Сезонная аллергия у ребенка

Ребёнок, 3,5 года, с начала весны постоянно стоит слизь глубоко в носу, которая не вытекает, не высмаркивается, не промывается, но из-за неё постоянно ночной кашель, монотонный раздражающий, то лучше, то хуже. Такое не первый год. Никаких симптомов простуды, температуры нет и не было, ночью не храпит, дыхание ровное. Т. к. я сама аллергик на разные цветения, обратились к аллергологу, сдали оак, общий им. Е, риноцитограмму и аллергопанель. Аллерголог назначила до результатов анализов, только промывать нос и назонекс, я дополнительно давала капли левоцетеризин, последние дни самочувствие у ребенка было хорошее, кашля практически нет. Два дня назад после вечерней прогулки начался кашель без остановки ни с того ни с сего, продолжался всю ночь, утро, остановился только после ингаляции пульмикорт+беродуал. Перед прогулкой активно набрызгала ребенка от Комаров. Пришли результаты аллергопанели, по которой аллергии практически нет, за исключением домашней пыли, при этом общий иммуноглобулин высокий, да и по риноцитограмме тоже как вроде аллергия. При этом я точно знаю, что есть реакция на кошек, но по результату на неё нет. Молоко дало небольшую реакцию, но тоже в пределах нормы. Подскажите, пожалуйста, исходя из результатов, можно сказать что у ребенка аллергия? Сейчас цветут злаки, липа, но нам не назначили на них сдавать, есть отдельно такие аллергены? В этом комплексе только тимофеевка, и на неё реакции нет. Хочу начать давать монтелукаст (монтелар), чтобы не прибегать часто к ингаляциям и убрать со временем антигистаминные. Можно ли? Нужно? В целом какую сейчас тактику взять, что сдать ещё, какое лечение выбрать? Наш аллерголог в длительном отпуске.

Нет
3 года

Добрый день. Аллергия это клинический диагноз. Если есть симптомы при контакте с определенным аллергеном, это безусловно может быть проявлением аллергии. Однако диагностика аллергии очень сложна. Существует два метода диагностики. Это анализы крови на аллергию и кожные пробы. В некоторых случаях бывает расхождение анализов кожных проб и анализов крови. То есть, например, кожные пробы показали аллергию, а анализ крови нет. Или наоборот, анализ крови не показал аллергию, а кожные пробы показали. В таком случае требуется уточнение диагностики кожными пробами.

Вы описываете симптоматику на летний период, то есть это июнь-июль, время цветения луговых трав, а значит на это имеет смысл сдать, но только в вашем случае провести кожные пробы.

Прием монтелукаста допустим, потому что он используется и как препарат для лечения бронхиальной астмы и аллергического ринита, но показания определяются довольно индивидуально. То есть его в целом можно рассмотреть для купирования аллергического насморка, затека слизи по задней стенке и симптомов кашля, если имеется подозрение на бронхиальную астму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Олег Александрович, спасибо

Здравствуйте.
В вашем анализе на аллергены есть злаки-это Смесь трав,кроме того,там присутствует большое количество деревьев берёза,лещина,тополь,ива и т.д.У всех деревьев,включая липу,есть общие аллергены,они бы выявились,поэтому сдавать ещё отдельно на липу смысла нет.
Правда, наиболее информативной и чувствительной , особенно в детском возрасте, считается аллергодиагностика по методике Иммунокап -есть аллергочип Иммунокап (112 аллергенов) или аллергочип Алекс2(300 аллергенов)-делают многие лаборатории,в том числе Инвитро, Гемотест.
По поводу лечения повторяться не буду,другие специалисты подробно все расписали.
Всего доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Надежда Дмитриевна, спасибо

Принятый ответ

Ксения, здравствуйте.

Да, учитывая симптомы, беспокоящие малыша, результаты риноцитограммы , а также генетическую предрасположенность (если у одного из родителей имеется аллергия, то вероятность развития ее у детей 30-50%), с большой долей вероятности можно сказать, что у ребёнка респираторная аллергия.

В первую очередь при поставке аллергического диагноза ориентируемся на симптомы, которые подтверждаем аллергодиагностикой .

Сейчас активно цветут луговые травы, скорее всего аллергия именно на них.

Наиболее достоверно выявлять спец иммуноглобулины Е , методом ImmunoCap:

Смесь аллергенов злаковых трав gx1 (ImmunoCAP), IgE.
Другие тест системы, например Protia, которую Вы сдавали могут давать ошибки в результатах, к сожалению.
Либо , как вариант, можно сделать кожные на очном приеме у аллерголога, они также информативны, 5 дней до проб не принимать
а/гистаминные препараты.
В лечении аллергии используются назальные спреи на основе топических ГКС( дезринит, авамис и др) ,
а/ гистаминные препараты 2-го поколения ( эриус, зиртек) в дозировке по возрасту на весь период цветения.
Монтелукаст также активно применяются при симптомах респираторной аллергии курсом от 1-3 мес, дает положительные результаты в лечении.
Дополнительно ,для снижения контакта с аллергеном перед выходом на улицу , необходимо использовать барьерные спреи ( превалин, аквамарис эктин);
по приходу домой промываем, очищаем носик р-ми линаква, аквамарис, умываемся, переодеваемся.
Скорейшего вам выздоровления .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Юлия Николаевна, добрый день, спасибо