Консультация кардиолога /

Высокое давление + пульс после инфекции — вопрос №1420771

Всем доброго времени суток. В конце апреля переболел covid ( предположительно, ПЦР тест не сдавал) , температура стойко держалась 37,4 2 дня , были сопутствующие симптомы в виде кашля , першения в горле , насморка. На 3 день температура упала , но начались скачки давления , пульса , в дальнейшем дикая бессонница ( мог поспать 2-3-4 ч, мог вообще не спать ) . Принимал различные препараты от давления , пульса, от бессонницы принимал антидепрессанты ( амитриптилин, триттико) . Сделал уйму анализов : УЗИ сердца, общий анализ крови, ЭКГ сердца, ттг,УЗИ брюшной полости ,тест M и G. На сегодняшний день беспокоит пульс ( 120 в пешем темпе , есть небольшая отдышка , по лестнице поднимаешься , он может подняться до 150 ) . Замечал, если вечером сделаешь пешую прогулку , покатаешься на велосипеде ( темп очень лёгкий ) , то ночью вообще практически не уснуть , да же принимая триттико 100 мг, если не занимаешься физ активностью , то более менее удается поспать . Беспокоит давление , если удается поспать , то давление : 131*83(84), 124*74(76), вечером : 132"77(95). Если не спать по хорошему: 136*82(85), вечером : 143*88(104), 141*79(85). На данный момент принимаю : от бессонницы триттико 100 мг перед сном ( иногда не помогает после вело, пеш. прогулка ); от давления : лориста ( 50мг) *1 р в день с утра , норваск(5мг) 1 р в день вечером . Комбилипен 1 т *2 р в день , Мексидол 1 т*2 р в день , не давно стал принимать магния оротат 1 т* 3 р в день . Спасибо , что дочитали , всем благодарен за помощь.

Возраст: 26

Хронические болезни: Удален желчный пузырь , гастрит , остеохондроз.

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую исключить дефицит микроэлементов, исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Исследовать функцию щитовидной железы (ттг).
Можно добавить к лечению бисопролол 2,5 мг утром.
Для исключения нарушений ритма рекомендую суточное мониторирование ЭКГ.
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Клиент
Регина, мне вот любопытно, почему после любой кардио нагрузки , будь то ходьба или велосипед , я не могу ночью уснуть ? Да и пульс сейчас померил он 90, давление 144*84

Кардиолог, Функциональный диагност
На данный момент у вас повышено давление, обязательно необходимо норваск.
Постковидный синдром сохраняется в течении 6 месяцев.
Рекомендую панангин, милдронат курсом.
Прогулки на свежем воздухе до 30 мин.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте . Андрей.

После коронавирусной инфекции часто формируется постковидный синдром. Это преходящее явление, купируется в среднем за 3-6 месяцев.

Осложнений в дальнейшем не развивается.

Нужно время для восстановления. Ограничьте пока нагрузки. Оставьте ходьбу умеренным темпом, дыхательную гимнастику, можно йогу.

Вместо норваска - он ускоряет ритм, я бы рекомендовала заменить на небиволол 5 мг утром, отмените лористу, начните телмиста или эдарби 40 мг - более сильные препараты. Таким образом стабилизируем давление и пульс. Мексидол, триттико, магний продолжайте.
Кардиолог
Здравствуйте, Андрей.
Ковид повышает активность симпато-адреналовой нервной системы, в этом причина симптомов, которые Вас беспокоят - повышение пульса при незначительной физической активности, бессонницы, повышения давления. Физическая активность тоже повышает активность симпато-адреналовой нервной системы, поэтому такая реакция после нее - бессонница.Но это обратимо, не переживайте! Норваск спососбствует тахикардии, поэтому его лучше отменить.. Советую утром принимать лористу 50 мг и, утром и вечером, по 20 мг анаприлина. Анаприлин по 20 мг принимайте 2 недели, затем можно будет уменьшить дозу до 10 мг*2 раза в день. Анаприлин снижает влияние симпто-адреналовой нервной системы на сердце, не будет такой гиперреакции на незначительную физическую нагрузку. Триттико, мексидол и магния оротат принимайте месяц. Пишите, если появятся вопросы, буду рада помочь.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, рекомендую сдать клинический анализ крови, ферритин, железо, в12, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты.

Проведите суточное мониторирование
Норваск замените на леркамен 5 мг 1т вечером.
Норваск обладает учащением пульса.
Контроль ад и пульса.
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Описываемая вами ситуация схожа
на постковидный синдром, это
довольно длительный период.
Обязательно сдайте срб.
Норваск( может вызывать тахикардию) лучше замените на конкор, начать с 2.5 мг, при необходимости усилить до 5 мг.
Остальную терапию продолжайте.
Будьте здоровы!
Клиент
Эльвина, здравствуйте. Заменил на Конкор 2.5 мг. Но что то смущает пульс , да и какие то неприятные ощущения в области сердца. 118*66(65), 121*71(63), 108*59(60).
Кардиолог, Сомнолог
Пульс целевой, в пределах нормы абсолютной. Сердечные боли наоборот снимает конкор. Значит, эти ощущения не из-за него.
Не волнуйтесь!
Клиент
Эльвина, понял, спасибо за поддержку.
Кардиолог, Сомнолог
На здоровье! Берегите себя! Не волнуйтесь!
Кардиолог
Здравствуйте.
Постковидный синдром длится в среднем до 6 месяцев, наблюдается у 10-20% переболевших.
Рекомендую сдать кровь на С-реактивный белок;
коагулограмма с определением фибриногена, D-димер, ферритин, железо , электролиты, холестерин и его фракции.
Сделайте суточное мониторирование ЭКГ.

Добавьте к терапии Конкор 2,5 утром под контролем пульса, при необходимости с повышением дозировки.
Убрать из лечения норвакс.

Не отказываться от физической активности. регулировать нагрузку и постепенно повышать.
Избегайте избыточной инсоляции.
Еще рекомендую заниматься физической активностью в первую половину дня.
Если есть тревожные мысли, депрессия, стрессовый фактор нужна консультация психотерапевта.

Будьте здоровы!
Кардиолог
Здравствуйте, Андрей.
По описанию это симптомы вегетативной дисфункции с преобладанием активности симпатического отдела вегетативной нервной системы, как осложнение перенесённой вирусной инфекции. Но не переживайте!
Это не опасно и вполне обратимо!!
Сколько по времени Вы принимаете триттико ? Насколько я поняла , эффекта практически нет ?!
Иммуноглобулины M и G к Ковиду отрицательные ?!
Мексидол лучше в инъекциях , по 5,0 мл внутримышечно 10 дней , он стабилизирует тонус сосудов, предотвращает спазм и нормализует давление .
Норваск - отмените !
Принимайте утром Изоптин ср 240 мг , он предотвращает повышение давления и пульса и в отличие бето блокаторов: Конкор / небивалол не провоцирует эректильную дисфункцию. Вечером принимайте лозартан 50 мг .
Вместо триттико принимайте перед сном Тералиджен 5 мг на ночь , он нормализует и балансирует работу вегетативной нервной системы, уменьшает активацию симпатического отдела вегетативной нервной и улучшает засыпание и качество сна
Рада помочь, обращайтесь
Клиент
Юлия, день добрый. Триттико принимаю около двух недель , в целом , если не занимаешься кардио , не гуляешь , то вполне удается поспать 6-7ч . С кардио , уснуть не помогают , как триттико 100 мг , так и амитриптилин 12.5 мг. M- отрицательно. G- положительно . Гемоглобин - 177, эритроциты- 5.88, моноциты - 2%....
Кардиолог
Андрей, учитывая, что иммуноглобулины - отрицательные , у Вас не было Ковида , это абсолютно точно!!
Но такая реакция вполне возможна из-за вирусной инфекции. Не переживайте!
Это не опасно и вполне обратимо! Обсудите очно с Вашим лечащим врачом назначение тералиджена на ночь , очень эффективный препарат или пока добавляйте Мелаксен 1 табл на ночь, это природный адаптоген, нормализует естественные биоритмы человека и улучшает сон .
Триттико имеет накопительный эффект, эффект будет но не сразу
Крепкого Вам здоровья ?
Рада помочь, обращайтесь
Клиент
Юлия, здравствуйте. Добавил к терапии Конкор 2.5 мг . С утра давление : 118"66(65),121*71(63), 108*59(60). Нормально ли это? И какие то неприятные ощущения в левой грудине
Кардиолог
Андрей, доброе утро!
Я Вам выше писала , что Конкор - это бето блокатор, это серьезный кардиологический препарат, он провоцирует много побочных эффектов, в том числе и эректильную дисфункцию. Не советую его принимать. Нужно заменить на Изоптин ср 240 мг , 1/2 табл утром, он предотвращает повышение давления и пульса и в отличие бето блокаторов не имеет побочных эффектов.
По поводу неприятных ощущений в левой грудине - вероятно , это межрёберная невралгия, но для исключения спазма и скрытой ишемии миокарда, советую сделать велоэргометрию ( это нагрузочный тест)
Рада помочь, обращайтесь
Клиент
Юлия, понял , спасибо. От давление сегодня , думаю , не стоит принимать таблетки.
Кардиолог
Да, Андрей , учитывая цифры давления , лозартан принимать не нужно !!
Кардиолог
Андрей , добрый вечер. Как у Вас самочувствие? Какие показатели давления и пульса в течение дня?
Какие препараты на данный момент принимаете ?
Рада помочь, обращайтесь
Клиент
Юлия, добрый вечер. Давление с утра: 145*86(74); 135*81(68), 122*79(61)- честно , не понятная разница в цифрах, тонометр электронный AND. Выпил 1/2 изоптин ср240 от давления . Вечер давление: 132*81(73), 132*76(68), 125*74(69), 126*68(67).Комбилипен , магнерот, Мексидол в терапии .
Кардиолог
Андрей , добрый день. Да , я поняла. В целом это хороший эффект от изоптина . Этот препарат имеет накопительный эффект, эффект будет более стабильный , по мере накопления препарата.
Терапия у Вас вполне эффективная , адекватная .
Если нужна будет помощь в дальнейшем, обращайтесь, постараюсь помочь.
Буду признательна Вам за отзыв на этом сайте, после того как закроете Ваш вопрос, спасибо
Клиент
Юлия, вопрос - на какое значение в тонометра ориентироваться ? Вот к примеру , с давление что с утра , первый раз высокое , второй ниже . От давление только изоптин пить ? Лористу не подключать ? И по дальнейшем вопросам писать в консультацию в вашем личном кабинете ?
Кардиолог
Андрей, утром нужно в спокойном состоянии 3 раза подряд измерить давление , и высчитать среднее арифметическое по верхнему давлению , то есть 130+135+140 /3 = 135 , значит это Ваше давление на данный момент, сейчас достаточно принимать изоптин 240 1/2 или или целую, при необходимости., Лористу не надо принимать. Да , конечно, можно общаться через личный кабинет . Свои контактные данные написать нет возможности, иначе меня заблокируют., такие правила сайта
Рада помочь, обращайтесь
Клиент
Юлия, доброе утро. Если с утра давление в норме , то нужно ли принимать изоптин ? Не упадет ли до низких отметок ? И в течении какого времени его пить ? Спасибо
Кардиолог
Андрей , изоптин нужно принимать , если давление утром 140/80 и выше , если ниже не надо , принимать 1 месяц
Принятый ответ
Клиент
Юлия, понял , спасибо за ответы. Для поддержания давления , там анаприлин к примеру можно пить ? И
Кардиолог
Здравствуйте, Андрей
Ваши симптомы могут быть связаны с постковидным синдромом , когда чрезмерно активируется симпатический отдел вегетативной нервной системы, что приводит к дестабилизации пульса, АД, повышению тревожности и нарушению сна.
Тем не менее, помимо вышеуказанных пройденных обследований, я бы рекомендовала проверить работу почек - узи почек и сосудов почек, надпочечников- кортизол, своб метанефрины мочи - изменения также могут сопровождаться повышением пульса и АД.
На данный момент рекомендую заменить Норваск на Леркамен 10 мг вечер- препарат со схожим механизмом действия, как Норваск, но не будет провоцировать тахикардию. Если пульс и в дальнейшем будет повышенным, на утро можно добавить Небивалол в небольшой дозе 5 мг - в- блокатор- урежает пульс и немного АД.
В остальном - оставить без изменений
От физ нагрузок лучше не отказываться, просто перенесите их на утро/ день.
Здоровья Вам, будут вопросы- обращайтесь!