Сильная боль эпигастральной области
Добрый день. У мужа сильные боли в эпигастрии в течении недели. Раньше тоже периодически болело, но ни с такой силой, после еды боль проходит, или после пары стаканов воды. Месяц назад делали ФГДС, врач терапевт назначил омепрозол, денол и фестал. Улучшений нет, стало только хуже. Прошли абдоминальное УЗИ, ждём приёма к гастроэнтерологу. По фгдс- Рубцовая деформация луковицы 12 перстной кишки, Проксимальный дуоденит. Заключение УЗ- признаки очаговых образований в обеих долях печени( гемангиомы?) Незначительного застоя и полиповидных образований в желчном пузыре, диффузных изменений в поджелудочной железе, избыточн.ой подвижности правой почки. Какое можно сейчас проводить лечение для облегчения состояния. С чем связана боль. Образования в печени не страшны? Какие нужно сдать анализы.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария. Описанные боли в эпигастрии чаще всего связаны с воспалительными изменениями в луковице 12-перстной кишки. Такое состояние может давать постоянный или «голодный» дискомфорт. Если на фоне омепразола и денола стало хуже, возможно, подобранная схема не подходит — в таких случаях обычно применяют более эффективные препараты из группы ИПП, например рабепразол 20 мг с утра, а для защиты слизистой — средства на основе гиалуроновой кислоты, например альфазокс в виде геля по 1 саше 2 раза в день вне еды курсом до 3 недель. Гемангиомы печени неопасны, но требуют уточнения, обычно проводят МРТ печени с контрастом. Полипы желчного пузыря и застой также могут провоцировать боли при нарушении оттока желчи. В таких случаях допустимо временное применение мягких желчегонных, но это решает гастроэнтеролог очно. Для уточнения причин боли обычно сдают общий анализ крови, АЛТ, АСТ, липазу, кал на эластазу-1.
Зарубцевавшеяся язва может так болеть? Врач эндоскопист сказал, что она не может так беспокоить
Да, зарубцевавшаяся язва сама по себе чаще всего не даёт сильной боли, если процесс не обострился. Но при выраженной рубцовой деформации в области луковицы 12-перстной кишки возможны нарушения оттока, спазмы и раздражение слизистой, особенно если сохраняется воспаление (дуоденит). В таких случаях боль может быть довольно выраженной, особенно натощак, и уменьшаться после еды или питья.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария.
Боли у мужа очень характерны для воспаления в 12- перстной кишке, а рубцовая деформация луковицы говорит о том, что раньше там была язва. Не стоит доверять тесту на хеликобактер во время фгдс, необходимо выполнить дыхательный уреазный тест ( предварительно исключив де-нол, омез).
В похожих случаях используется разо 40 мг утром за 30 минут до еды , 20 мг вечером за 30 минут до еды. Фосфалюгель в промежутках между приемами пищи и наночь 3-4 раза в сутки 12 дней.
Необходимо придерживаться диеты.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". По результатам ФГДС выявлен свежий рубец красного цвета в двенадцатиперстной кишке, что может говорить о недавно зарубцевавшемся язвенном дефекте луковицы двенадцатиперстной кишки. Учитывая симптомы заболевания и результаты ФГДС , в подобной ситуации рекомендуют прием Омепразола 20мг утром натощак до 1 месяца, Денола по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до обеда и на ночь14 дней - далее Ребамипид по 1 табл 3 раза в день после елы 1 месяц, Дюспаталин 200мг по 1 табл 2 раза вдень за 20 минут до еды при болях (до 14 дней), Фестал в подобной ситуации может раздражать слизистую, так ка содержит желчные кислоты в составе. Быстрый уреазный тест на хеликобактерную инфекцию при отрицательном результате не считается достоверным, так как зависит от места забора материала . Рекомендуют не ранее, чем через 14 дней после окончания терапии выполнить анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест на хеликобактерную инфекцию с целью уточнения наличия микроба хеликобактера пилори. При положительном результате теста планировать эррадикационную терапию инфекции в целях профилактики обострения язвенной болезни. Прикрепите протокол УЗИ брюшной полости.