Расшифровка Холтера

Здравствуйте. Девочка 12 лет делали Холтер перед лагерем, были эпизоды предобморочного состояния. Расшифруйте, пожалуйста, результат.

12 лет

Здравствуйте!
На представленном ХМ ЭКГ синусовый ритм это норма, синусовая аритмия- колебание ЧСС в течение с уток не является патологией, норма. Средняя ЧСС 97 в мин ( верхняя граница нормы). Блокад нет, количество экстрасистол за стуки всего 15 ( допустимая норма)
Отмечается удлинение QTc 0.51 (единичное), связано с ЧСС (это естественная зависимость).
В данном случае целесообразно сделать стандартную ЭКГ с физической нагрузкой для оценки показателя QTc, если на ЭКГ норма, то это хорошо.
В плановом порядке рекомендовано сделать УЗИ сердца

Здравствуйте. Спасибо большое за ответ. У нас сделана ЭКГ, ЭКГ с нагрузкой (она 10 раз присела) и эхо. Можно я загружу, и вы посмотрите? Что именно загрузить? Т е у ребенка нет ничего страшного?

Я добавила ЭКГ с нагрузкой и эхо

И последние три файла эгк в покое.

Принятый ответ

НА ЭКГ синусовый ритм с ЧСС 86-94 это норма, после физ нагрузки ЧСС 100 ( ЧСС увеличивается, правда недостаточно, возможно была небольшая физ нагрузка) данных за удлинение QRc нет ЭТО хорошо
ПО УЗИ сердца патологии не выявлена
Посещение лагеря не противопоказано

Большое спасибо

Здравствуйте! Ритм синусовый, это хорошо, так и должно быть. Распределение ЧСС за сутки в пределах возрастной нормы.
Если единичные экстрасистолы - внеочередные сокращения сердца. Они не представляют угрозы для здоровья, являются вариантом нормы.
Есть эпизоды удлинения интервала QTc, но его мы оцениваем по ЭКГ покоя. Поэтому если у вас есть пленка ЭКГ, то можете ее прикрепить для более точной оценки интервала.

Я прикрепила ЭКГ с нагрузкой и эхо. Сейчас добавлю в полое ЭКГ. Спасибо большое

Первое экг с нагрузкой, последние три файла в покое

На ЭКГ покоя нет удлинения интервала, он в норме, это хорошо. Данный интервал очень зависит от ЧСС, поэтому на Холтере часто бывает повышен.
Узи сердца тоже в полном порядке.

Т е у ребенка все в норме, ему можно ехать в лагерь?

Все верно, никаких противопоказаний к посещению лагеря нет.

И группа физкультурная основная? По этим данным, по сердцу

Принятый ответ

По предоставленным данным нет причин к ограничению физической нагрузки, группа по физкультуре вполне может быть основной.

Добрый день, по данным холтера показатели пульса в норме, нарушений ритма приводящих к обмороку нет, редкие экстрасистолы могут быть в норме к всех здоровых людей, опасности не представляют. Удлинение интервала QTc может быль на фоне учащения пульса или не корректности автоматического анализа по холтеру, поэтому нужно смотреть на ЭКГ покоя, на ЭКГ интервал в норме, на узи сердца тоже все хорошо, нет пороков, структурных нарушений. С сердцем предобморочное состояние связано маловероятно, может быть имел место провоцирующий фактор? Жарко, душно, долго стояла, резко встала, была голодная?

Один раз голодная была не пообедала, гуляла на улице скакала и слабость пришла. Села на лавку - прошло. Второй раз бросила в жар при резкой боли в животе, третий раз шла по жаре резко побежала и стало не хорошо, села, все прошло. Ранее был обморок при взялии крови и обморок и сильной боли в шее, она очень боялась. Она очень переживательная

Принятый ответ

Марина, по вашему описанию больше данных за вазовагальные предобморочные состояния. Они провоцируются стрессом, длительным стоянием или слишком быстрым подъемом из сидячего положения, на фоне жары или духоты. Имеют доброкачественный характер. Их профилактика - плавный переход из положения сидя, лечь приподняв ноги, сжимать и разжимать кулаки, избегать жарких и душных пространств.