Отмена кок

Здравствуйте! Принимаю ярину плюс три месяца. Сейчас допиваю третью пачку кок (остались две таблетки пустышки) у меня кровотечение отмены приходит как обычно на 4ю таблетку пустышку. Стала замечать, что выделения на кровотечении отмены у меня коричневые и темно-коричневые, по обильности идут как в норме обычные месячные, есть небольшая густота этих выделений. Меня это беспокоит так как боюсь что сильно сгустилась кровь. Если отменять препарат допив эти две пустышки через сколько у меня закончится кровотечение отмены? И не опасно ли отменять после трех месяцев приема? Просто раньше у меня оно заканчивалось на второй активной таблетке из новой пачки. И стоит ли мне отменять кок из-за таких выделений?

Бронхиальная астма
23 года

Здравствуйте. С учётом предоставленной информации то ,что вы описываете является нормальным выделением. Если вы решили отменить препарат, то просто допивайте до конца упаковку и новую не начинайте. Менструация закончится как и планировалось ранее.

Екатерина Алексеевна, а почему присутствуют густые выделения?

Принятый ответ

За счет такого роста эндометрия
Это нормально

Здравствуйте!
На фоне приема кок характер, обильность и длительность кровянистых выделений может меняться.
«Сгуститься» кровь не может как на на фоне кок, так и без них. Риск тромбообразований проявляется по-другому.
Если у вас нет противопоказаний к приему и вам требуется контрацепция, вы можете продолжить прием препарата.
Описанные вами проявления не являются патологией.

Ирина Викторовна, здравствуйте! А почему выделения имеют оттенок темно-коричневый, а не красный ?

Здравствуйте.
Описанные вами выделения не являются патологией , не переживайте, если препарат вам подходит и нет противопоказаний к приему , то рекомендуют продолжить принимать препарат по схеме и без пропусков. Во время приема КОК характер выделений, объем и длительность может меняться , так же выделения и вовсе могут отсутствовать. Если вы решили все же отменить препарат , то просто не начинаете новую упаковку, но по длительности и сколько еще будут идти выделения сказать сложно , важно наблюдение и при необходимости прием кровоостанавливающих если они усилятся

Арпине Артуровна, здравствуйте! А из-за чего могут связаны быть темные густоватые выделения?

Принятый ответ

Под действием гормонов происходит истончение эндометрия , когда мало есть чему отторгаться цвет может быть более тесного оттенка

Здравствуйте, первые 3 месяца приёма КОК идёт адаптация организма к гормонам и характер менструальноподобной реакции может меняться со временем, но в целом те выделения о которых вы пишите является нормальными во время приёма КОК. Если вы не хотите дальше принимать Ярину, то просто можете её отметить, пустышки при этом допивать не надо. Цикл восстановится в течение 1-3 месяцев после отмены.

Ксения Сергеевна, а почему выделения имеют густоту? У меня они густые и темные меня это настораживает

Дело в том, что КОК подавляет рост эндометрия и при отторжение во время безгормогального промежутка выделения не такие обильные как при обычной менструации, также КОК влияет на сократительную активность матки и кровь может дольше находится в матке из-за чего приобретает более тёмный цвет. Если вы переживаете, что приём Ярины мог отразиться на свертывающей системе крови, то сдайте гемостаз.

Здравствуйте.
Если вас не устраивают выделения и в целом не нуждаетесь в контрацепции или желаете использовать другой метод - безусловно можно отменить препарат просто допив упаковку, это безопасно. Коричневые выделения не говорят о том, что кровь «сгустилась», это не патология и препарат можно продолжать принимать. Вы принимаете его еще не очень длительное время , поэтому выделения и их длительность несколько могут меняться от пачки к пачке.
Кровотечение отмены обычно заканчивается стандартно после отмены , в пределах недели.

Анастасия Владимировна, здравствуйте! А почему выделения имеют оттенок темно-коричневый, а не красный как обычные месячные ?

Принятый ответ

Это может быть связно с их скудностью, когда выделения скудные и их мало они могут приобретать такой цвет - это не опасно. Так выглядит как бы «старая» кровь.

Здравсвуйте.
На фоне приема кок происходит изменение характера и обильньности менструальных выделений. Это больше связано влиянием гормонов на эндометрий. Гиперкоагуляция не связаны с данными проявлениями.
Если вы желаете прекратить прием то можете не дописать пустые таблетки, менструация придет так же как и раньше, и завершатся так же как на предыдущих приемах.
Но прямых противопоказаний к приему у вас нет, вы можете и продолжить прием, так как только сейчас завершился период адаптации организма к гормональному фону.

Ольга Анатольевна, а с чем может быть связана присутствие густоты в таких выделениях ? Меня больше всего это пугает, что они имеют густоту