Белые крапинки у новорожденного во рту
Ребенку 5 месяцев 8 дней. Уже как третий день белые крапинки во рту (фото прилагаю) после еды губы тоже в налете,но убираю содовым раствором,на языке не убирается Что это может быть? На молочницу не похоже
Принятый ответ
Добрый вечер
По описанию похоже на признаки кандидоза ротовой полости
В таком случае используется обработка полости рта по типу раствора Кандид
Обрабатываются игрушки , бутылочки , соски - промываются или кипятят
Кандид давала 1 раз,ребенок чуть не погиб от него,начал задыхаться
А как вы давали ? Внутрь или обрабатывали ?
Врач сказал внутрь капать,капнула и все
Этот препарат для наружного применения. На ватную палочку наносится немного средства и простирается
Если была реакция ,то можно попробовать протирать раствором соды
Я писала про соду в своем вопросе,это не помогает
Можно все таки попробовать место использовать Кандид очень тонким слоем ватной палочкой
Принятый ответ
Елизавета, здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить кандидозный стоматит ( молочницу).
В подобных случаях рекомендуют обработку ротовой полости раствором Кандид несколько раз в сутки, а также стерилизацию всех сосок и бутылочек.
Принятый ответ
Елизавета, здравствуйте!
Ребенок на каком вскармливание : гв или ив? Есть ли прикорм в рационе? Как давно заметили налет? Когда в последний раз использовали раствор Кандид?
Здравствуйте,ИВ
Прикорм ввели в 5 месяцев и 1 день,налет появился 4 дня назад
Кандил использовали последний раз когда ребенку было 1,5 месяца
Поняла Вас. С учётом имеющегося налёта не только на языке, но и на щеках, губах - похоже на проявление кандидоза. В таких случаях рекомендуют использовать Кандид, но если у ребёнка индивидуальная непереносимость к препарату, то в таких случаях может быть рекомендован пимафуцин в форме таблеток. 0.5-1 мл суспензии (полученной из 1/4-1/2 таблетки, растворенной в воде) наносят на пораженные участки слизистой рта 4-6 раз в день чистым пальцем, обернутым стерильным бинтом, или ватной палочкой.
Содой тоже можно. Но отсутствие ее эффективности, возможно, из-за неправильной концентрации. Раствор должен быть 1-2% (1-2 грамма пищевой соды на 100 мл кипяченой охлажденной воды), протирают пораженные участки слизистой рта после каждого кормления.
Принятый ответ
Здравствуйте! С учетом предоставленной информации вероятно у ребенка имеет место молочная мозоль на губе – это безопасное образование, по типу водянистого пузырька, затем ссыхается и становится плотноватой покрышкой и проходит, образуется из-за усиленного сосания. В большинстве случаев мозоль не болит; не мешает ребенку сосать;
является единичным элементом. Молочная мозоль при искусственном вскармливании обычно образуется вследствие использования неподходящих сосок для новорожденных (при искусственном вскармливании) - жестких или неподходящей формы.
Обычно молочная мозоль дифференцируется со стоматитом, но, думаю, что у ребенка не выявляется признаков стоматита (образование с белым дном, вокруг венчик гиперемии, при сосании беспокойтво, боль, может быть нарушение самочувствия, отказ от еды).
Молочная мозоль не является заболеванием и не нуждается в лечении. Она проходит сама в сроки от 3 до 10 дней. Важно следить за гигиеной полости рта ребенка, после кормления, аккуратно ватным диском смоченным кипяченной водой промокнуть губы, чтобы убрать лишние остатки молока.Какие-то увлажняющие крема на область губ не целесообразны, т.к. у грудного ребенка они быстро смываются и эффекта не приносят. Важно обращать внимание на признаки инфицирования. Если появится налет белый на губах и в полости рта, ребенок беспокоится, налет не смывается, и сплошь покрывает и губы, десны, и всю полость рта - то вероятно присоединился кандидоз (молочница), рекомендуется в таких случаях подключать капли клотримазола "Кандид". Если вдруг присоединяется на элементе желтые корочки, выделения, покраснение, болезненность, то вероятно присоединилась бактериальная инфекция, в таких случаях точечно могут быть использованы крема с антибактериальной активностью, например Мупироцин 2% (супироцин, бондерм).
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографиям всё же похоже на проявление кандидоза.
А в таких случаях рекомендуют обрабатывать слизистую рта раствором Кандид несколько раз в день до 5 дней (на палец наматываем бинтик, капают 10 капель раствора на бинтик и растирают слизистую)
Простерилизовать все бутылочки и соски.
Если на фоне Кандид всё равно будет сохраняться налет, то используют В таких случаях Дифлюкан суспензию.