Консультация терапевта /

Низкий ферритин — вопрос №641079

Здравствуйте. Мне 36 лет. На руках и ногах часто появляются синяки. Причем перед месячными их количество увеличивается. Появляются и на ногах и на руках. Как будто кто-то меня бьет. Решила сдать анализы крови.
Лейкоциты - 3.4 (они за год у меня не поднимаются, то 3.2, то 3.4.).
Эозинофилы - 0.6 (чуть понижены)
Гемоглобин - в норме 136
Лимфоциты - 42.6 (чуть повышены)
Ферритин - 12
ОЖСС - 58
Гормоны в норме
Витамин В 12 - в норме
Витамин Д - 20
Cytomegalovirus, IgG (количественно) - >500 положительно (М отрицательно)
С утра чувство разбитости, нет сил работать... Потом вроде бы легче. Но к двум часам дня нет сил еще больше. Раздражительность, тяжесть в голове, тяжесть в ногах, ноги немного отекают. Давление 106 на 80.
Скажите, пожалуйста, нужно ли поднимать ферритин, если сывороточное железо, гемоглобин в норме.

Невролог, Терапевт
здравствуйте, есть дефицит железа, стоит начать прием сорбифер по 1 таб 3 раза в день 3 месяца. по поводу синяков , то сдайте коагулограмму еще. Пропитиь можно аскорутин 1 таб 3 раза в день месяц
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Конечно, у вас выраженный железодефицит. Ферритин в норме равен массе вашего тела. начинайте прием препаратов железа сорбифер дурулес по 1 таблетке 3 раза в день в течение 3х месяцев. необходимо дообследование с целью выявления железодефицита: УзИ органов брюшной полости, почек, малого таза, ФГДС, колоноскопия. Контроль коагулограммы.

Терапевт
Здравствуйте! Да, ферритин надо поднимать. Рекомендую приём железа 100 мг в сутки (мальтофер или феррум лек, или сорбифер дурулес) на месяц, через месяц контроль ферритина. Ферритин должен быть примерно равен весу, но хотя бы не менее 40. Уровень тромбоцитов в норме?
Клиент
Надежда, да тромбоциты в норме.
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
курс Бадов железа стоит пропить, я думаю, так как скрытый железодефицит есть. подойдёт железо от Солгар например 25 мг упаковку.
у вас выраженный дефицит витамина Д. 8000 ед в сутки месяц, затем пересдать.
ещё для сосудов рекомендую Аскорутин по 1 таб 3 раза в сутки месяц.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Гемоглобин поднимать нужно
Проблемы с кишечником есть?
Клиент
Анна, да, к сожалению, проблемы с кишечником есть.
Терапевт, Кардиолог
Я так и поняла,мои основные рекомендации чуть ниже в ответах, извините,не буду повторяться

А с кишечником нужно разбираться,потому что по анализам оно у вас не всасывается,это компетенция гастроэнтеролога
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Нужно. У Вас латентный железодефицит по данным цифрам анализа. Но причину появления синяков не объясняет. Феррум лек 200 мг/сут или сорбифер по 1 таб 2 раза в день, 3 месяца, витамин д3 2500 ме. Аскорутин по 1 таб 3 раза в день, 1 месяц.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, да необходимо , у вас совсем низкое депо рекомендую прием препарата Solgar, ферритин должен быть не меньше 40, проветривайте гормоны щитовидной железы. Так же необходимо принимать витамин Д 5000 ед месяц далее контроль через месяц. Консультация инфекциониста.
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. А уровнь тромбоцитов какой?
Нужно укреплять сосудистую стенку. Можно принимать аскорутин по 1-2 табл 3 раза в день.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Есть латентный железодефицит, необходим прием препарата железа,например сидерал форте 1т 1р в день 1мес с контролем крови. По поводу часто возникающих синяков- аскорутин для укрепления стенки сосуда .
Терапевт, Кардиолог
Сдайте коагулограмму, при синяках может быть недостаток вит с ещё, можно пропить аскорутин 1 т 3 р в день, 1 мес
Ферритин низкий, он отвечает за запасы железа, если препараты не принимать, то скоро и гемоглобин начнёт падать, пока сорбифер 100 мг 2 р в день, до нормализации ферритина, он должен быть не менее 40

Также имеется недостаток вит д, Детримакс 5000 ме в сут, 1 мес, затем в профилактической дозе 2000 ме в сут до 3 мес
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Обязательное восполнение дефицитных состояний в организме и укрепление сосудистой стенки.
С таким уровнем ферритина я бы рекомендовала проколоть железо в капельницах- ликфер 5.0 на физ -ре 100.0 внутривенно капельно, через день не менее 5 раз, далее переход на таблетки -фенюльс по 1 таб 2 раза в день в течение длительного времени, паралельно приём витаминов группы и С, и отдельно витамин Д в дозе 10.000 -10 дней, далее по 5000 домтелтно
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. У вас есть дефицит железа, латентный, поэтому и гемоглобин в норме. Вам нужно начать приём препарата железа - сидерал форте по 1табл в день до 3х месяцев даже, пока ферритин не станет равен вашему весу примерно или даже лучше, если больше.
Так же недостаток витамина Д - аквадетрим по 10 капель в день 1 месяц после еды утром, затем длительно по 4 капли
Терапевт
Здравствуйте!Необходимо поднимать ферритин при таких цифрах, Феррум лек 1 т 3 раза в день до рекомендуемого уровня ферритина 70 или хелатное железо.Добавить витамин с или аскорутин.Рассмотреть вопрос о добавлении фолиевой кислоты 1 мг в сутки 1 месяц.Ничего не сказано о тромбоцитах?Желательно бы сдать развернутый анализ крови с абсолютным и процентным содержанием клеток крови.Сдать биохимический анализ крови.Лейкоциты низкие не первый же день,нужно следить за динамикой и посетить гематолога.Здоровья вам!
Терапевт
Витамин д 5000 т.ед в сутки,3 месяца далее контроль.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Ольга. Безусловно надо корректировать запас железа. Мальтофер по 1т×2р в день 1 мес., затем проверить ферритин. Витамин Д 5000ед в день в теч.1 мес, проверить вновь кровь. ЦМВ у Вас хронич.форма, т.е. когда-то перенесли.
Терапевт
Здравствуйте. Никакого выраженного дефицита железа у вас нет, как и дефицита Д. Больше употребляйте продуктов, содержащих железо в естественном виде, также необходимо увеличить употребление животного белка. Больше гуляйте на свежем воздухе при естественном освещении.