Воспаление по цитологии

здравствуйте! у меня повторно выпала Кайлина, которая была назначена по показаниям Эндометриоз, Аденомиоз. врач приняла решение снять. взяла мазок со спирали. выявлено воспаление. я уехала надолго, к врачу не попаду. Подскажите как долго и чем лечить это воспаление?

Эндометриоз аденомиоз
42 года

Принятый ответ

Добрый день.
Воспаление по онкоцитологии нельзя поставить, для этого есть другие методы исследования: мазок на флору, а в идеале фемофлор. Рекомендуют, обычно, сдать фемофлор 16 или скрин + бак посев из ц.канала с АЧ, по их результатам и лечиться

Принятый ответ

Здравствуйте.
Как правило в подобной ситуации ничего делать не требуется , вполне закономерно, что обнаруживаются элементы воспаления - это нормальная реакция ткани на нахождение в них инородного тела и один из «механизмов» действия спирали, если так можно выразиться, поэтому ничего делать не требуется, для нас главное в этом анализе отсутствие атипических клеток.

Принятый ответ

Здравствуйте. По цитологии воспаление не ставится, Это не информативно, Главная задача этого исследования - это исключение атипических клеток, если у вас нет никаких жалоб, то ничего делать не нужно, если жалобы есть то для точного лечения нужно сдать фемофлор 16

Принятый ответ

Цитология описала воспалительные изменения в материале отпечатка с ВМС. Это указывает на локальное раздражение или воспаление вокруг спирали, которая уже удалена. Удаление ВМС — ключевой шаг в устранении источника этого воспаления.

Местная терапия: Применение вагинальных антисептиков (например, хлоргексидин) (например, с индометацином) курсом 7-10 дней часто бывает достаточным.

После удаления ВМС местная терапия (антисептики, противовоспалительные свечи) направлена на:
Санацию влагалища и цервикального канала.
Создание оптимальных условий для восстановления слизистой шейки матки.
Предотвращение восходящей инфекции.
Устранение сопутствующего кольпита/цервицита, если он есть.

Если есть подозрение на истинный эндометрит (воспаление слизистой матки), что требует оценки клинической картины (температура, боли, выделения, УЗИ), местной терапии недостаточно. Эндометрит требует системной антибактериальной терапии, назначенной врачом по результатам осмотра и анализов.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Оценивать воспаление патологии не целесообразно. Главная цель цитологии- это выявление атипических клеток .
Если имеются жалобы на зуд, выделения с неприятным запахом , то необходимо сдать Фемофлор 16 и пройти лечение согласно результатам