Консультация ветеринара /

Отнялись задние лапы у кота — вопрос №2258309

Здравствуйте, у нас в семье случилось несчастье. Наш кот не породистый, но скорее всего с примесью мейнкуна. Кастрирован. Домашний. Мы уехали в отпуск на неделю и оставили за котом ухаживать коллегу. Она приходила к нему, когда каждый день, когда через день, чтобы покормить. 6 июля она не была, пришла 7 июля вечером и увидела, что кот тяжело дышит, мяукает , еле стоит на передних лапках, а задние вообще отнялись. Сразу поехала к ветеринару, она сделала обезбол. И с 8 по 10 июля ходить на блокаду (Колят вроде бы обезбол). Сегодня 9 июля мы приехали домой, кот слабенький, не пьёт, не ест, насильно поим со щприца. Делаем массаж, на подушечки мажем согревающую мазь. Коллега сказала видела чуть двигал хвостом и лапкой. Когда передвигаем, видно что больно. 11 июля поедем в ближайший город на рентген, у нас такого в посёлке нет, не знаем причину произошедшего. Довезем ли его до города? Если ли шансы на восстановление? И если можно, предположительный диагноз?

Ветеринар
Здравствуйте. По описанию симптомов и динамики можно предположить тромбоэмболию. В этом случае прогноз очень осторожный, чаще всего изменения к сожалению, не обратимы. Рентген в этом случае не будет информативен, для подтверждения диагноза требуется неврологический осмотр.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, Лариса!
Учитывая симптомы и возможный стресс от разлуки, можно подозревать тромбоэмболию, мейнкуны и их метисы предрасположены к болезням сердца, и если кот в отсутствии вас перестал пить, тем более в жару - вероятность тромбоэмболии высока.
Не нужно исключать и возможные травмы конечностей и позвоночника. В этом случае рентген поможет определить повреждения, но в случае с тромбоэмболией - нет, и шансы на выздоровление тогда минимальны.
Коту требуется комплексное обследование - рентген, анализы крови, узи сердца, осмотр невролога, в первую очередь.
Принятый ответ

Клиент
Таисия Павловна, если это тромбоэмболия, сколько ему жить?
Ветеринар
Если это действительно тромб, то от суток и до недели в среднем. Точно сказать невозможно.
Клиент
Таисия Павловна, неделя это максим, правильно я понимаю?
Ветеринар
Дольше я не наблюдала, к сожалению
Клиент
Таисия Павловна, для подтверждения диагноза тромбоэмболия, что нужно сделать?
Ветеринар
Полный неврологический осмотр.
пораженные конечности цианотичны, без пульса, выраженная боль, одышка. В общем анализе крови тромбоцитоз, сгущение крови.