Неоднородный миометрий,варикоз

Здравствуйте. Уже задавала подобный вопрос здесь. Посоветовали пройти дополнительно мрт. Беспокоит последние 3 цикла мазня за 2 дня до наступления менструации и 2 дня после.если считать с этими симптомами, то длительность месячных составляет 10+дней. Так же за несколько дней до мажущих выделений появились неприятные ощущения при мочеиспускании. Ну и в завершение, боль в нижней части живота и пояснице периодические.прикрепляю узи и мрт. 2 родов (кесарево) последние 2 ,2 года назад.завершение гв март этого года. Цикл регулярный. Мазок последний раз сдавала в феврале.все было чисто.

Периодически бывают запоры
32 года

Добрый день! Неоднородный эндометрий - это возможно формирование аденомиоза, Ваши жалобы тоже говорят в его пользу. Варикоз - лечение флебодиа 600, циклотрифорт 1000 раз в сутки -1 месяц (3-4 раза в год)

 - отвечает  СпросиВрача –
Земфира
Клиент

Илона Альбертовна, флебодиа принимаю.как-то предотвратить формирование аденомиоза возможно?

Да, прием КОК, введение спирали мирена, прием визанны

 - отвечает  СпросиВрача –
Земфира
Клиент

Илона Альбертовна, без приема кок не обойтись?

Спираль или визанна

 - отвечает  СпросиВрача –
Земфира
Клиент

Илона Альбертовна, на счет спирали буду думать,спасибо. Что можете сказать по поводу силовых занятий в тренажерном зале. Как это может сказаться на варикозе и аденомиозе?

Здравствуйте!
Вы описываете классическую клиническую картину аденомиоза (эндометриоз тела матки). Если в ближайшее время не планируете беременность, можно начать прием КОК с диеногестом (Жанин, Клайра или Силуэт) - жалобы уйдут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Земфира
Клиент

Елена Борисовна, вообще я не сторонник кок.у них слишком много побочек.если не принимать их,картина со временем ухудшится?

Да, если не принимать, то со временем аденомиоз будет прогрессировать.
Как альтернатива: Дюфастон с 5 по 25 день цикла (но он малоэффективен), ВМС Мирена на 5 лет, Визанна курсом от 6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Земфира
Клиент

Елена Борисовна, какие кок самые приемлемые? С меньшим количеством побочек?конкретно без повышении массы тела и снижения либидо? Визанна-это,как я поняла,не кок?

Нет, Визанна - это не КОК, это препарат диеногеста для лечения эндометриоза.

Из КОК Вам лучше всего должен подойти Жанин, он, обычно, хорошо переносится

 - отвечает  СпросиВрача –
Земфира
Клиент

Елена Борисовна, хорошо.после 6 месяцев принятия визанны,надо делать какой-то перерыв? И что можете сказать на счет тренажерного зала. Как занятия силовыми тренировками могут сказаться на варикозе и аденомиозе?

Визанна принимается курсом от 6 месяцев (на 1-2 года, обычно). Но Визанна - это не контрацептив, имейте это ввиду. Нужна доп.контрацепция.

Ограничить упражнения, где значительно повышается внутрибрюшное давление (подъем тяжестей свыше 5 кг). Это может еще больше усугубить варикозное расширение вен.

На аденомиоз, в принципе никакого влияния силовые тренировки не оказывают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Земфира
Клиент

Елена Борисовна, спасибо большое за консультацию. И последний вопрос,я правильно понимаю,что и варикоз,и аденомиоз неизлечимы? Только поддерживающая терапия?

Принятый ответ

Да, совершенно верно.
Цель терапии - это не допустить прогрессирования заболевания.