Пенталгин и алкоголь

Вчера употребила алкоголь ,сегодня выпила пенталгин и стало резко плохо,тяжело дышать,думала потеряю сознания,координация нарушилась, может ли это из за пенталгина? Что делать в данном случае ,жду скорую

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Описанные симптомы вероятнее связаны с приемом препарата ,в составе кофеин и но-шпа,которые могли дать такие побочные эффекты

Ранне его принимали?

Уровень АД измеряли сейчас?
В данный момент симптомы сохраняются?

Здравствуйте, сейчас чуть отпустила ,но теперь боюсь что может повторится

Тонометра нет

Лучше не совмещать прием лекарственных препаратов с алкоголем и в идеале выжидать сутки после приема алкоголя,так как действие лекарственного препарата может либо усилиться и наоборот
Сейчас постарайтесь успокоиться,принять горизонтальное положение ,пить больше жидкости и если получится поспать

Повторится может?

Вы ранее принимали данный препарат?

Вот только утром потом был приступ ,после этого нет

До этого вообще никогда не пила пенталгин

Либо это побочные действия из-за приема препарата с алкоголем (если прошло менее суток)
Либо просто он Вам не подходит и возможно данные симптомы могут повториться при повторном приеме

А так сейчас уже не должно повторится?

Скорее всего нет,действие препарата уже ослабевает + чувствуете себя лучше с Ваших слов

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сколько времени прошло после употребления алкоголя?
Важно выждать не менее 6 часов после употребления алкоголя, а в идеале 12 часов.
Какое артериальное давление на данный момент измеряли?

Здравствуйте, тонометра нет

12 часов не прошло

Отпустило сейчас

Может повторится?

Что делать сейчас?

Нет повториться не должно🙏🏼❤️постарайтесь пить боше воды чтобы снять интоксикацию

Чай можно пить с лимоно ,сладкий?

Да можно, выпейте

Принятый ответ

Здравствуйте!

Вероятнее всего, данное состояние может быть вызвано как приемом алкоголя в целом , так и пенталгина после алкоголя . Такие симптомы особенно возможны из-за сочетания анальгетиков и алкоголя , так как они усиливают действие друг друга,

Нужно прилечь, не вставать, это снизит риск падения или травмы. Важно проветривать помещение, обеспечить доступ свежего воздуха. Не принимать никаких лекарств, пить воду , следить за пульсом, давлением до приезда скорой помощи

Принятый ответ

Здравствуйте.

Пенталгин содержит комбинацию активных веществ, включая парацетамол, кофеин, напроксен, фенирамина малеат и др., и не рекомендуется после алкоголя, поскольку комбинация алкоголя и фенирамина (антигистамин) может вызвать сонливость,снижение артериального давления,
потерю сознания.

В таком случае рекомендуется измериь давление,оставаться в положении полусидя или лёжа с приподнятой головой — это поможет облегчить дыхание.
Пить воду, и принимайте больше никаких лекарств или напитков (в т.ч. кофе или энергетиков).
Проветривать помещение.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сейчас можно принять Полисорб - энтросорбент на сегодня с самой высокой сорбционной ёмкостью, если его нет то любой сорбент, какой есть и побольше пить воды. Только воду без добавок. В данном случае наиболее вероятно произошла дисульфирамподобная реакция.
Алкоголь не рекомендую ни с какими препаратами - он занимает ферментные системы и препарат не может метаболизироваться и таким образом его концентрация в крови становится токсична, а фармакокинетика и фармакодинамика - непредсказуема.
Алкоголь (это естественный метаболит, он поступает с пищей, вырабатывается микрофлорой и образуется в цикле Кребса) для его расщепления есть ферменты в печени, это реакция на алкоголь как на препарат - группа препараты для наркоза.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.