Консультация эндокринолога /

Квинсента дозировки — вопрос №2609114

Добрый день, у меня инсулинорезистентность, сд 2 нет. Продолжительно колола Саксенду, сейчас ее достать сложнее да и надоел исколотый живот в синяках, перешла на Квинстенту раз в неделю. Что с Саксендой, что с Квинсентой первое время все супер, аппетита нет, побочек нет, быстрое насыщение, но к концу недели появляется аппетит и эффект отпускает. Тоже самое и с дозировками, при повышении все прекрасно снова. Но проблема в том, что спустя 2-4 недели и на максимальных 3 Саксенды и на 1 Квинсенты эффект ослабевает, уже на середине недели появляется аппетит. Встречалось ли такое в вашей практике и какой схемы стоит придерживаться в таком случае или делать перерыв? (после перерывов в несколкьо месяцев обычно толлерантность уходит и можно заново начинать по нарастающей)

Возраст: 30

Хронические болезни: нет

Эндокринолог
Здравствуйте
В таком случае можно попробовать Семавик некст (та же квинсента, но с максимальной дозой препарата 2,4 мг)
После дозировки квинсенты 1,0 мг перейти на дозировку Семавик некст 1,7 мг. Если эффекта недостаточно, то через 4 недели увеличить ее до 2,4 мг
В случае, если на максимальной дозировке препарата в течение 3 месяцев вес не уходит хотя бы на 5% от исходного, то препарат следует отменить и рассмотреть другой (например, Голдлайн)
Диеты стараетесь придерживаться во время использования препарата?
Дефицитные состояния исключены? (Показатели ферритина и витамина Д)
Гипотиреоз исключен?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, благодарю за ответ, гормоны щитовидной железы в норме, узи тоже. Вес уходит, но медленно и из-за аппетита сложнее держать питание, не всегда удается, что дополнительно замедляет процесс( 173/86 за последние 1,5 месяца ушло 3кг

Эндокринолог
В таком случае попробуйте Семавик некст. Он только появляется в аптеках, не везде можно найти еще
Клиент
Анастасия Алексеевна, подскажите, если у меня еще 2 ручки Квинсенты, есть ли смысл продолжить их колоть, но увеличить дозировку или 7 дней на 5? И есть ли смысл чуть подождать Велгию от Промомеда, анаолог Вигови и Семавика некст. Я пробовала обычный Семавик у меня только на нем была тошнота и неприятные ощущения(
Эндокринолог
Если есть ручки, то лучше закончить их сначала. Как раз к этому времени скорей всего в продажу поступит Велгия (обещали к концу этого года)
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Необходимо сдать анализы, чтобы исключить причины влияющие на вес:

-ТТГ, т4св, АТ-ТПО- для исключения проблем со щитовидной железой.
-Ферритин- норма более 45
-Витамин д3- норма более 30
- сдать кортизол вечерней слюны ( слюну собрать в 23:00 в пробирку из лаборатории, поставить в холодильник, на следующий день до 9:00 отнести на исследование) по этому анализу мы можем исключить гиперкортицизм.
- если есть нарушение цикла- анализ на пролактин с раскладом на макропролактин
-глюкоза+ гликированный гемоглобин
-бх крови( Алт, аст, билирубин, общий белок, Креатинин, мочевина)
- узи органов брюшной полости
- липидограмма

Что-то из этого сдавали?

Также, для нормализации веса рекомендовано соблюдать питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) пример тарелки можете посмотреть в интернете. Не забывайте про физическую активность: не менее 300 минут в неделю, дозированно, можно ежедневные прогулки не менее 8000-10000 шагов.

Сейчас можно рассмотреть новый препарат для снижения аеса- Семавик Некст, он также делается раз в неделю, но имеет большую дозировку в отличии от Квиксенты, что позволяет эффективнее снижать вес.
У него максимальная дозировка-2,4 мг, Вы можете начать с 1,7 мг Семавика Некст после Квиксенты 1,0 мг
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, благодарю за ответ, анализы не сдавала около года( ранее пару лет сдавала часто, все было в норме, только кордизол был в крови высоким и витамин д ниже нормы
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Повторите анализы, если витамин д3 будет ниже 30, то Для нормализации витамина д3- рекомендуется прием препаратов аквадетрим или вигантол в дозе 14 капель(7000ме) после завтрака, в течение двух месяцев, далее сдаем анализ на 25(он) д3 если будет более 30, то рекомендован переход на поддерживающую дозировку 2000ме(капли) длительно, с последующим контролем раз в пол года

Кортизол вечерней слюны обязательно повторите
Эндокринолог
Здравствуйте.
На данный момент постепенно появляется препарат семавик Некст в дозах 1,7мг. и 2,4мг. Можно после квинсента в дозе 1,0 мг. перейти на семавик Некст в дозе 1,7мг. если будет необходимый эффект, можно на ней оставаться, если нет, то максимально можно попробовать 2,4мг. через 4 недели.

Дополнительно сдайте анализы на гликированный гемоглобин, стандартную биохимию, ттг, т4 своб., ферритин, витамин д3, липидограмму.

При недостатке витамина д3 принимайте вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

При уровне ферритина менее 45, принимайте солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев.

Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, можно заменить Квинсента, т.к.дозировка препарата до 1.0 мг на Семавик Некст или Велгия ( эта та же Квинсента, но с дозировкой ) 2.4 мг. С 1.0 мг через 4 недели переходим на дозировку 1.7 мг , затем через 4 недели на 2.4 мг. Препарат колется 1 раз в неделю в отличии от Саксенда, но так же способствует снижению веса за счёт снижения аппетита. Вес будет уходить длительно, т.к.ипрепарат только снижает аппетит, а питание все равно вы должны регулировать и соблюдать без перекусов.
Можно рассмотреть так же Редуксин или Голдлайн препараты центрального действия, которые блокируют центр насыщения и тем самым снижают аппетит .
И обязательно питание комбинированное тарелка 1/2 овощи это грубая клетчатка, 1/4 тарелки белок мясо или рыба, 1/4 тарелки медленные углеводы картошка, макароны, крупы ,рис на каждый приём пищи по одному кусочку хлеба
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Можно попробовать Семавик Некст 1 р в неделю 1,7 мг в течении 4 недель , при низкой эффективности можно увеличить до 2,4 мг . Это максимальная доза
При неэффективности на максимальной дозе - консультация эндокринолога дл коррекции терапии
-Также сдайте анализ на уровень ферритина . Норма более 45
- Также необходимо сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза.