Консультация детского дерматолога /

Красные щеки — вопрос №2980006

Добрый день 🌹
Малышке 9мес, аллергии на прикорм и смесь не было и нет ,а щечки периодически краснеют,дерматолог говорила,что реакция кожи на воду,слюни,еду,прописала крем цикопласт в5 или неотанин, цикопласт хорошо помогал первое время ,но сейчас не помагает …
Подскажите,пожалуйста, что делать 🙏
Исключила пока молочку,если молочные , даю фенистил,но безрезультатно
Не понимаю все же разбираться с еде или все же дерматит? Кожа сухая в этих местах ,пока мажу просто детским кремом

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Надежда.
Ознакомилась с жалобой, фото.
По фото высыпания больше похоже на проявления периорального дерматита.
Провоцирующий фактор в таком возрасте, чаще всего обильные слюни.
В таком случае рекомендуют стараться минимизировать контакт с водой( стараться слюнки по мере возможности протирать), исключить влажные салфетки ( если используете), кожу не растирать, а промокательными движениями осушать, крем элидел (негормональный) на высыпания наносить тонким слоем 2 раза в день - 14 дней.
По фото пищевой аллергии не вижу.
Принятый ответ
Клиент
Вероника Эдуардовна, спасибо большое,рада,что можем снова вернуться к творожкам🙏😊

Дерматолог, Венеролог, Детский
Надежда, на здоровье).
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Надежда, здравствуйте! Это похоже на проявление раздражительного дерматита, с едой не связано.
Слюни из за прорезывания зубов, раздражение едой, могут вызывать развитие раздражительного дерматита, также причиной может быть трение, обветривание, температурные колебания.
Рекомендуется в таких случаях:
Неотанин крем 3р в день 7 дней, при отсутствии эффекта - крем Элидел наносить 2р в день 14 дней, наносить охлаждённым.
Перед выходом на улицу в прохладное время наносить колд крем, например, Авен или Морозко.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо большое ☺️
Пару раз пользовалась Морозко,но у малышки реакция была на этот крем,красные прыщики на месте где мазала,( подскажите пожалуйста еще доступный крем 🙏
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Авен колд крем можно пробовать.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на проявление раздражительного дерматита. Ограничить водные процедуры, наружно тонким слоем можете использовать крем Скинкап
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Внешне можно думать о развитии контактно - раздражительного дерматита
Не вижу связи с едой
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры
Выявляйте и убирайте все подозрительное
В данной ситуации можно применить
- фенистил 2 кап на кг веса 1 раз в день 10 дней
- наружно:
цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями

Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Раздражительный дерматит

Утром и вечером Скин-кап 7 дней.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Надежда,здравствуйте !
На фото Периоральный дерматит, причинами могут быть гормоносодержащие крема, средства, оказывающие окклюзионное действие (создают пленку и не дают коже дышать), влажные салфетки, внешние воздействия, остатки пищи, фторированные зубные пасты, слюнки.
И пока есть провоцирующий фактор-высыпания воспаление будет держаться
Рекомендую :
-крем элидел 2 раза в день 2 недели, далее 1 раз 2 недели
-минимизировать контакт с водой
-исключить влажные салфетки
-исключить фторированные пасты
-кожу не растирать ,промакивать впитывающими движениями
-эту зону держать сухой (заметили слюнки, промакнули)
-остатки пищи смывать влажным ватным диском