Новообразование в брюшной полости
Добрый день, по результатам УЗИ брюшной полости обнаружено образование с кровотоком вне органов, рекомендовано сделать МРТ с контрастом. Скажите пожалуйста на что похоже это образование и может от него быть анемия и головокружение?
Здравствуйте
Описанное образование по УЗИ никак не трактовано!
Так может выглядеть аденома надпочечника, добавочная долька селезенки, опухоль почки, внеорганная опухоль и тд
Вариантов может быть масса
Рекомендуется выполнение МСКТ (не МРТ!) ОБП с контрастом
Крайне маловероятно, что такое маленькое образование может влиять на самочувствие
Владислав, МСКТ более информативно?
Это золотой стандарт для визуализации органов брюшной полости
МРТ используют при противопоказаниях к КТ-контрасту с йодом или в ситуациях, когда МСКТ не может дать однозначную трактовку
Владислав, если не получится записаться на МСКТ по МРТ определят, что это за образование? Я нахожусь за 300 км от клиники, и есть возможность только 16 июля пройти
Да, конечно
Но обязательно с контрастом
Владислав, что скажете по анализу, повышенные показатели на что влияют? Уровень ферритина у меня 15, состояние нестабильное, пьяная голова, часто головокружение, анализы щитовидной железы в норме, но есть узлы, соответствуют шкале тирадс 4, врачи говорят, что все из-за тревожности, выписали амитриптилин
Здравствуйте
Ферритин 15 - это выраженный дефицит железа
Такой железодефицит может быть причиной такого состояния
TI-RADS4 требует верификации - то есть пункции щитовидной железы
Владислав, записана на пункцию
Владислав, где искать причину? От Сорбифера желудок болит, джентл Айрон пила не поднял ферритин
это правильно!
Принятый ответ
очень хорошо и мягко действует Тотема
Здравствуйте
По описанию узи выявлено образование в области забрюшинного пространства неизвестной природы, чаще всего в данной области выявляют кисты, но так как врач-узи не смог оценить изменения и просто по картинке этого не сможет оценить врач-клиницист , рекомендовано проведение МСКТ ОБП с ку, так как непонятно откуда исходит образование : самостоятельное оно или нет.
Так же нужно оценить изменения в желчном, если там действительно истинный полип решается вопрос о тактике и сроках наблюдения
Юлия Бабековна, а как можно определить самостоятельное или откуда то идёт?
Юлия Бабековна, желчный я так понимаю тоже просмотрят на МСКТ?
По МСКТ все оценят, так как по узи картина может быть смазана
Юлия Бабековна, не получается перезаписаться на МСКТ, т.к я из другого города и возможность будет только в один день попасть, на МРТ уже записана, увидит ли рентгенолог откуда идёт новообразование?
Принятый ответ
Да, можно пройти спокойно мрт, по мрт тоже будут оценены изменения
Здравствуйте!
По описанию УЗИ образование без явных признаков злокачественного, однако диагностом оно достоверно не трактуется. В подобном случае всегда рекомендуют адекватное дообследование: проведение КТ брюшной полости с контрастным усилением. Это позволит точнее визуализировать образование и высказаться о его природе.
Дарина Вячеславовна, скажите пожалуйста отклонения по анализам допустимое или нужно ещё что-то проверить?
Принятый ответ
Стоит проверить уровень ферритина, а сложившуюся ситуацию корректировать совместно с гастроэнтерологом. На сегодняшний момент данных за онкопроцесс нет
Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными данными.
По узи образование описано, но до конца не понятно, что это.В подобных ситуациях рекомендуется пройти КТ брюшной полости с контрастом. Если записали на мрт, то выполните мрт.
Дальнейшая тактика по результатам обследования.
Маловероятно, что это образование влияет на описанные вами жалобы.
Здравствуйте
По описанию узи исследования нельзя сказать о природе данного образования. В таких ситуациях с целью адекватного дообследования рекомендуется выполнить кт брюшной полости с контрастом. Далее по результатам исследования определяется дальнейшая тактика.