Неоднородный миометрий,варикоз
Здравствуйте. Уже задавала подобный вопрос здесь. Посоветовали пройти дополнительно мрт. Беспокоит последние 3 цикла мазня за 2 дня до наступления менструации и 2 дня после.если считать с этими симптомами, то длительность месячных составляет 10+дней. Так же за несколько дней до мажущих выделений появились неприятные ощущения при мочеиспускании. Ну и в завершение, боль в нижней части живота и пояснице периодические.прикрепляю узи и мрт. 2 родов (кесарево) последние 2 ,2 года назад.завершение гв март этого года. Цикл регулярный. Мазок последний раз сдавала в феврале.все было чисто.
Добрый день! Неоднородный эндометрий - это возможно формирование аденомиоза, Ваши жалобы тоже говорят в его пользу. Варикоз - лечение флебодиа 600, циклотрифорт 1000 раз в сутки -1 месяц (3-4 раза в год)
Илона Альбертовна, флебодиа принимаю.как-то предотвратить формирование аденомиоза возможно?
Да, прием КОК, введение спирали мирена, прием визанны
Илона Альбертовна, без приема кок не обойтись?
Спираль или визанна
Илона Альбертовна, на счет спирали буду думать,спасибо. Что можете сказать по поводу силовых занятий в тренажерном зале. Как это может сказаться на варикозе и аденомиозе?
Здравствуйте!
Вы описываете классическую клиническую картину аденомиоза (эндометриоз тела матки). Если в ближайшее время не планируете беременность, можно начать прием КОК с диеногестом (Жанин, Клайра или Силуэт) - жалобы уйдут.
Елена Борисовна, вообще я не сторонник кок.у них слишком много побочек.если не принимать их,картина со временем ухудшится?
Да, если не принимать, то со временем аденомиоз будет прогрессировать.
Как альтернатива: Дюфастон с 5 по 25 день цикла (но он малоэффективен), ВМС Мирена на 5 лет, Визанна курсом от 6 месяцев.
Елена Борисовна, какие кок самые приемлемые? С меньшим количеством побочек?конкретно без повышении массы тела и снижения либидо? Визанна-это,как я поняла,не кок?
Нет, Визанна - это не КОК, это препарат диеногеста для лечения эндометриоза.
Из КОК Вам лучше всего должен подойти Жанин, он, обычно, хорошо переносится
Елена Борисовна, хорошо.после 6 месяцев принятия визанны,надо делать какой-то перерыв? И что можете сказать на счет тренажерного зала. Как занятия силовыми тренировками могут сказаться на варикозе и аденомиозе?
Визанна принимается курсом от 6 месяцев (на 1-2 года, обычно). Но Визанна - это не контрацептив, имейте это ввиду. Нужна доп.контрацепция.
Ограничить упражнения, где значительно повышается внутрибрюшное давление (подъем тяжестей свыше 5 кг). Это может еще больше усугубить варикозное расширение вен.
На аденомиоз, в принципе никакого влияния силовые тренировки не оказывают.
Елена Борисовна, спасибо большое за консультацию. И последний вопрос,я правильно понимаю,что и варикоз,и аденомиоз неизлечимы? Только поддерживающая терапия?
Принятый ответ
Да, совершенно верно.
Цель терапии - это не допустить прогрессирования заболевания.