Переход с золофта на триттико

Здравствуйте. Моей дочери 18лет, уже год пьет золофт в дозе 150мг., но улучшений нет. Психотерапевт назначала от депрессии. Сменили врача, она добавила Кветиапин на ночь 25мг. Через три месяца улучшений нет. Сегодня сменили препарат на триттико 50мг. утром и 50мг. Но утром у дочери после приема триттико упало давление, говорит что плохо себя чувствует. Подскажите пожалуйста такое состояние может спровоцировать отмена золофта?

Нет
18 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Давление скорее мог снизить триттико. Если у Вас тревожно-депрессивное расстройство, но надо было пробовать повышать Золофт дальше, до 200 мг. Если у неё классическая депрессия, то здесь скорее надо было заменять Золофт на Венлафаксин (СИОЗСиН). Триттико - это относительно слабый антидепрессант. Не уверен, что он даст полноценный эффект.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Никанор Васильевич, золофт повышали до 200мг., пропили 2месяца, затем доктор добавил кветиапин на ночь и решил снизить дозу золофта.

Вас понял. С врачом спорить не буду, но триттико в любом случае - это слабый антидепрессант, если будете его одного принимать и это он скорее всего давление снижает

Принятый ответ

Здравствуйте. Резкое снижение артериального давления с большей долей вероятности - побочный эффект приема триттико. Данный препарат , как правило, используется для коррекции нарушений сна.
Уточните , по поводу какого заболевания дочь получает данное лечение? Обычно, при недостаточном эффекте от антидепрессанта из группы СИОЗС (в том числе золофта) происходит дальнейшее наращивание дозировки, вплоть до максимальной (200мг), а при недостаточном результате в этой дозе - замена на антидепрессант из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин).
Производилась ли постепенная отмена золофта для снижения риска синдрома отмены?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина Вячеславовна, золофт не принимаем сейчас. Вчера принимала 150мг. Сегодня только треттико в дозе 50мг. принимала

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина Вячеславовна, в дозе 200мг. принимали два месяца, затем снизили до 150мг. и добавили кветиапин

Поняла вас. Резкая отмена не рекомендуется, так как это может спровоцировать синдром отмены. Обычно в подобных случаях рекомендуется вернуться к прежней дозировке и начать плавное снижение (по 25мг еженедельно).

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина Вячеславовна, значит нужно снижать золофт и одновременно принимать триттико?

Не совсем поняла в связи с чем назначен триттико.
В целом данные препараты совместимы и часто используют такую комбинацию. Поэтому при снижении золофта можно параллельно добавлять триттико.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья.
Триттико с седативным и снотворным действием, поэтому принимается он вечером. И за счёт этого седативного действия он может снижать артериальное давление. Если золофт отменили резко, тогда здесь присоединяется ещё и синдром отмены.
Вообще странная замена, ведь триттико намного слабее

Принятый ответ

Здравствуйте! При неэффективности золофта в максимальных дозировках, рекомендуют добавление аниипсихотика, чтобы усилить действие антидепрессанта (вы проходили данные этапы, но, к сожалению, без положительной динамики). При неэффективности антидепрессанта группы СИОЗС осуществляют переход на другую группу - СИОЗСН, например, венлафаксин. Триттико используется в качестве монотерапии при легких расстройствах, либо добавляют к антидепрессанту для усиления эффекта, коррекции побочных расстройств или нарушения сна. Снижение давления - побочный эффект триттико. Я думаю, что нужно обсудить с врачом замену золофта на венлафаксин

Принятый ответ

Здравствуйте!

В текущей схеме есть несколько спорных моментов.

1. Снижение давления - наиболее часто встречаемый дозозависимый побочный эффект от приема Триттико. Ощутимый антидепрессивный эффект он оказывает в дозах 300-450 мг, соответственно - чем выше доза, тем ниже будет снижаться артериальное давление.

2. Дозы Триттико делятся на 2-3 приема только если суточная доза выше 150 мг. Любая доза до 150 мг принимается однократно на ночь.

3. Золофт и Триттико можно принимать вместе, при переходе с одного на другой препараты резка отмена не требуется.

4. Триттико значительно слабее Золофта, в дозах до 150 мг оказывает только седативный и снотворный эффекты. При резкой отмене Золофта может развиваться синдром отмены, который Триттико никак не купирует.

5. Именно в виду того, что Триттико слабее Золофта, с Золофта обычно переходят на другие препараты, например, на Флуоксетин - антидепрессант из той же группы с наиболее ярко выраженным антидепрессивным и стимулирующим действием или на группу СИОЗСН, например, на Венлафаксин - с еще более ярко выраженными эффектами.

Основная цель применения Триттико - коррекция нарушений сна и либидо, вызванных другими антидепрессантами. На практике - если депрессию «не тянет» Золофт, ее явно не «потянет» Триттико.

Если все же переходить на него в монотерапию, то обычно снижают дозу Золофта на 25 мг 1 раз в 7 дней, параллельно увеличивают дозу Триттико на 50 мг 1 раз в 7 дней. После выхода на 150 мг Триттико дозу Золофта продолжают снижать на 25 мг каждые 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Викторовна, благодарю Вас за такой развернутый ответ. Мы обратились к другому доктору и он нам сменил лечение, т. к. со слов дочери у нее симптомы депрессии не прошли. Она плохо спит, в связи с чем ей назначили кветиапин. Она сильно тревожится, у нее тремор рук и ног, рассеянная, не может сосредоточится. На основе этих показаний доктор прописал триттико, чтобы снизить тревогу. Поясните пожалуйста кветиапин нужно продолжать принимать, он не будет лишним совместно с триттико?

Кветиапин также может способствовать снижению давления, а в комбинации с Триттико этот эффект может значимо усиливаться, поэтому вместе их обычно не принимают.
Дозировки Кветиапина ниже 50 мг можно отменять одним днем без предварительного снижения дозы.