Не могу понять что со мной
Во время интенсивной физ нагрузки недавно случился приступ головокружения, с тошнотой, отошёл быстро, но потом присутствовала тревога, было это следующим образом, пришел заниматься на кроссфит, тренировка была интенсивная , пульс был в районе 170, после того как закончил упражнение, встал и резко потемнело в глазах, голова немного кружилась, был признак тошноты, пошел в душ , все прекратилось, пока шел домой пульс был в районе 105-110, у меня при ходьбе даже обычно ниже он, все прошло лишь после того, как принял дома корвалол, сразу успокоился, по тому что после тренировки присутствовала тревога какая то, скажите опасно ли мое состояние,?Я делал УЗИ сердца, делал УЗИ сосудов головы и шею ,там ничего криминального нет, по сердцу правая ножка пучка Гиса, по УЗИ сосудов головы и шеи вообще ничего, ни. Бляшек ни стенозов, в общем чистый, есть миофасциальный синдром, остеохондроз и спондиоалтроз, делал МРТ головного мозга, там кроме подозрений на рассеянный склероз ничего не нашли, РС кстати не подтвердился , это не он, в общем я гадаю что со мной происходит, давление периодически бывает 140/90, но я пью энап, так обычно 120/70, 130/70,в общем переживаю опасно ли мое состояние, глаза кстати немного красные ещё у меня по краям, независимо от того сплю много Я или нет, к окулисту кстати тоже ходил , глазное дно в порядке, ничего серьезного там не заметили, в общем подскажите пожалуйста что со мно й может быть, голова иногда ватная бывает, особенно в пасмурную погоду, опасно ли вс это? Результаты прикрепляю, некоторые в бумажном виде
Принятый ответ
Здравствуйте.
Исходя из описанных жалоб и ситуации возможно предположить развитие тревожного расстройства/ Панической атаки.
В таком случае рекомендуется очный осмотр и консультация невролога.
По приложенным результатам клинически значимых изменений нет .
Евгения Сергеевна, а оно может давать такую симптоматику при физической активности, просто раньше такого не было, спокойно держал такую нагрузку, почему именно после нее такое случилось?Я грешил изначально на сосудистые нарушения, но там ничего нет, все чисто
Да, возможно такое состояние на фоне интенсивной физической нагрузки/в душном / горячем помещении.
Принятый ответ
Здравствуйте,Денис.
Обычно в таких случаях рекомендуют провести ряд дообследований:
-сдать общий анализ крови
-б/х-аст,алт,билирубин, глюкоза,холестерин,липидный спектр,кретинин,мочечина
-ТТГ,т4
-общий анализ крови
-холтер
-узи почек
-исключить дефициты:ферритин,витамин Д
-пройти тест на тревогу по шкале HADS и написать результаты,чтобы исключить психогенную причину жалоб. вы тревожный человек? Ранее были панические атаки?
Часто на фоне тревожного расстройства и ПА давление поднимается закономерно.
Обязательно вести дневник АД и пульса 3 р в день
При повышении АД выше 150 использовать препарат экстренной помощи-капотен или моксонидин.
Александра Игоревна, ад обычно 120-130, иногда 140
необходимо видеть дневник ад за несколько дней
больше похоже повышение ад на фоне повышенного уровня тревоги
Александра Игоревна, тревога 13, депрессия 8
В таких случаях рекомендуют обратиться на прием к психотерапевту для назначения противотревожной терапии .
Александра Игоревна, у меня у мамы стоит ВСД , скажите пожалуйста может оно по наследству передаваться, и вообще что это такое и как оно проявляется, там по моему так и есть, насколько я понимаю, когда Сос стороны органов все хорошо, но нарушается функциональность, и может ли быть ВСД и тревожное расстройство идти рука об руку?
Александра Игоревна, мне после лечения миофисцального синдрома невролог для терапии выписывал Мексидол, у меня на его фоне увеличилась тревога, перестал его пить
Александра Игоревна, вы про кровь говорили, сейчас найду результаты, там вроде все хорлщо
Александра Игоревна, прикрепил pdf файлом
Всд нет такого диагноза . По наследству не передается.
По оак нет криминала .
Но хотелось бы еще проверить те анализы , что указала выше + ферритин , витамин в9,12
Александра Игоревна, понял вас, а что феритин показывает и b
Ферритин показывает скрытый дефицит железа . Который может усиливать чувство тревоги .дефицит Витамина в 12 так же влияет на самочувствие в целом , так же может усиливать чувство тревоги .
Александра Игоревна,
Александра Игоревна, есть смысл пока неизвестно что с дефицитом у меня магний попить?
Магний можно, негативных последствий от него не будет
Александра Игоревна, а могут глаза ещё при этом сдавливаться как будто, при тревожном расстройстве я имею ввиду?у меня иногда ощущение что глаза немного болят и они у меня красноватые всегда, хотя по офтальмологу все хорошо при этом
Вполне могут может быть одним из проявлений да
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам эхо сердца выявлено концентрическое ремоделирование сердца, в частности левого желудочка, относится к структурным изменениям, при которых стенки желудочка утолщаются, но его объём не увеличивается. Это состояние часто наблюдается при артериальной гипертензии , оно не несет угрозы жизни.
Ваше состояние скорее связано с повышенной тревожностью. Скажите принимаете какие-то успокоительные? Были на приеме к психиатра?
Афсана Ровшановна, Атаракс пол таблетки , вечером, у меня просто недавно была стрессовая ситуация, переживаю из за друга,ко орый ушел добровольцев на СВО, и вернулся от туда покалеченным
Да это могло усугубить ваше состояние 🙏🏼❤️можно проконсультироваться с психиатром и повысить дозировку атаракса до 1 таблетки в сутки🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышенный пульс ,головокружение, потемнение в глазах могло произойти на фоне повышенной физической нагрузки, из-за её переизбытка , особенно если занятия начаты недавно , так как организм неадаптирован к этому.
Давно занимаетесь кроссфитом? Такие эпизоды частые?
Маргарита Валерьевна, дело в том, что до этого я такую нагрузку держал хорошо, Я достаточно физически подготовлен, бегаю по 15км иногда,
Скажите, бывают ли панические атаки?
Маргарита Валерьевна, были случаи
Маргарита Валерьевна, у меня была стрессовая ситуация недавно, друг ушел Добровольцем на СВО и вернулся оттуда покалеченным
Маргарита Валерьевна, может из за этого быть?
Да, это может быть одной из причин, а ситуацию могло обострилась стресс- ранение друга
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таком случае при отсутствии органических изменений можно предположить функциональную природу данных жалоб.
Пройдите пожалуйста тест Hads и приложите результат.
https://psytests.org/depr/hads.html
Кенюль, тревога 13, депрессия 8
Поняла вас. По приложенным файлам изменений клинический нет.
Так как тревога 13 то под вопросом тревожное расстройство и рекомендуеися консультация психотерапевта .