Потемнело родинки при беременности

Здравствуйте, месяц назад задавала вопрос о проверке родинок на животе ,т.к с беременностью и остом живота родинки немного растянулись Сегодня заметила ,что на родинке внутри ,выше пупка появилось тёмное пятно . Начиталась в интернете, что это может начинаться меланома . Теперь места себе не нахожу . Данная родинка около 10 лет . Размеры менее 1 см ( около 0.7-0.8) никак не беспокоит ( только психологически теперь ) Сейчас 29 недель беременности и данное пятно появилось максимум как неделю . Прикладываю фото той же родинки месяц назад . Вопрос : 1 может ли это быть онкология? Стоит ли переживать ? Могут ли такие родинки перерождаться в меланому ? Спасибо за ответ ))

Беременность 29 недель
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,
По фото могу предположить доброкачественный меланоцитарный
невус
Внешне спокойный
Признаков атипии нет
Повода для беспокойства нет
Пятно - отложение пигмента в силу гормональной перестройки в организме
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Добро в зло не переходит

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Николаевна, дерматоскопию лучше выполнить сейчас ? Или планово после родов к зиме ?

Выполнить можете сейчас, чтобы самой быть спокойной
Оставите под наблюдением и в след раз уже через год

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте! Не переживайте, это не похоже визуально на меланому, похоже на меланоцитарный невус ( родинку). Внешне спокойная, хорошая. Расти могут, меняться могут. Теоретически такие невусы могут озлокачествляться.
Чтобы быть спокойнее , можно планово сходить на осмотр к дерматологу, провести дерматоскопию, и не переживать!
Будьте здоровы! Легкой беременности!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Андреевна, дерматоскопию лучше провести сразу или можно после родов в плановом порядке к зиме ?

Ольга, можно не торопиться, в плановом порядке после родов посетить дерматолога.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото больше данных за спокойный меланоцитарный невус без признаков озлокачествления.
Пигмент в невусе может ложиться не равномерно и в этом нет ничего страшного.
Рекомендовано
Для более точной диагностики - осмотр у дерматолога (дерматоскопия образования).
Не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Игорь Михайлович, дерматоскопию лучше провести сразу или можно в плановом порядке после родов ближе к зиме?

Можно в плановом порядке
Экстренности в этом нет

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашим вопросом, судя по фото имеются признаки меланоцитарного невуса , внешне без признаков воспаления и атипии
Изменения могут быть на фоне гормональной перестройки
Рекомендована консультация раз в год для проведения дерматоскопии
В данный момент рекомендовано не травмировать , беречь от прямых солнечных лучей , наносить спф крема при выходе на солнце

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Зилия Галимовна, дерматоскопию лучше проводить сейчас или можно планово после родов ближе у зиме ?

Можно в динамике после родов

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!
Образование больше похоже на меланоцитарный невус, подобные образования являются доброкачественными и не склонными к озлокачествлению.
Пятнышко на поверхности может быть обусловлено неравномерным распределением пигмента меланина, такое возможно является вариантом нормы.
Рекомендуется наблюдение за невусом в динамике с проведением дерматоскопии один раз в год.
Избегать его трения, травматизации, чрезмерная инсоляции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Юрьевна, дерматоскопию лучше провести сразу или можно в плановом порядке после родов ближе к зиме ?

Срочности нет, можно это сделать планово после родов.

Ольга, добрый день!
По фото клиническая картина характерна для доброкачественного новообразования кожи - меланоцитарный невус. Происходит из клеток меланоцитов.
Визуально абсолютно спокойное образование.
Как раз во время беременности родинки могут менять цвет и форму - ничего страшного в этом нет.

Рекомендуют в таких случаях:
- в плановом порядке показаться дерматологу для уточнения диагноза путем дерматоскопии
- Не травмировать образование
- Наблюдать за изменением цвета/размера образования
- Показывать образования дерматологу 1 р/год
- Защищать от действия солнца солнцезащитными кремами
- Удалить образование при частой травматизации

Здравствуйте .
Изменение невусов может быть связано с гормональными изменениями.
В вашем случае беременность.
Внешне опасения не вызывает.
По предоставленным Вами фото можно предложить меланоцитарный невус .
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию.
Старайтесь не травмировать.
Не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Оксана Александровна, дерматоскопию лучше провести сразу или можно будет после родов? Это ближе к зиме

Можно после родов.
Можно сейчас и после родов.
Это даст возможность сравнить