Тест на подтекание околоплодных вод
Беременность, 24 недели будет завтра. Позавчера была на узи, все было хорошо по количеству вод. Вчера резко начались водянистые выделения, я поменяла нижнее белье и поспала днем, встала, белье сухое, но после похода в туалет я заметила как с меня прям вытекло что-то и нижнее белье промокло. После высыхания, белье будто немного пахло мочой. Я купила тест прокладку, поставила на ночь, перед снятием она была чистая, а после высыхания (прошло где-то 2-3 часа) она сильно поголубела. Я пошла в свою жк, я думала они там проверят, но мне сказали только, что нужно еще купить и если что завтра приходить. Когда хожу, приседаю ничего не течет. Живот мягкий, малыш двигается активно. Я сейчас поставила другую и пока она тоже чистая, не снимала еще ее. Фото прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При излитии околоплодных вод они текут постоянно, особенно усиливаются при физической активности, перехода в вертикальное положение из горизонтального.
Выделения с увеличением срока беременности становятся более жидкими, обильными, вероятно это были влагалищные выделения с мочой.
Если же Вы сомневаетесь, вы можете обратиться в приемный покой роддома, где Вас осмотрят на кресле в зеркалах для оценки выделений и выполнят тест на излитие о/вод.
Добрый день! Если я еще не выбрала роддом и сертификата на роды нет, я могу в любой обратиться? Меня примут ?
Тест прокладка не окрасилась бы, если были только влагалищные выделения с мочой или есть погрешность ?
Да, конечно
Погрешность может быть
Если я сегодня схожу на УЗИ, там увидят эту проблему, если это все-таки воды?
УЗИ может быть дополнительным методом обследования, но не основным
Предпочтителен осмотр
Конечно, если же по УЗИ вод будет значительно меньше чем было 2 дня назад, вероятно, что воды излились
Можно ли сохранить беременность, если воды немного излились?
Может быть я что-то еще чувствовать должна помимо подтекания?
Да, но наблюдение должно быть в стационаре с антибиотикопрофилактикой и контролем воспалительных маркеров (общий анализ крови, СРБ)
Схваткообразных болей может не быть при излитии, особенно на таком сроке.
Только постоянное подтекание вод при любой физической активности
Прикрепила фото второй прокладки, проносила ее сегодня с 11:00 до 18:10. Она чистая. Сходила на узи также в 17:00, там воды чистые и маловодия нет. Это прокладка первая такая мне попалась неинформативная, или воды могли уже не подтекать?
Воды текут постоянно, тем более за такой промежуток точно был бы эпизод.
Значит первая прокладка окрасилась на влагалищные выделения, плодный пузырь цел и излития не было, не переживайте)
Спасибо большое
У меня уже такие выделения были водянистые, правда не так много, потом начался зуд и жжение, оказалась что это молочница, возможно я не пролечила ее до конца ? Не подскажите, какие можно свечи от молочницы при беременности?
Желательно предварительно сдать фемофлор, если обнаружены только кандиды, то экофуцин (или натамицин), при дисбиозе с преобладанием условно-патогенной флоры эффективен макмирор комплекс 8 дней
Фемофлор сдавала вот неделю назад, только молочницу обнаружили
Тогда достаточно экофуцина, разрешен на любом сроке беременности
Спасибо огромное
Рада была помочь, легкой Вам беременности🌷
Спасибо, после экофуцина нужно лактожиналь ставить?
Желательно пропить дуожиналь или вагилак (через рот), так как вагинальное введение лактобактерий можно спровоцировать рецидив молочницы
Принятый ответ
Здравствуйте. Скорее всего это простые влагалищные выделения, во время беременности они могут менять свой цвет и консистенцию, если воды текут, то они текут постоянно, для исключения патологии Обратитесь на очной осмотр
Добрый день! Подскажите, тест прокладка сразу должна окраситься, если это воды ? Или только после извлечения и после 10-15 минут?
Обычно сразу
Почему тогда после 12 часов она так не окрасилась, а потом после извлечения так сильно стал виден цвет?
Возможно она не информативна, Если вы переживаете Обратитесь на осмотр
Принятый ответ
Здравствуйте, по выделениям их достаточно много, да, на самом деле на сроке 4х месяцев, начинается интенсивный рост плода, меняется конфигурация положения матки, и выделений становится больше, прокладка не является достоверным методом подтверждения подтекания околоплодных вод, так как она может менять цвет и при наличиии дисбактериоза влагалища.
Маловероятно что подтекают воды при отсутствии других жалоб.
Если беспокойство сохраняется, стоит обратится в приемный покой родильного дома
Добрый день! Тест прокладка не окрасилась бы, если были только влагалищные выделения с мочой или есть погрешность ?
Какие жалобы должны быть, если это воды ?
В том то и дело, что прокладка могла отрепетировать на выделения, а не на околоплодные воды
Жалобы на боли внизу живота, дискомфорт, боли в промежности
А если это были воды, тест прокладка сразу окрашивается или после извлечения только минут через 10-15?
Все же сразу
Они и не подтекали, это вероятно может быть связано с явлениями дисбиоза, если ситуация повторится, сдайте мазок на микрофлору
Мазок сдавала неделю назад. Кроме грибок Кандида ничего не выявили
Мазок сдавала неделю назад. Кроме грибов Кандида ничего не выявили
Вероятно причина в этом
Принятый ответ
Здравствуйте, наиболее достоверным является проведение теста на подтекание околоплодных вод в жк или стационаре, также оценка количества вод на ультразвуковом исследовании. Во время беременности выделения могут быть обильными из за изменения гормонального фона, и женщины очень пугаются этого
Только вот у нас не делают в жк такие тесты. Отправила меня домой, ставить еще одну тест-прокладку. Воды подтекают постоянно? Вчера у меня было незаметно с утра, но мокрое белье, а вот потом я прям почувствовала, пока ходила в аптеку, не чувствовала, но немного было тоже мокрое белье. Сегодня пока ждала два часа очереди в жк, ничего не текло. Я уже не знаю что и думать. Редкие стреляющие боли в промежности могут о чем-то плохом говорить? Они время от времени у меня и так были
Нет, такие боли не говорят о плохом , таз также готовится к родам. Не волнуйтесь
Подскажите, тест прокладка сразу должна окраситься, если это воды ? Или только после извлечения и после 10-15 минут?
Окрашивание может происходить в течении получаса
Да могла быть и не информативной, окрашивание могло быть и из за влагалищных выделений. Маловодия нет это хорошо. Не волнуйтесь
Спасибо большое
При молочнице не наблюдаются такие жидкие выделения, при молочнице обычно зуд и творожистые выделения, если таких жалоб нет, то обычно не рекомендуют терапию от молочницы.
Поняла, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! Не волнуйтесь, с большей вероятностью у вас обычные шеечный выделения, которые всегда увеличиваются во время беременности. Выделения во время беременности могут варьироваться и изменяться в зависимости от многих факторов. Желтые и водянистые выделения если они не сопровождаются зудом, жжением или неприятным запахом, считаются нормальными, так как они связаны с изменениями в гормональном фоне и увеличением кровоснабжения органов малого таза.
Но важно отметить что любые изменения в выделениях могут быть проявлением анаэробного вагинита, поэтому в первую очередь рекомендуется сдать мазок на флору или фемофлор16/ бак посев из влагалища.
Берегите себя! Крепкого здоровья вам и вашему малышу!