Двухсторонняя пневмония, верное ли лечение?
С 9.10 поднялась температура 37.2-37.4 и появилась отдышка, обратилась к врачу. Тест и кровь на корону отрицательные. Пропила каделак бронхо, азитромицин, температура нормализовалась, отдышка так и осталась. 27.10 врач выписал меня, несмотря на сильную отдышку и кашель с трудноотделяемой гнойной мокротой, сказав что это психосоматика. 1.11 вновь температура до 37.5, головная боль, слабость сильная. Вновь обратилась к врачу, но уже другому. Диагноз обструктивный острый гнойный бронхит. Лечение: ингаляции беродуал, пульмикорт, амбробене, супракс. К 6.11 состояние ухудшилось, врач услышала пневмонию. Рентген показал левостороннюю сигментированную пневмонию. После 6 дней приема супракса, заменили на амоксиклав 1000. 10.11 врач уже слышит двухстороннюю пневмонию и отсутствие бронхита. Кт по всей области сделать не возможно, только по направлению участкового врача, а он говорит, что нет у меня показаний. Я лечусь у платного врача. Врач сказала продолжать амоксиклав до 10 дней потом заменим на препарат из группы фторхинолонов, так же добавила кардиомагнил, ингаверин. Температура скачет в пределах 36.8-37.5. Оак показал незначительное повышение соэ, моноцитов и эритроцитов. По общему состоянию улучшений нет, так же слабость, головная боль и жуткая отдышка даже при обычной хотьбе. Скажите, лечение адекватное? Врач ставит ковидную пневмонию, несмотря на отсутствие кт и положительного теста.
Здравствуйте!
Изначально неверно было назначать при гнойном обструктивном бронхите Беродуал с Пульмикортом, последний не рекомендуется при наличии бактериального процесса.
По анализу крови у Вас все спокойно. Антибиотик не требуется. СОЭ неспецифический показатель - на него не ориентируемся при назначении антибиотика сейчас.
У Вас есть возможность сделать КТ платно?
Анна, нет, в нынешней ситуации с короновирусом этот не реально. Запрещено делать платно без направления участкового врача.
Поняла Вас, уточните - кашель присутвует? Мокрота отходит сейчас «гнойная» или прозрачная?
Анна, кашель сухой, но не частый. Если во время отдышки, то тогда прям приступообразный, и изнуряющий. Мокрота отходит с утра после ингаляции и меньше, по цвету уже значительно светлее, еле-еле зеленоватая.
Поняла Вас, в целом если температура не повышается больше 38 градусов, то динамика расценивается как стабильная. Пока продолжите Амоксиклав до 10 дней, менять антибиотик при такой клинической картине не нужно.
Одышка и слабость может беспокоить до месяца пациентов, это особенность течения инфекции. Сейчас все болеют очень тяжело. Главное, чтобы при этом сатурация не снижалась менее 95%.
Если это произойдёт, то к лечению добавить Дексаметазон 8 мг на 5 дней.
После курса антибиотика сделать контроль общего анализа крови + С - реактивный белок.
При сухом кашле достаточно оставить ингаляции с минеральной водой или обычным физ раствором 5 мл 2 раза в сутки.
Обильное тёплое питье - клюквенный морс, шиповник.
Добавить витамин Д 2000 ЕД 1 раз в сутки, Магне В6 форте 3 раза в сутки, цинк 50 мг до месяца.
Хронических заболеваний нет у Вас? Сахарного диабета? Тромбоза глубоких вен или тромбоэмболии лёгочной артерии в анамнезе?
Анна, витамин Д принимаю на постоянной основе. Хронических заболеваний никаких нет.
Принятый ответ
Все хорошо, тогда антикоагулянты не требуются. Лечение на мой взгляд нужно продолжить в том обьеме, что я писала выше.
Анна, спасибо за ответы!