Прыщи на лице ребенок 1,5 года
Здравствуйте. Были с ребенком на море, плавали в бассейне, ехали в машине с кондиционером, играли в песке на пляже. Не знаю что из этого послужило причиной, поэтому написала все. Позавчера щеках появились маленькие красные прыщи разного размера. Пара маленьких прыщиков есть на грудной клетке, но они иногда и раньше были штучные на теле. Появились и прошли. Но эти на лице меня беспокоят. Их сразу несколько в одном месте и они не просто сходят, а превращаются в ранки. Вокруг самой ранки еще ореол воспаленный красный. К врачу как всегда запись не быстрая, даже в частную клинику, а мне бы хотелось уже сразу начать лечение. Надеюсь, что это просто прыщи) ну а если нет, то не хочется терять время. Сейчас мажу левомеколь, неотанин, липобейз. Что это может быть, подскажите, пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото, описанию похоже на инфицированный дерматит.
Инфекция, проникает при нарушении целостности кожного покрова ( через микротрещины, царапинки, расчесы).
В таком случае рекомендуют:
наружно раствор фукорцина ИЛИ лосьон каламина ,затем минут через 5-7 наносить крем фуцидин ИЛИ супироцин 2 раза в день -10 дней. Корочку не сдирать. Когда сама отпадет, на поствоспалительное пятно можно использовать бальзам цикапласт в5 ИЛИ крем cicavit+ 2 раза в день до нормализации состояния кожного покрова.
Стараться не мочить на время лечения, так вода способствует распространению инфекции, ограничить сладкое и мучное на время.
Вероника Эдуардовна, спасибо за консультацию. Ещё забыла написать, что дочка стала кашлять одновременно с появлением высыпаний. Понятно, что нужно её слушать, но может это как-то связано с высыпаниями или просто совпадение. Кашель один - два раза в день. Я первые пару раз думала, что может подавилась, но это повторилось несколько раз. Температуры нет, аппетит хороший, сон тоже . Все как обычно
На здоровье.
По фото на вирусную сыпь не похоже.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Просмотрела Ваши фотографии и ознакомилась с вашим вопросом.
Ничего опасного нет.
По фото больше похоже на воспалительные элементы.
Обычно рекомендуется использовать в таких случаях, наружно Фуцидин крем до полного очищения кожи.
Оксана Александровна, спасибо за консультацию. Ещё забыла написать, что дочка стала кашлять одновременно с появлением высыпаний. Понятно, что нужно её слушать, но может это как-то связано с высыпаниями или просто совпадение. Кашель один - два раза в день. Я первые пару раз думала, что может подавилась, но это повторилось несколько раз. Температуры нет, аппетит хороший, сон тоже . Все как обычно
Не думаю, что связано
Кашель один,два раза в день может быть от чего угодно
Пересохло во рту, попала пыль.
Принятый ответ
Здравствуйте,
По фото и описанию могу предположить - воспаления в местах выхода волосяных фолликулов
Важно
Ограничить контакт с водой
- не принимать ванну
- не посещать сауну, бассейн
- мочалкой в душе не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- наружно:для снятия воспаления, например, левомеколь мазь 2 раза в день 10 -14 дней
На фоне чего может быть снижение иммунитета:
Проверьте дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Если есть проблемы с жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Посетить гастроэнтеролога
Подобная сыпь может быть свидетельством начала вирусной инфекции
Терапия по симптомам
При зуде - антигистаминное
- наружно: цика крем Авен 2 раза в день до разрешения
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие проявление фолликулитов-воспаление волосяного фолликула, приводящее к гнойному воспалению.
Фолликулиты могут возникать на любых участках тела, где есть волосяной покров, обычно поражается волосистая часть головы и область роста бороды, подмышечные впадины, промежность, перианальные зоны.
В таких случае обычно рекомендуют:
Наружно Фуцидин 3р в день 7-10 дней
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Ознакомилась с вашими фотографиями и жалобами, вероятно признаки фолликулита -воспаление устья волосяного фолликула .
Может возникать там где волосяной покров
Рекомендовано обрабатывать раствором хлоргексидина водного 2 раза в день 5-7 дней , крем фуцидин 2 раза в день 7 дней
Не раздражать , не мочить пораженную кожу , не чесать
Здравствуйте!. На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления местной аллергической реакции на укусы насекомых и признаки небольшого инфицирования.
При данном состоянии рекомендуется крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения.
Если будет небольшое мокнутие, то крем фуцидин 2 р в день 7дней, в данный момент не нужно использовать.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.