Диагноз F25, терапия угасила былой запал в душе

Мне 18 лет. Прохожу терапию медикаментозно на протяжении чуть меньше 5 лет, в последнее время стала задумываться какое поведение и характер у меня были до постановки диагноза. Пришла к тому, что моменты до проявления каких либо симптомов были самыми яркими, я чувствовала себя живой, будто горел какой то огонек в глазах. И даже когда я стала подозревать, что со мной начинает что-то происходить не так.( На тот момент депрессивная фаза длинной в несколько лет уже накрыла меня с головой), я все еще продолжала быть и активным и как бы это странно не звучало, жизнерадостным человеком. После начала приема медикаментов, первый мой диагноз был f32.2, (сопровождалось галлюцинациями, бредом, манией того, что за мной постоянно следят, прослушивают или подсматривают, был непреодолимый страх, что моей жизни все время что-то или кто-то угрожает), появилось ощущение полной утраты жизни, как будто я что-то теряю, упускаю. Связывала это с тяжелой депрессивной фазой, и так же потому что не понимала до конца, что именно со мной происходит.( Подростковый период, понимала, что отличаюсь от других сверстников, поэтому было тяжело все это принять и осознать до конца). Диагноз f32.2 был поставлен врачом психиатром в детском отделении ПНД. После 2 недель врач изменила мой диагноз на f20, препараты остались те же самые. На тот момент принимала Рокону, Атаракс, Рисполент. После выписки еще раз попадала в стационар из-за ухудшения состояния, добавили Феназепам, сменили Рокону на Кветиапин. Первый диагноз был установлен в 2020 году, после смены терапии на Кветиапин моральное состояние выровнялось, после Рисполента галлюцинации перестали приходить. Через год (2021) галлюцинации вернулись, на дневном стационаре поменяли схему на Амитриптилин, Хлорпротиксен, Рисполент остался неизменным. В следующий раз повторно легла в стационар (2023) с жалобами на психоз, бред, депрессивное настроение. На постоянной основе были галлюцинации, которые не могла отличить от реальности, голоса в голове. Депрессивное настроение, так же суицидальные мысли возникли на фоне страха, что я не смогу понять, что происходит взаправду, а что нет. Не было больше сил все это выносить, поняла, что сама не справлюсь, в стационаре поставили диагноз f25, что так и остается неизменным по сей день. Из назначений Трилептал, Атаракс, Золофт. Пробовали внести схему Тералиджен, не оказал никакого влияния, ни положительного, ни отрицательного, спустя неделю убрали из схемы. Пробыла в стационаре месяц, лечение идеально подошло. Летом 2023 снова легла в стационар, началась мания, с которой тоже не могла справиться, боялась, что натворю чего-то лишнего, решила перестраховаться. Поменяли схему снова на Рисполент, Паксил, Атаракс. В декабре 2023 схему изменили на Сердолект, Седалит, Атаракс, Трилептал. ( Вернулся депрессивный эпизод). После этого ухудшений состояния не было, резких перепадов настроения, галлюцинаций, бреда и других симптомов сопровождавших до этого не возвращается и по сей день. Все еще замечаю, что до приема препаратов во мне внутри как будто была жизнь, все кипело, шестеренки вертелись, но после я стала как будто угасать, закрываться, забиваться. Не чувствую себя больше той, кем была. Девушкой, которая даже в самые худшие моменты своего состояния старалась смотреть на мир под разными углами, апатии нет, но как будто я чувствую все эмоции и переживаю чувства не так, как это было раньше(даже при проявлении тяжелых симптомов). Все уже не так ярко как тогда. Чуть меньше двух месяцев назад я остановила прием таблеток окончательно. Гипомании или мании не наблюдается, но периодами приходит ощущение, как будто я снова начинаю жить. Может ли терапия или препараты, которые я принимала повлиять на то, что восприятие чувств и эмоций, как будто ослаблено?

Шизоаффективное расстройство. Смешанный тип
18 лет

Здравствуйте. При приёме некоторых препаратов действительно может наблюдаться некоторое изменение, "притупленность" эмоций , восприятия. Однако, учитывая, что ранее состояние было довольно нестабильным, Вы проходили несколько раз смену терапии, то целесообразно регулярно наблюдаться психиатром, чтобы избежать нового эпизода депрессии или мании. При отсутствии поддерживающей терапии вероятность рецидива выше.