Аллергия на коровий белок?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, ребенку 4,5 месяца,на ГВ. Периодически появляются высыпания на шее, за ушками, на щечках и немного на груди. Мажу неотанином, то пройдут, то опять появятся. А также недавно стали появляться в кале прожилки крови, немного. Думаю, что это аллергия на коровий белок, исключила молочку. Неделю уже ничего не ем, но прожилки так и появляются. А ещё попа вся красная, связано ли это с аллергией? Опасны ли эти прожилки крови?

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте !

Однократное появление прожилок может наблюдаться при чрезмерном натуживании. Также прожилки крови в кале могут возникать после запоров, при травматизации анального канала.

Если прожилки появляются постоянно, можно предположить АБКМ, в таких случаях рекомендуют диету кормящей матери с исключением молочных продуктов, а также сои, говядины и яиц, либо переход на смесь с гидролизом белка, если малыш на ИВ. Эффект от диеты/смеси оценивается через 2-3 недели.

Подскажите, стул жидкий, с пеной и кислым запахом?

Полина Евгеньевна, стул без пены,консистенция,как и была раньше,не менялась,не густая и не жидкая. Бывает немного слизи,но не каждый раз.

По описанию можно предположить отсутствие ЛН.
Для точного исключения АБКМ рекомендуют диету матери в течение нескольких недель

Полина Евгеньевна, подскажите, пожалуйста, стул сегодня стал жидковатым, это тоже может быть из-за АКБМ?

Жидкий стул может быть жидким, главное, чтобы не весь впитывался в подгузник. Для АБКМ, наоборот, характерны запоры

Полина Евгеньевна, почти весь вписался в подгузники,немного осталось на поверхности.

При появлении следующих симптомов: жидкий, впитывающийся в подгузник, может быть пенящийся стул с кислым запахом, раздражение перианальной области - можно предположить течение лактазной недостаточности.

В таких случаях рекомендуют введение ферментов, Лактазара или Колифа на каждое кормление. Через несколько недель оценивается динамика.

Полина Евгеньевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Действительно, прожилки крови в стуле это основной признак аллергии к белку коровьего молока.

Вам нужно полностью исключить:
- молочные продукты (молоко, сыр, масло и и тд)
- говядину
- сою
- продукты, где в составе указывается « может содержать следы молока», поэтому внимательно читать составы, в выпечке тоже встречается.

Как и когда подтверждается диагноз:
через 4 недели оценить эффект, если симптомы купируются, то АБКМ подтверждается и продолжаем соблюдать безмолочную диету.
Обычно к году у малышей абкм проходит.

Сыпь может быть связана с абкм, а может быть самостоятельным заболеванием кожи

Алина Александровна, скажите пожалуйста, а безлактозный сыр можно есть? А красная попа тоже с этим может быть связана?

Нет, никакие молочные продукты не разрешены, аллергия не на лактозу, а на белок. Попа может краснеть на фоне вторичной лактазной недостаточности на фоне абкм

Алина Александровна, поняла,спасибо!

Будьте здоровы!🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте, как правило, сами прожилки не несут опасности. В Подобной ситуации диету строит строгую придерживаемся в течение двух недель для оценки эффекта.

Можете прикрепить фотографии к вопросу? По поводу молочных продуктов поняла. А говядину исключили? Сою?
Анализы какие-то сдавали ?

Раздражение на попе может быть на фоне лактазной недостаточности.

Надежда Александровна, говядину исключила, сою тоже. Фотографии чего,прожилок? Анализы не сдавали.

Фото раздражения на ягодицах

Лактазная недостаточность и абкм часто « шагают» вместе

Надежда Александровна, чуть позже смогу фото сделать

Надежда Александровна, фото прикрепила

По фото элементы сыпи похожи на пелёночный дерматит
Раздражение от кала

воздушные ванны почаще
Не используйте влажные салфетки ,подмывать только водой( без мыла , оно сушит)
Кожу промакивать полотенцем, не трем
Судокрем под подгузник
И наносить эмоленты часто

Надежда Александровна, всё так и делаем, а эмоленты как правильно наносить? Сначала эмолент,а потом судокрем? У нас биодерма атодерм,подойдёт?

Судокрем под подгузник. А эмоленты (можно даже просто бепантен) в течение дня и в период воздушных ванн

Принятый ответ

Здравствуйте,
С учетом предоставленной информации можно предположить аллергию на белок коровьего молока. Данное состояние не требует лабораторного подтверждения в силу неинформативности.
В таких случаях обычно рекомендуют соблюдать кормящей маме безмолочную диету, исключив все молочные продукты, говядину, продукты со следами молока, а так же растительное молоко, козье молоко, сою из-за риска перекрестной аллергии. Эффективность от диеты оценивается через 1 месяц, при улучшении состояния диагноз подтверждается и строгую диету рекомендуют на 6 мес, далее введение молочных продуктов осуществляется по молочной лестнице.

Чаще всего абкм сопровождается обострением атопического дерматита, лактазной недостаточностью.

В таких случаях рекомендуют уход за кожей эмолентами, в период обострения - элидел/комфодерм.

В таких рекомендуют после каждого похода в туалет подмывать ребенка проточной водой без использования, не использовать влажные салфетки, воздушные ванны по возможности как можно чаще, ночную смену подгузника через 1,5-2 часа,
кожу не тереть, а промакивать слегка, при раздражении кожи вокруг ануса рекомендуют наносить местно крем: Цикапласт Бауме В5/Сикальфат/Топикрем цика/Цикабио.

Какой стул у ребёнка?

Галина Николаевна, после исключения всей молочки,прожилки должны исчезнуть? У нас пока не пропали. Стул обычный,как всегда был,горчичного цвета,иногда зеленоватый.

Стул по описанию соответствует норме.

Эффективность безмолочной диеты оценивается не ранее чем через 2-4 недели, через неделю от начала диеты прожилки крови ещё могут сохраняться, пока сохраняется воспаление в кишечнике

Галина Николаевна, поняла, спасибо!

Будьте здоровы!

Галина Николаевна, подскажите,пожалуйста, стул сегодня стал жидковат, это тоже может быть из-за акбм?

Здравствуйте!
Светлана, при абкм могут быть как запоры, так и диареи

Галина Николаевна, спасибо за ответ 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если прожилки в стуле не однократные ( могут последовать за чрезмерным натуживанием после твердого стула ), а повторяются из раза в раз , то рекомендуют соблюдать маме элиминационную диета с исключением молока и молочных продуктов, масла, сметаны , говядины , в некоторых случаях и яйцо и сою.
Эффект оценивается не менее чем через месяц, длительность не менее 6 месяцев . При добавлении у рацион молока и вновь возникновении прожилок - диагноз не ставится под сомнение .
Покраснение анальной области тоже может быть при абкм, но стуле может быть симптомом пеленочного дерматита , или следствием раздражения кадровыми массами например при лактащноц недостаточности ( если стул пенистый , зеленый , жидкий )
Будьте здоровы !

Екатерина Владимировна, стул нормальный. Скажите, пожалуйста, чем можно мазать попу?