Зуд около клитора и зуд в заднем проходе
Беспокоит зуд вокруг клитора и чуть ниже него, зуд в заднем проходе. Возникает периодами. Без жжения, без боли, специфических выделений нет. Бывает, что кажется, будто не доконца пописала. Ранее была гонорея, прошла лечение цефтриаксоном (10 уколов) и метронидазол (2 недели). Сдавала повторно ПЦР на гонококк (соскоб вагинальный) несколько раз в течение полугода — результат отрицательный. Партнера нет. Далее сдала Инбиофлор - ИППП нет, грибков нет, всё чисто, количество лактобактерий снижено. Сдала ПЦР кала на паразитов (описторхоз, аскаридоз, дифиллоботриоз, тениоз, энтеробиоз), кровь на токсокар - не обнаружено. В чем может быть причина зуда? Какие ещё анализы можно сдать? К каким врачам можно обратиться с подобной проблемой? Может ли это быть недолеченная гонорея, а результаты ПЦР - ложные?
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
Вероятная причина симптомов - инфекция не ясного генеза (вирусная?бактериальная?), для уточнения в таких случаях лечащие врачи обычно рекомендуют сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным! подсчетом лейкоцитарной формулы вручную!), анализ крови на С реактивный белок (обычный! не высокочувствительный), общий анализ мочи с микроскопией осадка.
Читать\заказывать рекомендованные анализы внимательно!!, обращать внимания на расставленные восклицательные знаки.
В сложившейся ситуации многие лаборатории экономят на обслуживании анализаторов и комплектующих\реактивах, поэтому для получения достоверных результатов рекомендую сдавать анализы в лаборатории с высокой репутацией - Инвитро! Хеликс; либо самостоятельно (если позволяют компетенция и инсайд) тщательно изучать рынок лабораторных услуг в Вашем регионе.