От чего может быть сухой кашель
Добрый день! У ребёнка 5 лет две недели сохранятся сухой лающий кашель, а осью усиливается. После приема Эриуса - кашля нет на 20 часов примерно. У педиатра были дважды, лёгкие чистые. Сдали анализ иммуноглобулин класса Е в сыворотки – результат повышен. С-реактивный белок в норме. В общем анализе крови эритроциты немного повышены, моноциты повышены. Как выяснить на что может быть такой кашель? И чем лечить?
Здравствуйте,Анна
Повышение эритроцитов в анализе крови может быть компенсаторной реакцией в связи с недостаточным поступлением кислорода в организм на фоне кашля.
Повышение моноцитов в абсолютных цифрах в анализе крови возможно при инфекциях и паразитозах.
Повышение общего иммуноглобулина Е и эозинофилов в абсолютных цифрах в анализе крови возможно не только на фоне аллергии,но и при паразитозах,а также на фоне или после вирусных инфекций.
Нормальные показатели СРБ не характерны для бактериальных инфекций,но при вирусных инфекциях СРБ может оставаться в пределах нормы.
Имеются ли у ребенка заложенность носа,насморк,чихание?Подобные симптомы и эффект от приема Эриуса характерны для аллергического ринита ,при котором ночной приступообразный кашель связан с назальным затеком-стеканием во время сна слизи из носа в нижние дыхательные пути.
Для уточнения диагноза рекомендуется сделать риноцитограмму -повышение эозинофилов в мазке из носа является подтверждением аллергического ринита ,и с учётом имеющихся симптомов и отклонений в анализах является показанием для проведения аллергодиагностики -можно сделать панель, Protia AllergyQ IgE 44 аллергена это педиатрическая панель,делают Гемотест Инвитро , в панели 20 пищевых аллергенов с расшифровкой по белкам молока,аллергены домашней пыли, кошки, собаки,плесневых грибков, растительные аллергены.
Результаты анализов выдаются отдельно по каждому аллергену.
Назальный затек может возникать также при гипертрофии аденоидов,для дообследования рекомендуется консультация ЛОР с проведением эндоскопии носоглотки.
Для исключения паразитозов ,которые могут протекать с кашлем, рекомендуется сделать анализ кала методом Parasep трехкратно.
В зависимости от результатов обследования показано лечение у профильных специалистов.
Всего доброго.
Здравствуйте, да переодически чихает. Кашель есть только дома, на улице не кашляет совсем. Заложенности нет, но для профилактики каждый день промываю нос солевым раствором.
Возможно,имеют значение бытовые аллергены-шерстяные или перовые одеяла и подушки,животные,при наличии горшков с растениями- выделение в воздух плесневых грибков из земли,или наличие плесени в квартире .
Поняла, а в таком случае поможет ингаляция с пульмикорт?
Может помочь ,а может и не дать эффекта.Ингаляции Пульмикорта эффективны при ларингите(осиплость голоса,затрудненное вдох),'или при бронхиальной обструкции -(свистящие хрипы на выдохе при аускультации лёгких,затрудненный шумный выдох),
Я так поняла,что у ребенка подобных симптомов нет .
Нет таких симптомов нет. Просто кашляет сухо и дома часто. И ночью приступообразно, минут по 15-20. Но с эриусом не кашляет совсем🤷♀️
Оптимально начать с консультации ЛОР,при осмотре носоглотки врач может выявить и признаки аллергического ринита,и другие причины кашля .
Подскажите а эриус нам сейчас оставить? Какую продолжительность времени можно его пить?
Если Эриус эффективен, по инструкции нет ограничений по длительности приема.
Надежда, подскажите ещё пожалуйста такой сухой кашель может проявляться при пищевой аллергии? Или это только бытовые аллергены?
Пищевые аллергены тоже могут иметь значение.
Спасибо
Принятый ответ
Всего доброго.
Здравствуйте.
Повышение общего иммуноглобулина е не является специфическим показателем наличия аллергии,в настоящий момент времени данный показатель не используется в диагностике аллергии в качестве скрининга.
В приложенном общем анализе крови есть повышение моноцитов - они могут повышаться в ответ на инфекцию.
Эозинофилией (повышение эозинофилов) считается уровень выше 0,5 × 10⁹/л.
Сухой кашель может возникать по разным причинам:
- вирусные инфекции
- остаточный кашель после вирусной инфекции
- кашель может возникать на фоне боли в горле/першения,на фоне стекания слизи по задней стенке глотки
- сухой воздух в помещении
- наличие серной пробки,которая давит на стенки уха,такое давление раздражает ушную ветвь блуждающего нерва. Этот нерв передает сигнал в мозг, который по ошибке может активировать кашлевой центр
- так же с длительным кашлем могут протекать атипичные инфекции,при которых,общее состояние ребенка не будет нарушено (Mycoplasma pneumoniae,Chlamydia pneumoniae)
- респираторная аллергия (чаще всего при возникновении реакции в объем аллергологического тестирования входят бытовые аллергены - клещи домашней пыли, плесень, аллергены домашних животных).
В зависимости от причины кашля будет назначаться и терапия.
Для облегчения сухого дающего кашля могут быть эффективны:
- микроклимат в помещении: температура воздуха 20-22 градуса,влажность воздуха 40-60 процентов
- достаточный питьевой режим
- ингаляции через небулайзер с пульмикортом
В план диагностики при таких симптомах обычно рекомендуют включать:
- консультация оториноларинголога
- определение специфических иммуноглобулинов е к клещам домашней пыли,к эпителию/перхоти домашних животных,к плесени методом ImmunoCAP (золотой стандарт диагностики аллергических реакций)
- для исключения атипичных инфекций
Mycoplasma pneumoniae Ig M,Chlamydia pneumoniae Ig M
Дело в том, что кашель только дома. На улице ребёнок не кашляет. Нос ежедневно промываю солевым раствором. Подскажите, могу ли я сделать ингаляцию с пульмикорт для облегчения и сколько по времени можно делать ингаляцию?
обычно в таких случаях могут использоваться ингаляции через небулайзер с пульмикортом 250 мкг 2 раза в день, длительность курса определяется на очном осмотре
А Эриус продолжать вместе с пульмикортом?
И подскажите ещё, такой сухой кашель может быть при пищевой аллергии? Или это только бытовые аллергены?
Оба препарата могут использоваться совместно.
Пищевая аллергия проявляется в первые минуты -часы от употребления продукта и должна повторяться каждый раз
Если такой связи нет - пищевую аллергию не подозреваем
А на какие продукты надо обратить больше внимания?
Принятый ответ
Универсального списка нет.
Если ребенок раньше ел +/- одинаковый набор продуктов,резко толерантность к ним у иммунной системы не пропадет .
Ночной кашель не связан с пищевой аллергией
Спасибо за консультацию!