Добрый день. Если судить исходя из анатомии внутренние геморроидальные узлы находятся выше анального жома и теоретически после лигирования сужения сфинктера не должно быть.
Учитывая жалобы можно предположить спазм сфинктера на фоне анальной трещины.
Нужен очный осмотр проктолога.
Принятый ответ
Здравствуйте
Как правило после лигирования геморроидальных узлов сужения анального канала(стеноза) не должно быть, так как латексное кольцо накидывается непосредственно на узел. Теоретически если кольцо наложили на узел с захватом слизистой, то могло произойти воспаление, которое в свою очередь привело к образованию рубца. Но что бы ответить на этот вопрос необходимо смотреть очно.
Сейчас же скорее всего сохраняется спазм сфинктера.
Рекомендую теплые сидячие ванночки с отваром ромашки или череды по 10 минут 10 дней.
Гель релифипин 2 раза в день, местно на 14 дней