Шизоаффективное расстройство с манией: лечение без медикаментов
У меня шизоаффективное расстройство с манией и я поэтому преследую людей, которые мне дороги, навязываюсь им. Живу с бабушкой, которая видит во мне луч света, поэтому постоянно обо мне беспокоится. Полагаю, что я так же начала волноваться и о других людях. Я смотрю, онлайн ли они в соцсетях, хожу к их домам, чтобы знать, что у них в окнах горит свет, машина припаркована аккуратно. если я всецела погружена, скажем, в чтение книги, поход в музей или прослушивание лекции на паре, то тревоги нет. Но как только я остаюсь наедине с собой или устаю после учёбы, меня одолевают вот эти беспокойные мысли. Была у психиатра первый раз месяц назад, он прописал медикаменты. Но там много побочных эффектов, поэтому я пока не решилась их принимать. Тем более, что данная проблема у меня наблюдается уже пять лет. И, кажется циклична. Сначала я таким образом общалась взаимно со своей учительницей русского в школе три года, потом она уехала в другой город. Теперь же подобным образом общалась со своим репетитором по истории. Много ему писала. Он добавил меня в чёрный список. Но я знаю, где он живёт и каждый вечер почти езжу смотреть в его окна. Будто я своих родителей, которых нет в живых, проецирую на других людей. я склоняюсь к тому, что эту проблему можно решить лишь таким путём: разговаривать со своими кумирами, слышать их мнение, строить выводы. А медикаменты лишние.
Здравствуйте, какие препарат вам выписали?
опишите подробнее состояние: как меняется настроение в течение дня: хуже вечером, утром или постоянно? Есть ли тревога, раздражительность, как они проявляются? Есть ли нарушения ночного сна, аппетита, веса?бывает такое что путаются мысли или бегут слишком быстро или несколько параллельно?
Мне прописали флувоксамин и арипризол.
Тревожусь я постоянно. Проявляется это как раз в проверке, онлайн ли дорогие мне люди или горит ли в их окнах свет (я хожу к их домам).
Но больше рефлексирую перед сном, поэтому засыпаю поздно, а встаю на учëбу рано, в итоге часто не высыпаюсь. Аппетит пропадает, когда бабушка уезжает в гости на ночëвку. Тогда я одна в квартире и разогревать ужин совсем не хочется. Наедаюсь сладкого тогда и курю трубку.
Мысли путаются постоянно, многие вещи, которые нужно вспомнить или сделать, я забываю. Не мону сконцентрироваться на написании реферата, чтении книги.
Как давно нарушена концентрация внимания? Пробовали ли вы использовать практики по медитации, релаксации?
Всë это длится уже пять лет. Пробовала писать дневник, чтобы прояснить мысли. Не помогло. Пробовала проговаривать проблему с психологом — без результата.
Расслабляться не умею, потому что постоянно нахожусь под влиянием бабушки — то ей нужно писать, как я доехала до университета, то просто беспокоится за неë, почему она не берëт телефон. Не могу спокойно даже остаться на встречи научны е в университете поздно вечером.
Тут не верный подход, надо не проговаривать проблему с психологом-это не принесёт результата, что бы был эффект необходима упорная двусторонняя работа с психотерапевтом, при чем желательно именно методом когнитивно- поведенческой психотерапии.
А есть ли какая-то литература научная об этом? Чтобы не только ограничиваться приëмом у психотерапевта, но и вне общения с ним разбирать проблему?
Принятый ответ
Вы можете углубиться самостоятельно в изучение когнитивно-поведенческой психотерапии-это поможет вам эффективнее работать на сеансах.
А конкретная литература есть?
Здраствуйте, патопсихологическое обследование проходили?
Нет.