Риск бешенства
Добрый день. Такой вопрос: Мой молодой человек гулял с другом в парке, и за ними начала следовать ласка. Она не была агрессивной, наоборот, казалась ручной. Не кусала, ползала по одежде и пряталась в карманах. Никакой пены изо рта не было. Во время того как ласка ползала по одежде, она упала на землю, но двигалась нормально. Однако в течение 30 минут её состояние начало стремительно ухудшаться. Сначала она подворачивала переднюю лапу, затем просто упала на бок и начала подёргиваться. Когда дозвонились до ветклиники и проконсультировались, нам сказали, что это похоже на неврологический приступ и, скорее всего, это бешенство. После этого ребята запаниковали и отправились в травмпункт, где после нескольких часов ожидания им сообщили, что вакцин нет. Контакт был только с кожей рук, на руках нет ранок, царапин и укусов. Руки обработали спиртом там же, в парке, на всякий случай. После парка всю одежду постирали. Есть ли риск заражения бешенством? Всё это произошло пару дней назад.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Есть определенные показания, при которых проводят экстренную профилактику бешенства:
1. Укус животного
2. Ослюнение кожи и слизистых (контакт слюны из пасти животного с кожей). Не обязательно кожа должна быть поврежденной.
3. Нанесение животным царапин.
Если что-то из этого списка наблюдалось, то обращаются в травмпункт и начинают вакцинацию.
Если ничего из этого перечня показаний не было, то повода для волнений нет. Как я понимаю из теста обращения ласка не кусала, не царапала и кожу не облизывала, в таких ситуациях риска заразиться бешенством нет. При ползании вирус не передается.
Принятый ответ
Здравствуйте! При описанных обстоятельствах ослюнения кожи, укусов, царапин не было. В таким случае риска заражения бешенством нет. Бешенство передается только при укусах и попадании при этом в рану слюны.
В описанной ситуации подобного контакта не было.
Принятый ответ
Здравствуйте . По описываемой вами ситуации риск заразиться бешенством нет, для заражения требуется что был укус животного, или что он поцарапало человека с нарушением целостности кожных покровов.....
Принятый ответ
Здравствуйте!
С учетом того, что укуса, царапин или обильного ослюнения не было, следовательно никакого риска заражения бешенством нет.
В подобном случае экстренная вакцинация не показана, не переживайте.