Частые кормления ребенка ночью

Дочке только исполнился 1 год. За ночь встаю кормить смесью 5-7 раз. С рождения на смеси. Днем ест нормально, в рационе овощные и фруктовые пюре, мясные пюре, творожки, каша. Пьёт воду с ложки, но мало. Смесь пьет только во сне днем и ночью. Днём во время двух снов выпивает грамм по 60. Перед сном может выпить 100-120, а ночью по 30-50гр за раз, но требует раз 5-7 за ночь. Начинает беспокойно себя вести, пытаться проснуться и даем поэтому бутылочку. В интернете читаю информацию и нигде не вижу что кормят малышей так часто, тяжело физически вывозить))) Жена говорит что это нормально и она сама перестанет со временем. В интернете пишут что это уже скорее привычка и надо отучать, но что конкретно делать ума не дам. Буду благодарен за помощь.

32 года
24 Января ·Просмотров: 74·Виктор, Урюпинск

Здравствуйте!

Все детки разные, некоторым необходимо ночное кормление, но не чаще 1-2 раза .

Нередко пробуждения по ночам связаны не с голодом или жаждой, а с избытком впечатлений днём, прорезыванием зубов.

Заменяйте кормление смесью на водичку

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, дети после года могут ночами просыпаться на кормление, но 5-7 раз-это не совсем нормальная картина.
Чаще всего такие частые пробуждения не являются признаком голода, а похоже на проявление ассоциации для продления сна.

Ребёнок может просыпаться два-три раза и выпивать объём 100-150 мл если мало кушал днём.
Но если такие частые пробуждения, ребёнок и на дневных снах требуют бутылочку, то обычно с этим рекомендуют работать и учить малыша засыпать,продлевать сон без бутылочки.

Это достаточно сложная и длительная работа, так как ассоциация сосание, молочко и сон достаточно стойкие.
Но если делать постепенно, стараться сначала уменьшать количество смеси, заменять её на воду (категорически не рекомендуют заменять на сладкие каши или напитки)

Принятый ответ

Добрый день

Да , Вы правы описанию больше похоже на выработку привычки, то есть таким образом через бутылочку ребёнок продлевает себе сон

То есть сформировалось ассоциация на засыпание через бутылочку, а не истинное утоление голода

5-7 раз в течение ночи это конечно достаточно много, в этом возрасте ещё могут оставаться ночные кормления но как правило одно, максимум два

По представленному описанию, рацион у ребёнка достаточно разнообразный
А также учитывая тот факт, что ребёнок кушает ночью небольшими порциями, то скорее всего как раз таки это и есть привычка, успокоение, способ снова заснуть.

Если не менять данную ассоциацию, то она возможно очень длительное время существовать

На данном этапе возможно пересмотреть ужин, сделать его более плотный – каша с мясом, овощи
За час – полтора до сна возможно смесь 150-200мл, то есть ребёнок должен засыпать с этим, а не с чувством голода.

Постараться разорвать ассоциацию бутылочка – сон
Поэтому последний прием пищи смесь желательно давать не в кроватке, а покормить в другой комнате

Непосредственно перед сном провести ритуал – купание, почитать книжку, то есть укладываться спать в кроватку без бутылочки

Здравствуйте!

Учитывая частоту ночных кормлений, в таких случаях действительно нельзя исключать ассоциацию именно продления сна при помощи сосания, а не непосредственно потребности в пище, учитывая, что в течение дня достаточно хороший рацион.

В таких случаях рекомендуют пересмотреть вариант ужина, сделать его более калорийным, а также ночью, по возможности, заменять кормления смесью чисто на воду, к сожалению, работа не быстрая, сначала можно попробовать заменить несколько кормлений на воду, затем заменить бутылочку на поильник с жёстким носиком, а в дальнейшем уже возможно просто поднимать ребёнка и предлагать попить из кружечки, в дальнейшем малышка поймёт, что ей приходится полноценно пробуждаться и пить водичку, так как ничего другого не предложат и чаще всего уже малыши прекращают ночные пробуждения.

Здравствуйте, описанная вами ситуация характерна для малышей в этом возрасте. Так как это выработанная привычка , поэтому постепенно рекомендовано отказаться от ночных кормлений и смеси , можно заменять смесь на воду . Кто то может просыпаться раз два за ночь , а кто то чаще . К сожалению у всех индивидуально