Аллергия на коровий белок?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, ребенку 4,5 месяца,на ГВ. Периодически появляются высыпания на шее, за ушками, на щечках и немного на груди. Мажу неотанином, то пройдут, то опять появятся. А также недавно стали появляться в кале прожилки крови, немного. Думаю, что это аллергия на коровий белок, исключила молочку. Неделю уже ничего не ем, но прожилки так и появляются. А ещё попа вся красная, связано ли это с аллергией? Опасны ли эти прожилки крови?

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте !

Однократное появление прожилок может наблюдаться при чрезмерном натуживании. Также прожилки крови в кале могут возникать после запоров, при травматизации анального канала.

Если прожилки появляются постоянно, можно предположить АБКМ, в таких случаях рекомендуют диету кормящей матери с исключением молочных продуктов, а также сои, говядины и яиц, либо переход на смесь с гидролизом белка, если малыш на ИВ. Эффект от диеты/смеси оценивается через 2-3 недели.

Подскажите, стул жидкий, с пеной и кислым запахом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Полина Евгеньевна, стул без пены,консистенция,как и была раньше,не менялась,не густая и не жидкая. Бывает немного слизи,но не каждый раз.

По описанию можно предположить отсутствие ЛН.
Для точного исключения АБКМ рекомендуют диету матери в течение нескольких недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Полина Евгеньевна, подскажите, пожалуйста, стул сегодня стал жидковатым, это тоже может быть из-за АКБМ?

Жидкий стул может быть жидким, главное, чтобы не весь впитывался в подгузник. Для АБКМ, наоборот, характерны запоры

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Полина Евгеньевна, почти весь вписался в подгузники,немного осталось на поверхности.

При появлении следующих симптомов: жидкий, впитывающийся в подгузник, может быть пенящийся стул с кислым запахом, раздражение перианальной области - можно предположить течение лактазной недостаточности.

В таких случаях рекомендуют введение ферментов, Лактазара или Колифа на каждое кормление. Через несколько недель оценивается динамика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Полина Евгеньевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Действительно, прожилки крови в стуле это основной признак аллергии к белку коровьего молока.

Вам нужно полностью исключить:
- молочные продукты (молоко, сыр, масло и и тд)
- говядину
- сою
- продукты, где в составе указывается « может содержать следы молока», поэтому внимательно читать составы, в выпечке тоже встречается.

Как и когда подтверждается диагноз:
через 4 недели оценить эффект, если симптомы купируются, то АБКМ подтверждается и продолжаем соблюдать безмолочную диету.
Обычно к году у малышей абкм проходит.

Сыпь может быть связана с абкм, а может быть самостоятельным заболеванием кожи

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алина Александровна, скажите пожалуйста, а безлактозный сыр можно есть? А красная попа тоже с этим может быть связана?

Нет, никакие молочные продукты не разрешены, аллергия не на лактозу, а на белок. Попа может краснеть на фоне вторичной лактазной недостаточности на фоне абкм

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алина Александровна, поняла,спасибо!

Будьте здоровы!🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте, как правило, сами прожилки не несут опасности. В Подобной ситуации диету строит строгую придерживаемся в течение двух недель для оценки эффекта.

Можете прикрепить фотографии к вопросу? По поводу молочных продуктов поняла. А говядину исключили? Сою?
Анализы какие-то сдавали ?

Раздражение на попе может быть на фоне лактазной недостаточности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Надежда Александровна, говядину исключила, сою тоже. Фотографии чего,прожилок? Анализы не сдавали.

Фото раздражения на ягодицах

Лактазная недостаточность и абкм часто « шагают» вместе

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Надежда Александровна, чуть позже смогу фото сделать

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Надежда Александровна, фото прикрепила

По фото элементы сыпи похожи на пелёночный дерматит
Раздражение от кала

воздушные ванны почаще
Не используйте влажные салфетки ,подмывать только водой( без мыла , оно сушит)
Кожу промакивать полотенцем, не трем
Судокрем под подгузник
И наносить эмоленты часто

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Надежда Александровна, всё так и делаем, а эмоленты как правильно наносить? Сначала эмолент,а потом судокрем? У нас биодерма атодерм,подойдёт?

Судокрем под подгузник. А эмоленты (можно даже просто бепантен) в течение дня и в период воздушных ванн

Принятый ответ

Здравствуйте,
С учетом предоставленной информации можно предположить аллергию на белок коровьего молока. Данное состояние не требует лабораторного подтверждения в силу неинформативности.
В таких случаях обычно рекомендуют соблюдать кормящей маме безмолочную диету, исключив все молочные продукты, говядину, продукты со следами молока, а так же растительное молоко, козье молоко, сою из-за риска перекрестной аллергии. Эффективность от диеты оценивается через 1 месяц, при улучшении состояния диагноз подтверждается и строгую диету рекомендуют на 6 мес, далее введение молочных продуктов осуществляется по молочной лестнице.

Чаще всего абкм сопровождается обострением атопического дерматита, лактазной недостаточностью.

В таких случаях рекомендуют уход за кожей эмолентами, в период обострения - элидел/комфодерм.

В таких рекомендуют после каждого похода в туалет подмывать ребенка проточной водой без использования, не использовать влажные салфетки, воздушные ванны по возможности как можно чаще, ночную смену подгузника через 1,5-2 часа,
кожу не тереть, а промакивать слегка, при раздражении кожи вокруг ануса рекомендуют наносить местно крем: Цикапласт Бауме В5/Сикальфат/Топикрем цика/Цикабио.

Какой стул у ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Галина Николаевна, после исключения всей молочки,прожилки должны исчезнуть? У нас пока не пропали. Стул обычный,как всегда был,горчичного цвета,иногда зеленоватый.

Стул по описанию соответствует норме.

Эффективность безмолочной диеты оценивается не ранее чем через 2-4 недели, через неделю от начала диеты прожилки крови ещё могут сохраняться, пока сохраняется воспаление в кишечнике

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Галина Николаевна, поняла, спасибо!

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Галина Николаевна, подскажите,пожалуйста, стул сегодня стал жидковат, это тоже может быть из-за акбм?

Здравствуйте!
Светлана, при абкм могут быть как запоры, так и диареи

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Галина Николаевна, спасибо за ответ 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если прожилки в стуле не однократные ( могут последовать за чрезмерным натуживанием после твердого стула ), а повторяются из раза в раз , то рекомендуют соблюдать маме элиминационную диета с исключением молока и молочных продуктов, масла, сметаны , говядины , в некоторых случаях и яйцо и сою.
Эффект оценивается не менее чем через месяц, длительность не менее 6 месяцев . При добавлении у рацион молока и вновь возникновении прожилок - диагноз не ставится под сомнение .
Покраснение анальной области тоже может быть при абкм, но стуле может быть симптомом пеленочного дерматита , или следствием раздражения кадровыми массами например при лактащноц недостаточности ( если стул пенистый , зеленый , жидкий )
Будьте здоровы !

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина Владимировна, стул нормальный. Скажите, пожалуйста, чем можно мазать попу?