Прикорм, 6 месяцев

Здравствуйте. Сын на ГВ. Прикорм начали с 4х месяцев с овощных пюре. Сейчас ему уже 6 месяцев и 2 недели. Стала переживать, что малыш на обед съедает всего 1 банку овощного пюре и пол банки(иногда банку, в редких случаях) мясного. На завтра у нас каша безмолочная с фруктовым пюре. Съедает нормально, где-то 200 гр, мб больше. Докармливаю грудным молоком перед сном. На ужин тоже каша с фруктами. Прочитала, что нужно доводить до 150 гр овощного пюре за раз, но у нас не получается, ребенок съедает только 80 или же 110. Переживаю. Хватает ли ему еды. С калом все хорошо, какает каждый день по 2-3 раза. Подскажите, можно ли уже вводить творожок детский и желток яичный?

Гастродуоденит
28 лет

Здравствуйте
Эти нормы - условны

После овощей вы предлагаете грудь и ребенок ест свою норму

Да.
Желток и творожок по возрасту уже пора вводить с 6-7 месяцев
Можно начать с желтка перепелиного яйца

Предлагаю так: в 6 утра грудь
В 10 утра безмолочная каша 150 г
В кашу можно добавлять сливочное масло 1/2 ч/л
В 2 часа дня овощное пюре 100-150 г. Мясо 30 г
В овощи можно добавлять растительное масло 1/2 ч/л и пожалеть в этот прием давать желток
В 6 вечера фруктовое пюре 30 – 50 г и грудь
И в этот прием можно творожок ввести
В 10 вечера грудь
И днем грудь по требованию
Нужно понимать, что это рацион примерный

Спасибо огромное. У нас малыш ложиться в 21:00. Примерно, так и питается. Только не добавляем растит масло. Нужно попробовать.

Принятый ответ

Это Не принципиально, можно сдвинуть вечернее кормление
Рацион ведь примерный, и время тоже примерное

Добрый день.

Цель прикорма – познакомить ребёнка с различными продуктами, вкусом, консистенция.

Все граммовки они условные, то есть кормим по аппетиту
Затем докармливаем грудью

Суточный обьем питания всего 1000 мл

-В 7месяцев добавляется желток-2-3 раза в неделю.
-В 8 месяцев вводится детский творог не более 50г. Неадаптированные кисломолочные продукты (кефир, йогурт, биолакт) назначаются не ранее 8 месячного возраста в объеме не более 200мл.

Главное ориентир, что ребёнку хватает питания это прибавки в весе.
Как с прибавками?

7350 и 68 см был на последнем приёме. Род 3180, 52

К полугоду удваивается вес, что был при рождении.

На данный момент ежемесячно имеются прибавки в весе?

Да. Прибавляет ежемесячно

Принятый ответ

Тогда повода беспокоится нет, расширяем рацион, предлагаем новые продукты и кушаем по аппетиту, не забываем предлагать водичку между кормлениями по 30-40 мл на кг веса

Добрый день. Самое важное отзывчивое питание , и хорошее сочувствие ребенка. Нормы про которые вы пишите устарели , и к ним не нужно стремится. Самое важное что у ребенка есть интерес , аппетит . Главное питание до 1 года это гв или смесь

Принятый ответ

Здравствуйте
Доводить до норм не нужно, ребенок это маленький организм, который сегодня может скушать побольше, а завтра поменьше
Соответственно прикорм - это только знакомство с текстурой и новыми вкусами.
Сколько скушает - столько ему нужно
Тем более потом идёт в любом случае докорм грудным молоком. Малыш не останется голодным
Яичный желток можно потихоньку вводить, начинать с четвертинки, постепенно можно доводить до половинки и целого
Творожки и другие кисломолочные продукты ближе к 8 месяцам

Здравствуйте!

Не переживайте, основная задача прикорма не накормить, а познакомить с едой, на гр не ориентируется, кормим по аппетиту, если малыш отказывается - не настаиваем.

В целом на обед малыш кушает хорошую порцию, учитывая ещё 1 баночку мяса, подскажите, какой объём? Также учитываем, что есть грудб, малыш в любом случае не останется голодным.

Да, желток уже можно вводить постепенно, начиная с 1/4, можно добавлять в кашу.

Творожки рекомендуют после 7 мес.

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, ребёнок с 6 месяцев готов пробовать как желток, так и творожок - эти продукты допустимы с самого начала прикорма. Но вот к большим объёмам малыш в этом возрасте ещё физиологически не готов. Если перегружать его прикормом, то просто не останется места в желудке для основного и самого питательного продукта - грудного молока.

Поэтому не гонитесь за объёмом. Нормальная порция прикорма в этом возрасте - это буквально 2 чайные ложки за присест, и так 2–3 раза в день. Уж точно на 150 мл

Здравствуйте.

До года основное питание ребёнка это ГВ или смесь.
Прикорм до года не для того, чтобы накормить, а чтобы познакомить малыша с различной пищей, как можно больше разнообразия.
В 6 месяцев 3приема довольно много.
Рекомендуется оставить 1-2 приема.

По граммам кормить не рекомендуется, все детки разные, поэтому кормим по аппетиту и насильно никогда не заставляем, чтобы не сформировать негативное отношение к пище.

Да, можно пробовать творог и яйцо.
Яйцо можно не разделять на желток и белок.

Какие прибавки у малыша ?

На последнем приёме был 7350, 68 см.

Родился 3180 52 см

Принятый ответ

Отличная прибавка, повода для беспокойства нет, малыш получает свою норму калорий)

Спасибо огромное

Здравствуйте!
Все детки разные и аппетиты тоже , не все способны за 1 раз съедать целую банку . До года основным продуктом питания остается грудное молоко или смесь, для того чтобы в дальнейшем был успешный переход на общий стол после года .
Вы можете разделить обьем овощного пюре на 2 и предложить в несколько приемов пищи , с той же несладкой ( например гречневой кашей + тыква , морковь). Молочные продукты рекомендуют вводить с 8 месяцев , желток хоть с начала прикорма , с 1/8-1/4-1/2 и вплоть до целого желтка . Белок можно подключать с микро дозе , начиная с паровых омлетов .
Будьте здоровы !

Добрый день
По вашему описанию у ребёнка с прикормом все хорошо
В прикорм нет чётких грамовок
До года цель прикорма - это знакомство ребёнка с новой пищей
С 7 мес можно желток
С 8 мес кефир , творог
С 9 мес рыба 2 раза в неделю